Перейти к содержанию

МВД: В России более 80% преступлений раскрывается с помощью сведений информационных центров


Роман

Рекомендуемые сообщения

 

25.08.2008, Москва 15:11:48 Более 80% преступлений в России раскрывается с использованием сведений информационных центров, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский на Всероссийском семинаре - совещании руководителей информационных центров ведомства.

 

По данным, которые привел первый замглавы МВД, в настоящее время общий объем автоматизированной дактилоскопической информации межрегиональных автоматизированных дактилоскопических информационных систем (АДИС) в федеральных округах и федеральной АДИС - Главного информационного центра (ГИЦ) составляет более 72 млн дактилокарт лиц, а также более 1 млн следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений. В 2008г. по результатам использования территориальных оперативно-справочных картотек выявлено более 70 тыс. фактов искажения паспортных данных, установлена личность более 8 тыс. неопознанных трупов, установлено совпадение по 16 тыс. следам рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений. По федеральной АДИС-ГИЦ еженедельно устанавливается в среднем около 40 неопознанных трупов и 800 лиц под другими установочными данными.

 

По словам М.Суходольского, наращиванию результативности работы в данной сфере будет способствовать создание Единого информационного пространства органов внутренних дел. "Основой здесь станут результаты проводимой в этом году опытно-конструкторской работы, которая позволит выработать единые требования к интеграции информационных ресурсов, обеспечив санкционированный удаленный доступ к базам данных при соответствующем уровне информационной безопасности", - отметил первый замглавы МВД. По его мнению, перевод картотек и архивов в электронный вид приведет к значительному сокращению времени поиска требуемой информации, повышению полноты и достоверности представляемых из интегрированных банков данных сведений, а также обеспечит сохранность бумажных носителей информации.

 

Также М.Суходольский отметил, что "необходимо использование персональных данных, находящихся в Едином информационном пространстве, содержащих в том числе биометрические персональные данные на подозреваемых и разыскиваемых лиц, на основе внедрения современных информационных технологий, электронного документооборота, автоматизации картотек и архивов с последующим объединением в интегрированные базы данных, единых стандартов и регламентов". "Решение многих проблем, возникающих при формировании большого количества специализированных банков данных в настоящее время, возможно путем разработки универсальных карт для лиц, преступлений и предметов, единых форматов обмена информацией и единых программно-технических комплексов", - подчеркнул М.Суходольский. Кроме того, он считает, что важной частью создания Единого информационного пространства является обеспечение информационной безопасности, в том числе необходимость обеспечить жесткий контроль за состоянием технической защиты данных, хранящихся в информационных центрах.

 

_ttp://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080825151148.shtml

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...