Перейти к содержанию

Максим Калашников: Холодная война пойдет на пользу русскому народу


Рекомендуемые сообщения

Ну да - мы с ними друзья не разлей вода. Или если не нравиться слово противник - можно применить слово оппонент или как теперь модно - партнеры. Только суть от этого не меняется. Мы для них одна из самых реальных и самых опасных угроз. Препятствие, которое необходимо устранить. Как они в связи нас с этим рассматривают то ли друзьями то ли врагами по моему понять не сложно. Да и вся история взаимоотношений по моему достаточно красноречиво показывает кто мы для них.

 

Возможности России «наказать» своих противников куда выше возможностей Запада повредить ей

Ведущие американские эксперты пришли к выводу, что список потенциальных западных санкций бледнеет по сравнению с тем, чем способна ответить на антироссийские шаги Москва. И при этом в Вашингтоне, что Россия воздержится от радикальных мер, чтобы не повредить собственным интересам.

 

Штаты вновь предупредили Россию, что в связи с ее действиями в Грузии под вопрос поставлено будущее российской заявки на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также место Москвы в "большой восьмерке" (G8). В списке угроз Вашингтона, озвучивавшемся в последние дни официально и по дипломатическим каналам, также блокирование принятия России в ОЭСР, бойкот Олимпиады в Сочи (такая законодательная инициатива должна рассматриваться в Конгрессе США в сентябре), замораживание российско-американского стратегического диалога.

 

Однако даже американские эксперты предупреждают, что перечень потенциальных ответных санкций Москвы гораздо больше. Анджела Стент, директор по российским исследованиям в Джорджтаунском университете, отмечает, что Москва может ответить в Совете Безопасности ООН, где она способна помешать усилиям США наказать Иран за его ядерные амбиции. "Сюда можно отнести и все программы по борьбе с терроризмом и наркотрафиком, Сирию, Венесуэлу, "Хамас". Есть целый ряд вопросов, по которым русские могут перестать сотрудничать так, как это было до сих пор. И, конечно, это энергетика", - заявила Стент.

 

А Newsweek Отмечает, что хотя, возможно, Россию в мире больше и не считают "сверхдержавой", тем не менее она остается крупной страной, способной оказать влияние на события первых десятилетий XXI века. В распоряжении России примерно половина всего ядерного оружия в мире. Эта страна – крупнейший добытчик природного газа и второй по величине добытчик нефти, крупный экспортер современных вооружений. Объем ее долларовых резервов подбирается к 300 млрд. Заседая в Совбезе ООН, она может облегчить или сорвать добрую часть внешнеполитических манипуляций США.

 

Влиятельная газета International Herald Tribune, ссылаясь на мнения известных американских кремленологов, отмечает, что Вашингтону нужно от Москвы больше, чем наоборот: необходимо, в частности, обеспечить безопасность советского ядерного оружия, получить помощь в убеждении Ирана и КНДР отказаться от ядерных программ. На Западе опасаются "кошмарного сценария" - попытки Москвы заявить свои требования на стратегический полуостров Крым для гарантированного выхода к Черному морю.

 

Продажа вооружений, как это показал недавний визит в Москву президента Сирии Башара Асада, - это еще одна возможность создать проблемы Западу.

 

Россия может также осложнить США и НАТО снабжение коалиции в Афганистане. Москва еще в апреле дала Франции и Германии право на транзит небоевых грузов через российскую территорию. О том, что Западу не следует "рубить сук", на котором сидят 50 тысяч солдат в Афганистане, уже заявил спецпредставитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Москва также могла бы надавить на Киргизию, с территории которой оказывается поддержка американским военным в Афганистане, и на Узбекистан, который США хотели бы активнее использовать для операции в Афганистане.

 

В дополнение к этому Россия способна блокировать в СБ ООН любые меры санкционного характера, как это показал недавний пример с ветированием проекта резолюции по Зимбабве. Москва также может ускорить свой выход из обязательств в сфере разоружения и контроля. Действие ДОВСЕ - Договора об обычных вооруженных силах в Европе - уже приостановлено Россией. Очевидно, что подвешенным оказывается и дальнейший режим по контролю над стратегическими вооружениями после истечения СНВ-1 в 2009 году.

 

Между тем Флинт Ливеретт, бывший старший директор в Совете национальной безопасности и старший аналитик ЦРУ, напоминает: "По мере того как профицит текущего счета России продолжает расти вместе с ценой на нефть, Москва становится все более важным покупателем облигаций казначейства США и американских ведомственных ценных бумаг. Неужели те, кто призывает Вашингтон ставить различные ультиматумы России, предпочли бы, чтобы Москва избавилась от своих долларовых активов?"

 

В Вашингтоне надеются, что Москва не зайдет слишком далеко. Например, обретение Ираном ядерного оружия, как и резкое обесценивание российских долларовых активов, не менее невыгодно Москве, чем Западу. То же можно сказать и о борьбе с исламистами и наркотрафиком в Афганистане.

