Перейти к содержанию

Есть методика, позволяющая проверить человека


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ
Еще есть аудиальные и смешанные

7978[/snapback]

 

 

Как вводится классификация на аудиальные, визуальные, смешанные, кинестатику репрезентативные системы?

 

ПОЧЕМУ у людей западных этногрупп визуальная репрезентативная система, а в наших краях у людей (60-70%) ведущая репрезентативная система - кинестетика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что поведал Galim очень интересно. Думаю стоит попросить его о кратком экскурсе в эту облать для участников форума (или о семинаре). Как считаете?

 

 

В догонку:

 

"Англо-американская криминалистика в конце 20-го столетия получила в свое распоряжение мощный и эффективный инструмент дознания, называемый в специальной литературе "психолингвистическим анализом". Посредством этого метода стала возможна проверка широкого спектра словесно выраженной информации ( магнитофонных записей, записок, дневников, собственноручно написанных показаний и пр. ). Посредством приемов психолингвистического анализа возможна оценка достоверности угроз, свидетельских показаний, объяснений и пр. Сама по себе эта методика довольно стара, в середине 60-х годов 20-го столетия ее предложил немецкий полицейский психолог Ундойч. Сущность его метода сводилась к оценке лингвистической информации по т. н. "критериям реальности" ( контент-критерии ), которых Ундойч насчитал 19. Чем больше "критериев реальности" присутствовало в показаниях свидетеля ( подозреваемого ) тем более достоверной могла считаться сообщенная им информация. Ундойч доказал, что выдуманный рассказ ( ложные показания ) несут в себе гораздо меньше "критериев реальности", нежели правдивый рассказ о тех же самых событиях.

Американцы приняли на вооружение методику Ундойча и заметно ее усовершенствовали. Психолингвистический анализ в том виде, каким его разработал немецкий психолог, могли применять только немногие специалисты, специально обучавшиеся методике. Это заметно сужало область применения метода Ундойча. Американские криминалисты, восприняв идею о принципиальной возможности расшифровки лжи по специфическому характеру информации, сообщаемой преступником на допросе, пошли по пути построения максимально утилитарной методики. В результате появился т. н. метод "анализа утверждений" ( иногда его называют "психолингвистическим методом анализа утверждений" ).

Ныне эта методика преподается в Академии ФБР и многих полицейских академиях США в рамках курса "Интервьюирование и допрос" и ее основными элементами владеет значительное число следователей ФБР, полиции и прокуратуры. Сущность метода "анализа утверждений" сводится к тому, что лицо, владеющее важной для следствия информацией, просят письменно описать события до-, во время и после преступления. Чтобы дезориентировать лгуна берется довольно протяженный интервал времени - 12, 24 и даже 48 часов. Полученный таким образом текст подвергают анализу, в ходе которого оценивается ряд принципиально важных параметров : соотношение ( баланс ) частей, посвященных описанию событий до-, во время и после преступления ; словоупотребление ( в каком времени автор текста расставляет глаголы ) ; присутствие посторонней информации и ее отношение к общему объему текста ; степень уверенности автора в безошибочности сообщаемой информации и пр.

Существует определенный шаблон того, какими будут правдивые показания ( например, части текста, посвященные описанию событий до-, во время и после совершения преступления д. б. примерно одинаковы, т. е. составлять 1/3 ; глаголы должны употребляться в настоящем времени, поторонней информации в тексте добросовестного свидетеля будет minimum и т. п. ). Чем более полученный текст будет отличаться от этого шаблона, тем более недостоверным окажется его содержание ( убийца, например, обычно пишет о своей жертве в прошедшем времени ; та часть написанного им текста, что будет посвященная описанию времени преступления, окажется значительно короче 1/3 всего текста и т. п. ).

Помимо анализа содержания письменных показаний возможен и графологический анализ различных частей текста. Дело в том, что человек, описывая стрессовую ситуацию, будет переживать ее заново, но в силу очевидных причин, волнение свидетеля окажется гораздо слабее волнения преступника. Волнение пишущего находит выражение в изменении параметров написанного теста : увеличении размеров букв, нетвердости их написания, появлении помарок, задержек при написании этой части текста. Кроме того, у лгущего человека зачастую наблюдается повышенная потливость рук, что тоже не укроется от глаз криминалиста. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что поведал Galim очень интересно. Думаю стоит попросить его о кратком экскурсе в эту облать для участников форума. Как считаете?

 

Хорошо бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Вечерком накропаю, завтра выложу.

 

Гапону.

Уважаемый Гапон, очень бы хотелось поподробнее об американских критериях контент-анализа., или ссылочку плз.

Потому, что , действительно , немецкие критерии "мониторинга реальности " сложны для понимания, и после первого семинара я их из программы исключил,

добавив часть критериев в в метод "ОВУ". Может , если их скомбинировать с американскими , будет еще более доступная и практичная система. Теоретически, конечно можно разработать собственную, "Чисто-русскую - русскоязычную " систему, но - время и деньги...

С уважением, Galim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...