Перейти к содержанию

Рогозин: «Обстановка напоминает мне 1914 год»


Рекомендуемые сообщения

Интервью с постоянным представителем России при Североатлантическом альянсе Дмитрием Рогозиным

 

Россия готова к полному прекращению сотрудничества с НАТО. Об этом Дмитрий Медведев заявил вчера на встрече с постоянным представителем России при Североатлантическом альянсе Дмитрием Рогозиным, вызванным из Брюсселя для консультаций. Накануне встречи Дмитрий Рогозин поделился с корреспондентом РБК daily КИРИЛЛОМ ЗУБКОВЫМ своими мыслями относительно путей дальнейшего развития отношений России и НАТО и обстановки внутри самого альянса после событий в Южной Осетии.

 

— Как будут развиваться отношения России и НАТО в свете произошедших событий и в чем именно заключается замораживание отношений с альянсом, о котором объявила Москва?

 

— Этот вопрос и является предметом консультаций, ради которых меня вызвали из Брюсселя. Какие конкретно программы сотрудничества России с НАТО будут заморожены, а какие нет — это, на мой взгляд, не первостепенный вопрос. Необходимо в принципе пересмотреть концепцию нашего партнерства. Делать вид, что все как обычно, уже не получится. Чувство парт­нерства, без которого конкретные программы сотрудничества бессмысленны, либо есть, либо нет. Позиция руководства НАТО, которое по-хорошему должно было в нынешнем конфликте однозначно стать на сторону России, продемонстрировало, что чувства партнерства с их стороны нет.

 

— А можно ли вообще говорить о единой позиции руководства НАТО по грузинскому вопросу? В последние дни мы слышали от членов альянса принципиально разные заявления.

 

— При всем уважении к старым европейским демо­кратиям, выступившим против дальнейшего сотрудничества с режимом Саакашвили, вынужден констатировать, что их голос в изменившейся обстановке ничего не решает. НАТО остается структурой с блоковым мышлением, характеризуемым к тому же идеологической зашоренностью. Европейские державы не пойдут против воли Вашингтона. А США однозначно настроены на расширение и укрепление альянса стран, преданных лично им.

 

— То есть на следующем саммите НАТО можно ожидать предоставления плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО Грузии и Украине?

 

— ПДЧ для Грузии и Украины должно нас сегодня волновать в последнюю очередь. Изменения в характере наших отношений выходят далеко за рамки принятия или непринятия в альянс новых членов. Нам следует быть готовыми к принципиальному похолоданию отношений между Россией и Западом. Отношения будут холодными — и хорошо, что не горячими.

 

Вообще нынешняя обстановка напоминает мне развитие ситуации в Европе в 1914 году, накануне Первой мировой войны, когда из-за одного террориста схлест­нулись между собой крупнейшие мировые державы. Надеюсь, что Михаил Саакашвили не войдет в историю как новый Гаврило Принцип. Но каким же хрупким и непрочным оказался нынешний баланс сил в мире, если один третьеразрядный политикан с фюрерскими амбициями смог поставить его на грань развала.

 

Кстати, у мирового сообщества появился повод подумать, какова цена мировому равновесию, которое может нарушить любой Саакашвили. Мир меняется, и до бесконечности консервировать ситуацию, сложившуюся после распада СССР, невозможно. Вот почему я считаю, что нынешний кризис имеет и свои положительные стороны. Он дает нам возможность переосмыслить отношения с Западом, осуществить их принципиальную перезагрузку.

 

— На каких принципах?

 

— Прежде всего необходимо четко осознать, что «сердечного согласия» с Западом у нас не получается. Сильная Россия пугает американцев и их клиентов, слабая тоже пугает. Отсюда следует закономерный вывод о том, что лучше бы России вовсе не было. Не зря в нео­консервативных кругах сегодня все шире распространяется теория, согласно которой недра земли и «все, что дано Богом», принадлежат не народам и государствам, а «всему человечеству». Это совершенно неприкрытый предлог для агрессии.

 

— Что же в этой ситуации делать нам?

 

— Прежде всего вести себя сугубо прагматично и одновременно жестко. Крепить обороноспособность страны. Слаженность действий нашей армии в Осетии уже произвела большое впечатление на наших партнеров. Необходимо сделать все, чтобы это впечатление не стерлось. Надо навсегда отбить у наших партнеров искушение решать какие-либо вопросы военным путем.

 

26.08.2008

http://www.rbcdaily.ru/index4.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради развития страны элите придется рискнуть своими капиталами на Западе

 

Вынужденное участие в грузино-южноосетинской войне поставило элиту России перед крайне неприятным выбором: продолжить конфронтацию с Западом и поставить под удар свои зарубежные активы или сдаться ему на милость в дипломатической войне, рискуя международным авторитетом и уважением собственного населения. Длительность тайм-аута, взятого Кремлем после призыва парламентариев признать независимость Южной Осетии и Абхазии, продемонстрирует не столько наличие ресурсов для конфронтации с Западом, сколько наличие политической воли. А воля зависит от готовности элиты разделить судьбу страны.