 

Однако дальнейшие действия Москвы, очевидно, будут зависеть от новых "санкций Запада", которому еще предстоит подумать, как отреагировать на уже, кажется, неизбежное признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

 

В частности, Белый дом может отказаться от поддержки в Конгрессе подписанного в мае соглашения о сотрудничестве в области мирного атома между Россией и США, сообщила газета The Wall Street Journal. В связи с конфликтом в Южной Осетии администрация рассматривает "все варианты" действий в отношении России, включая отказ от поддержки соглашения.

 

В свою очередь, европейские издания отмечают, что задачей Европейского союза является ослабить напряженность, которую создали действия не только Москвы, но и Вашингтона, который «воздвиг новую стену в Европе, сместив ее на восток».

Источик

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Дружба с Москвой дороже нефти

Ценится на Ближнем Востоке

 

Вчера прошла встреча президента России Дмитрия Медведева и короля Иордании Абдаллы II. Интересно, что после военной кампании на Кавказе Россию постепенно начинают посещать лидеры иностранных государств: на прошлой неделе в Сочи побывал президент Сирии Башар Асад. По словам источника РБК daily, близкого к администрации президента, следующим станет премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Эксперты отмечают: ближневосточные страны увидели, что Москва в состоянии предоставить им альтернативу американскому однополярному миру, и потому всячески стараются поддержать амбиции России.

 

На встрече к Абдаллой II Дмитрий Медведев поблагодарил его за намерение оказать гуманитарную помощь Южной Осетии. В ответ король указал, что отношения Иордании и России являются «стратегически важными для всего (Ближневосточного) региона». «Я надеюсь, что мы сможем согласовывать наши позиции по важным проблемам, с которыми столкнулись», — отметил Абдалла II. Иорданский монарх также выразил надежду на то, что Россию и Иорданию в последующие годы ждут хорошие перспективы.

 

Визит короля Иордании не случайно совпал по времени с российскими действиями на Кавказе. «У короля Абдаллы серьезные проблемы. Он понимает, что США, которые являются основным союзником Иордании, могут начать перекраивать границы на Ближнем Востоке. Иордания в этом случае может оказаться первой жертвой», — считает политолог Дмитрий Евстафьев. По словам руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Собянина, «шаг за шагом наращивается военное сотрудничество России и Иордании». «Согласно американским картам территория Иордании должна быть увеличена в три раза. И это совсем не радует иорданского монарха, который прекрасно понимает, что в этом случае число конфликтов будет расти, а управляемость страной — падать. Арабская элита вообще будет не в состоянии управлять Иорданией», — говорит Александр Собянин.

 

Между тем у каждого из ближневосточных лидеров есть свой интерес в сотрудничестве с Москвой. Так, для Сирии важно выйти из политической изоляции и нормализовать отношения с Израилем. Для Турции (чей премьер-министр побывал с визитом в России в середине этого месяца), после того как элиты страны осознали, что Евросоюз скорее всего не примет их в свои ряды, необходима альтернатива.

 

Теперь, по словам экспертов, лидеры ближневосточных и среднеазиатских государств потянутся в Москву. «Это будет серьезной угрозой для США, так как вся американская внешняя политика до штурма Цхинвала была рассчитана на то, что Россия — не игрок, но теперь она начинает участвовать в формировании геополитических реалий», — отмечает Дмитрий Евстафьев. По его мнению, ресурсов для сдерживания Москвы у Вашингтона просто нет. По словам Александра Собянина, Россия в последние годы вела грамотную и взвешенную политику на Ближнем Востоке, особенно по линии «Газпрома» и военной линии. «Это начинает давать свои плоды. Для нас теперь важно нарастить контакты с Ираном и Пакистаном», — резюмирует г-н Собянин.

 

ДЕНИС ЖУЙКОВ

 

25.08.2008

http://www.rbcdaily.ru/2008/08/25/focus/372705

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только рынок у нас падает, на фоне политических новостей. По состоянию на вчерашний день, по уровню падения состояние хуже только в Перу и Пакистане :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только рынок у нас падает, на фоне политических новостей. По состоянию на вчерашний день, по уровню падения состояние хуже только в Перу и Пакистане :smile6:

 

падают фьючерсы и прочая хрень на фондовой бирже

товарно-сырьевая биржа в порядке

 

у нас в этом плане уникальная ситуация

на западе стоимость ценных бумаг компании привязана к ее экономическому состоянию, если компания чувствует хорошо, то и ее акции хорошо котируются и наоборот (я не беру случаи спекуляций во время кризисов), а у нас стоимость ценных бумаг никак не привязана к реальному положению предприятий

ну подешевели акцийи Газпрома, ему от этого ни тепло, ни холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...