Перейти к содержанию

Максим Калашников: Холодная война пойдет на пользу русскому народу


Рекомендуемые сообщения

http://geopolitica.ru/uploads/images/kut.jpg

Источник: _ttp://geopolitica.ru/Articles/308/

 

Опубликовали: 2008-08-21 20:30:46

 

Максим Калашников рассказывает о разработанных еще в СССР системах предсказания и моделирования кризисов, о том, по чьему сценарию развивается конфликт на Кавказе, и как России выйти победительницей из новой холодной войны

 

 

- Здравствуйте Максим, мы бы хотели с Вами поговорить о разработках Советского Союза в области аналитических технологий. Что Вам известно о таких разработках, и в каких областях они применялись? Насколько нам известно, такими разработками, в частности разработками предсказаний ядерного нападения, занимались в Институте Системных Исследований?

 

Институт Системных Исследований занимался несколько другими вещами, это была академическая организация, занимавшаяся глобальным прогнозированием. То о чем вы говорите, имеет отношение к деятельности НИИ информационных систем 1-го Главного управления КГБ СССР. Он занимался разработкой систем предсказания ядерного нападения, не предупреждения его, а именно предсказания. Предупредить можно за полчаса до нападения, таково примерно подлетное время ракеты, вылетевшей с территории США на Москву. Система давала возможность предсказать по ряду определенных признаков, что США на нас нападут. Это давало уже возможность реагирования в течение нескольких часов, а то и суток. Эта система была разработана коллективом под руководством Владимира Кравченко. Это была работа опережающего характера. В Соединенных Штатах такого не делали.

 

Она вошла в строй в 1991 году, а потом выяснилось, что если соответствующим образом изменить эту систему, ее архитектуру, перенастроить и ввести данные, то она сможет предсказывать ситуацию на финансовом рынке или быть использована для управления государством. Можно видеть, какие последствия будут иметь твои шаги, экономические меры, указы. Эта система могла использоваться для моделирования кризисных ситуаций, принятия быстрых решений, на основе, в общем-то, хаотических данных. Такая система была создана, но насколько я знаю, в настоящее время в Российской Федерации она не используется.

 

- Максим, не могли бы вы более подробно рассказать, как функционирует такая система? И возможно ли ее восстановление и применение сейчас при прогнозировании кризисов, например, подобных нынешнему кризису на Кавказе?

 

Конечно, возможно. Например, для прогнозирования ядерного нападения вводилось несколько информационных потоков. От того какие корабли вышли с каких баз, до того какие окна горят в Пентагоне, какое количество искусственной крови завезено в госпитали. Различная информация, полученная по разведывательным каналам. Была эта система опробована на войне в Заливе. Это война начала 1991 года. Было необходимо узнать точную дату начала военных операций против Ирака. Ввели туда все необходимые данные, вспомнив, кроме того, что президент Джордж Буш повернут на астрологии. Ввели туда и эти данные. И получили дату начала военных действий. Ошиблись не на много. Соответственно эту систему можно перенастроить, например, для того чтобы определить реакцию Запада на ввод войск в Южную Осетию и Абхазию. Ввести некие показатели, для того чтобы получить искомый результат. Не скажу, что эта система, готова сразу обрабатывать любые данные, ее надо перенастраивать, но дело в том, что в государстве этого НИИ уже нет. В 1992 году его разогнали. Тогда главой СВР был Евгений Примаков, он же, напомню, разогнал спецподразделение «Вымпел» предназначенное для нелегальных действий за рубежом. Этот институт разогнали, и сейчас он существует как частная структура. Довольно успешно, им удалось найти заказчиков и сейчас они разрабатывают системы управления крупными корпорациями.

 

- А что касается наших американских «партнеров»? Есть ли такая система у них?

 

Как мне известно, такой системы у американцев нет, но в отличие от РФ у американцев эффективно действуют мозговые танки, включенные в систему государственного управления, что не наблюдается у нас. В стратегической игре американцы Российскую Федерацию, конечно, переигрывают. Там гораздо больше интеллекта в области государственного управления. Аналитические и стратегические сети в США уже сложились, а у нас мозговые центры существуют отдельно от государства.

 

- Относительно событий в Южной Осетии и Грузии. Американцы, и, прежде всего их аналитические центры, выиграли или проиграли?

 

Я считаю, что действия в Южной Осетии и Грузии идут в рамках американского сценария. Этого хотели американцы, этого они и добились. Вместо того чтобы превентивно ввести войска в Южную Осетию и Абхазию и признать их независимость была допущена война. И сейчас американцам эта война, безусловно, выгодна. Она играет на их поле. Это желание правящих США неоконсов получить новую «империю зла». Вот они эту империю зла и получили. Сейчас им такая «империя зла» - Российская Федерация очень выгодна. Обычно говорят, что американцы просчитались, они проиграли, я считаю, что это не так. Они все хорошо просчитали, и за границу их сценария эта война пока не вышла. Я не считаю, что это поражение американской дипломатии. Вопрос в другом, в том, чтобы нам сейчас переиграть Соединенные Штаты на этом поле. А вот это очень трудная задача, но необходимая, потому что, если мы их не переиграем, Российская Федерация перестанет существовать.

