Перейти к содержанию

Коллекторам напомнили о чувстве долга


Рекомендуемые сообщения

Прокуратура заинтересовалась одним из самых непрозрачных сегментов финансового рынка — деятельностью коллекторских агентств по взысканию задолженности граждан перед банками. Претензии о незаконности большинства традиционных для коллекторов рынка методов работы были предъявлены агентству «Центр ЮСБ». Эксперты уверены, что коллекторов ждет «показательная порка».

 

Как рассказал директор по развитию «Центра ЮСБ» Николай Иванов, претензии о нарушении законодательства были предъявлены прокуратурой Центрального района Барнаула алтайскому представительству агентства. Ведомство не устроили условия договора между коллектором и Мосстройэкономбанком по работе с просроченной задолженностью граждан по кредитам. В частности, прокуратура сочла незаконным включение в договор между банком и коллектором таких мер воздействия на должников, как «оказание давления по телефону», «вызов на беседу», «репутационное воздействие на личность», «выезд к должнику на место жительства и на работу», а также «получение объяснений по факту задолженности». В предписании прокуратуры действия «Центра ЮСБ» расцениваются как «покушение на право неприкосновенности жизни» должников, а также личную и семейную тайну.

 

Управляющего партнера алтайского представительства «Центра ЮСБ» Романа Майзингера предписание прокуратуры застало врасплох. «Непонятно, откуда такой интерес к нашей деятельности, ведь никаких жалоб со стороны заемщиков в прокуратуру не поступало»,— сказал он. По словам господина Майзингера, вчера у него состоялся телефонный разговор с прокурором, а сегодня он вызван «на беседу» и должен будет ответить на вопросы о нарушении банковской тайны при передаче банками информации о должниках третьим лицам.

 

До сих пор претензии к коллекторам со стороны прокуратуры были редким явлением. Год назад прокурорские работники совместно с Роспотребнадзором заставили лидера рынка потребкредитования банк «Русский Стандарт» закрыть дочернее коллекторское агентство. Однако тогда претензии предъявлялись в рамках масштабной кампании, развернутой ведомствами против общих принципов деятельности банка Рустама Тарико, и служили дополнением к основным нареканиям. В конце прошлого года Роспотребнадзор еще раз обратил внимание Генпрокуратуры на работу коллекторских агентств. Главу этого ведомства Геннадия Онищенко возмутила форма взыскания задолженности, которую используют коллекторы, в частности письма, на которых были изображены череп и кости. Но санкций коллекторам не предъявляли.

 

Методы работы с должниками, используемые «Центром ЮСБ», являются широко распространенными на коллекторском рынке, говорят эксперты. «Многие агентства достаточно свободно используют информацию о заемщиках, обращаются, например, к ним по месту работы, что, конечно, незаконно»,— отмечает гендиректор коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева.

 

Однако претензии прокуратуры к нарушению коллекторами банковской тайны участники рынка сочли необоснованными. «По закону о банках и банковской деятельности к банковской тайне могут быть отнесены только сведения о движении средств по счетам клиентов. Передача другой информации не может быть расценена как нарушение законодательства»,— говорит гендиректор долгового агентства «Финансовый корпус» Наталия Чельцова. Передача банком сведений о своих заемщиках третьим лицам в большей степени подпадает под действие закона «О защите персональных данных», считают коллекторы. Однако, по словам госпожи Чельцовой, ни банк, ни коллекторское агентство не нарушают этот закон. «Как правило, в кредитном договоре такая возможность оговаривается»,— поясняет она.

 

Эксперты называют случай с «Центром ЮСБ» «показательной поркой» как коллекторских агентств, так и банков. «Это должно стать примером особенно для тех кредитных организаций, которые работают с непроверенными и малоизвестными коллекторами»,— отмечает госпожа Докучаева. Если это так и претензии к «Центру ЮСБ» не являются частным случаем, многих коллекторов ждет расторжение контрактов с банками, для которых репутационные риски особенно критичны, прогнозируют участники рынка.

 

 

Источник: Коммерсант

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

угумс, в понедельник будет опровержение

 

товарисч, желая замутить сенсацию, из я про автора креатива из Коммерсаната, переврал и исказил все что тока можно, нарушил договоренности на которых ему давался материал

после того, что его руководству объяснили, что о нем думают и о возможностях перспектив дальнейшего сотрудничества, поднялся большой кипеж в редакции

 

реально ситуаци обстоит следующим образом, прокурор города считая, что коллекторы это бандиты, отдал отмашку проверить коллекторрские агентсва Барнаула, их там два "Центр ЮСБ-Алтай" и "Аккцент ЮСБ". К Центру ЮСБ претензий не было никаких, а Аккценту тоже не смогли подкапаться, так как жалоб от должников не было, незаконных методов не применяли и т.п. Тогда прокрорские докапались к двум словам в договоре: "давление" и "опрашивать", потребовали заменить их на другие, на этом Аккцент и прокурорские разошлись с миром.

 

Журналистам об этой хохме сообщили, однако они решили сделать мега сенсацию, перепутав названия компаний, а также написав, что прокуратура докапалась до действий и методов работы

 

вот предписание прокрутуры, котрым поделились со мной алтайцы, и их ответ прокурорским

post-12992-1219331048_thumb.jpg

post-12992-1219331056_thumb.jpg

_________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угумс, в понедельник будет опровержение

Тогда прокрорские докапались к двум словам в договоре: "давление" и "опрашивать", потребовали заменить их на другие, на этом Аккцент и прокурорские разошлись с миром.

 

Журналистам об этой хохме сообщили, однако они решили сделать мега сенсацию, перепутав названия компаний, а также написав, что прокуратура докапалась до действий и методов работы

 

вот предписание прокрутуры, котрым поделились со мной алтайцы, и их ответ прокурорским

 

На какие слова договорились заменить ? - "требовать" и "беседовать :smile3: или требовать тоже черезчур жестко выглядит :smile12:

 

PS :Файлы к сожалению не скачиваются :smile2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на шо договорились в ответе коллекторов написано

 

словао "давление" заменить на слово воздействие

 

а по поводу слова опрашивать их вежливо отшили

 

попробуйте картинки отсюда взять

usblaw.ru/forum/uploads/post-402-1219302279.jpg

usblaw.ru/forum/uploads/post-402-1219302312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...