Перейти к содержанию

Бизнесмены попросили у Медведева «охранную грамоту»


Роман

Рекомендуемые сообщения

Российский бизнес обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой ввести мораторий на арест предпринимателей малого и среднего бизнеса

 

Российский бизнес обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой ввести мораторий на арест предпринимателей малого и среднего бизнеса по статьям обвинения, которые по закону предусматривают другие меры пресечения, такие как подписка о невыезде, залог и поручительство. Акцию, инициированную общественным движением «Бизнес солидарность», поддержали экс-глава правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и депутат Госдумы, совладелец «Национальной резервной корпорации» Александр Лебедев . Неограниченное количество проверок контролирующими органами, так называемые «встречные проверки» налоговиков, «заказные наезды» по линии Ростехнадзора, ФСКН и других ведомств, стали притчей во языцех, отмечают авторы обращения, опубликованного на сайте организации. Арест же они называют «тиражируемой по всей стране схемой давления на малый и средний бизнес», которой пользуются недобросовестные правоохранители, преследуя свой интерес.

 

«Очень трудно работать в условиях страха и ожидания “своей очереди” оказаться в СИЗО, — говорится в обращении, — чтобы снизить правоохранительные риски, необходима “охранная грамота” со стороны государства». Под «охранной грамотой» авторы документа и подразумевают мораторий на арест бизнеса.

 

По мнению «Бизнес солидарности», предприниматели чаще всего сталкиваются с угрозой ареста в тот момент, когда отказываются от коррупционных схем. Аресты бизнесменов многократно увеличивают коррупцию в стране.

 

«Если коррумпированные следователи будут знать, что суд, при рассмотрении вопроса о мере пресечения вынесет постановление об аресте лишь в крайнем случае, давление на бизнес значительно уменьшится. Для малого и среднего бизнеса, возможность доказывать свою правоту, не находясь в тюрьме — мощная поддержка со стороны государства», — говорится в обращении.

 

Ранее на совещании, посвященном вопросам развития малого и среднего бизнеса, президент Дмитрий Медведев попытался предпринимателей убедить, что все проблемы на контроле и беспричинно "кошмарить" бизнес никому не будет дозволено. Он заверил также, что в ближайшее время планируется принять закон, касающийся поддержки малого бизнеса.

 

Президент должен принять политическое решение о том, что судам следует использовать арест только в крайних случаях, считает лидер движения «Бизнес солидарность» Яна Яковлева. «Я думаю, что ему достаточно просто заявить об этом. Будет это указ или устное заявление — это не так важно», — приводит ее слова интернет-издание "Избранное".

 

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде старая инфа... Я уж не помню кто из общественных организаций-политпартий это поддержал... Чуть ли не СПС.

Ну так в СПС больше всего кандидатов в арестанты :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...