 

Вчера руководство РФ наглядно продемонстрировало, что не опасается разрыва отношений с ключевыми западными организациями, которым в последнее время грозят Москве. Правительство сообщило, что замораживает невыгодные РФ соглашения по ВТО до момента вступления в эту организацию, а президент Дмитрий Медведев объявил о замораживании отношений с НАТО. Более чем естественный шаг в ситуации, когда альянс резко меняет баланс сил в Черном море, наращивая корабельную ракетную группировку.

 

В новом витке противостояния с Западом Россия выглядит более слабым игроком, чем СССР, однако ресурсы для конфронтации с Западом у России все же есть. Хотя 40% потребляемого страной продовольствия составляет импорт, РФ в состоянии обеспечить себя хлебом и картофелем, а ряд незападных стран, таких как Бразилия, крайне заинтересованы в поставках мяса. «К тому же полная блокада России невозможна физически, — считает ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов. — Если даже какая-то из стран G8 закроет экспорт в Россию, не стоит забывать, что транснациональные компании давно вывели производства в третьи страны, в частности в Китай, который в любом случае сохранит с нами торгово-экономические взаимоотношения».

 

Однако на Западе все чаще звучат призывы применить против России крайние меры — блокировать счета российских бизнесменов и чиновников за рубежом. Сколько денег вывезла из страны российская элита за минувшие 16 лет, вопрос открытый. Серьезных открытых исследований на эту тему нет, но, по разным оценкам, речь может идти о сумме от 300 млрд до 700 млрд долл. Эксперты говорят в основном о счетах в банках США и стран ЕС, открытых на имя бенефициаров офшорных компаний, зарегистрированных сначала на Британских Виргинских и Каймановых островах, в Сент-Китсе и Невисе, а в последние годы, по мере роста финансовой привлекательности Лондона, — на островах Мэн и Джерси, входящих в состав Соединенного Королевства.

 

Как заметил политолог Сергей Кургинян, действующая в РФ политэкономическая система создавалась с целью вхождения в Запад, а не конфронтации с ним. Это объясняет многие решения российского правительства, в частности размещение Стабфонда в американских ценных бумагах. Очевидно, что в первой половине тучного нефтяного десятилетия, когда в Вашингтоне принимался «Патриотический акт», сценарий конфликта с США в Кремле исключали целиком и полностью. «Между тем учитывать политические риски, действуя за пределами страны, гораздо важнее, чем экономические, — говорит профессор-исследователь Делавэрского универститета Сергей Лопатников. — Впечатление такое, что Стабфонд является залогом не только политической лояльности, но и внешних кредитов для компаний с госучастием».

 

Есть основания предполагать, что судьба Стабфонда, как и судьба частных капиталов, станет одной из причин возможных проволочек с признанием Южной Осетии и Абхазии. «Элита оказалась на распутье и переживает внутренний раскол, — говорит президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин. — С одной стороны, она стремится сохранить ресурсы на Западе, а с другой — понимает, что сохранить их она сможет, только если она будет отражать интересы страны». Тем более что наличие денег на Западе вовсе не гарантирует свободы распоряжения ими, добавляет профессор Лопатников. «Деньги отбираются легко и непринужденно, особенно если за тобой не стоит мощное государство, — напоминает он. — Прецедентов масса, тот же Сухарто, потерявший миллиарды после смещения. По большому счету государства ведь и существуют для защиты интересов элит».

 

Учредитель Института национальной стратегии Станислав Белковский делится своим убеждением, что элита не готова рисковать своими активами на Западе ни при каких обстоятельствах. «Именно поэтому в элитах существует по-прежнему очень серьезная оппозиция признанию Абхазии и Южной Осетии. Это решение на президентском уровне не принято, и пока неясно, будет ли оно принято. Нельзя исключать, что все сведется к дальнейшим торгам с Западом и откатом от этой позиции. Но ссориться с Западом и рисковать своими деньгами элита совершенно не готова. Причем речь идет не столько о государственных ресурсах вроде Стабфонда, сколько о ресурсах вполне частных, которые находятся под законодательством об отмывании денег, которое за последние десять лет стало в США и Западной Европе гораздо жестче.

 

 

 

Сферы существенной (более 50%) зависимости РФ от импорта*

 

Товарная группа - Доля импорта, % по отношению к выпуску

 

Мясо и мясопродукты 62

 

Бакалея, макароны, пряности, детское питание, диетические продукты 131

 

Одежда и аксессуары 111

 

Фармацевтические товары 390

 

Пластмассы, пластмассовые трубы, профили, плиты 96

 

Подъемно-транспортное оборудование 140

 

Машины и оборудование для добычи нефти и газа 100

 

Электроприборы 162

 

Легковые автомобили 137

 

*По данным исследования Центра развития на основе источников Росстата, ФТС России и собственных расчетов, 2006 г . Данные выборочные

 

ВИКТОР ЯДУХА

 

26.08.2008

http://www.rbcdaily.ru/2008/08/26/focus/373081

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...