 

- Максим, как вы расцениваете возможные варианты развития событий? Возможен ли военный конфликт между Россией и Западом? В частности, Збигнев Бжезинский предостерегает Америку от возможного прямого военного столкновения с Россией.

 

Я думаю, на прямой военный конфликт они не пойдут. Когда опасность нависнет над ключевыми американскими союзниками, они могут прийти на помощь. В свое время, когда в 1973 году, когда Израиль оказался в безвыходной ситуации, американцы организовали воздушный мост и мигом накачали Израиль оружием и техникой. Такая была ситуация тогда. Сейчас она совершенно другая. Им надо показать, что «русский медведь» проснулся. Это им нужно, чтобы они могли мобилизоваться самим, для того, чтобы преодолеть препоны европейцев. «Смотрите, русский медведь проснулся, давайте примем Грузию и Украину в НАТО, давайте отбросим все формальные препоны, примем Грузию в неполном составе». Дальше начинается новая холодная война, новое противостояние.

 

Не будем забывать про кризис. Они в него уже вошли, и вряд ли скоро выберутся. Для мобилизации нации, для списания трудностей, для нового витка технологического развития им нужен удобный спарринг-партнер, империя зла номер 2. Они считают, что Российская Федерация этой борьбы не выдержит. Элита ее слишком неумна, она эгоистична и коррупционна, она слишком зависит от Запада и завязана на потреблении... А потребление – на Западе. Они считают, что в течение нескольких лет они Российскую Федерацию сделают. И все это может закончиться новой Беловежской Пущей, как они считают. Наша задача сейчас – переиграть их.

 

Я считаю, что мы поступили крайне неумело. Нужно было отторгнуть Абхазию и Южную Осетию без этой странной войны. Но раз война началась, надо воевать до конца. Это в русских интересах признать обе республики и принять их в состав Российской Федерации. А вот дальше надо начинать обыгрывать Соединенные Штаты. Ключевым моментом в этой борьбе станет инновационное развитие. Они считают, что Россия эту гонку завалит, а вот США смогут себе обеспечить новые степени свободы и переход на новый виток. Нужно самим обеспечить инновационную революцию, а это означает серьезный труд. Надо самим строить инновационную систему, создавать настоящие национальные проекты, а не липу, которая была, сурово бороться с коррупцией, вплоть до физического уничтожения коррупционеров. Превратить страну в огромную строительную площадку, меньше потреблять и больше делать. Альтернативы нет, альтернатива это новые 80-е годы, как считают Соединенные Штаты и развал СССР на уровне Российской Федерации. Этого надо избежать, я считаю, что русский народ очень талантливый и умный, он может обеспечить такой инновационный прорыв России и новое собирание русских земель.

 

Новая холодная война неизбежна, просто-напросто. Главное - не повторить опыт Советского Союза и не свалиться в новую горбачевщину. Я не очень хорошо отношусь к нынешней власти, но никогда не буду выступать за ее поражение. Это грозит потерей Российской Федерации. А нам надо выигрывать. Тем более я считаю, что эта холодная война пойдет на пользу русскому народу, поднимет его, позволит поднять нам страну.

 

Параллельно с прорывом в области инноваций, надо например, создавать программу строительства тысячи новых городов, где дома будут строиться за несколько часов, и квадратный метр будет стоить не более 250 долларов. Программы строительства экополисов, создания станций, перерабатывающих биоотходы в газ, новые строительные технологии. Причем эти программы разработаны учеными-энтузиастами, настоящими энтузиастами, а не чиновниками. Шансы есть, надо только грамотно их использовать.

 

21 августа 2008г.

 

Беседовал Александр Бовдунов

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Блин, буквально сегодня с утра озадачлся вопросом...

Быть или не быть холодной войне?

Пришёл к выводу - быть...

Ибо ничего другого не увидел для сплочения нации...

Если ошибся - поправьте, плз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://geopolitica.ru/uploads/images/kut.jpg

Источник: _ttp://geopolitica.ru/Articles/308/

 

Опубликовали: 2008-08-21 20:30:46

 

Максим Калашников рассказывает о разработанных еще в СССР системах предсказания и моделирования кризисов, о том, по чьему сценарию развивается конфликт на Кавказе, и как России выйти победительницей из новой холодной войны

Жалко, что жить в эту пору прекрасную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, буквально сегодня с утра озадачлся вопросом...

Быть или не быть холодной войне?

Пришёл к выводу - быть...

Ибо ничего другого не увидел для сплочения нации...

Если ошибся - поправьте, плз...

А вы считаете она (ХВ) заканчивалась? На мой взгляд нет - как шла так и идет. И что интересно не закончится пока существует многополярный мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете она (ХВ) заканчивалась?

Да.

Мне так кажется, что её не было примерно лет 10...

На мой взгляд нет - как шла так и идет.

Сейчас - идёт. Согласен.

И что интересно не закончится пока существует многополярный мир

Тоже спорить не буду - ибо да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...