Перейти к содержанию

Рейдерство и пособничество рейдерам


Рекомендуемые сообщения

 

...посмотрим, какие дальнейшие шаги предпример Браудер. В общем, все это интересно. Наши диалоги сподвигают меня на написание статьи по этому вопросу. Надеюсь, Вы будете не в претензии, если я использую некоторые Ваши мысли.

 

  Сделайте милость. Это то всё  пустые, «газетные проекции»  ни о  чём.   

 

 В  любом случае, Уважаемый  hound, совершенно убеждён,  что  Вы не сойдёте к  плагиату?  Обратил  бы  ещё  Ваше  внимание, что  ЖАНР  здешней  публичной,  но взаимной переписки - "ЭПИСТОЛЯРИЙ",  а  не  "ПУБЛИЦИСТИКА",  как могло  бы  показаться. Поэтому  употребить  "разумение"  или  "ход",  с  авторского разрешения,  Вы конечно можете...

 

...а  вот "ФАКТ" - нет.

 

(Эпистолярный  факт = "субъекция".  "Мнение О"...,  и  ничего больше.)

 

 

 

 

 

 По обыкновению  было приятно  «слышать Вас на письме».

 

 

Кланяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Вот это, пожалуй, самое интересное. Удастся ли? Причем - в системном виде? Это по-настоящему интересно.

 

Честно говоря, мне не верится, что - системно - удастся. Ну там список на несколько десятков чиновников средней руки - да, реально. Ну а чтобы поджали серьезные российские капиталы за рубежом - Алекперова, Дерипаску, Абрамовича и иже с ними - как-то не верю.

Удастся или не удастся , как мне кажется, определяется конечной целью. РЕАЛЬНОЙ. А реальная конечная цель обычно имеет на государственном уровне мало общего с ценностями общечеловеческими. Теми, что служат оправданием/обоснованием действий государств, всегда направленных на одно важное дело: обеспечение благосостояния СОБСТВЕННОГО народа, спокойствие СОБСТВЕННОЙ страны, в общем - на лояльность избирателей.

Это расхождение истинных и декларируемых целей, по сути, и называется двойной моралью. Которой так часто (и не без оснований) тычут, в том числе, и Западным Демократиям.

 

Полагаю - исходя из прошлых событий - что таковой истинной целью, как и в последние несколько столетий (и, что характерно - десятилетий тоже), являлся банальный торг. Правда - торг масштабный, стратегический.

Но для торга нужны эквиваленты. Их и создают. И в этом смысле - мероприятие, безусловно, удастся.

 

А красивые слова оставались, и, вероятно, будут оставаться лишь модулированными колебаниями воздуха. Государства сдают даже союзников во имя собственных интересов. А уж заботиться о нравственности иностранных чиновников...

 

В то же время, крючок не может превратиться в как полную экспроприацию. Ибо он перестанет быть крючком и станет гарпуном. А Россия в виде страны-изгоя... Ну, сильно сомневаюсь, что зарубежным рулевым это понравится. Они с Северной Кореей и то не знают, что делать.

 

В общем, объективно понятно, что будут договариваться. На бытовом уровне это, возможно, даже проявится оглядкой на "цивилизованное мнение". И, наверное, это даже неплохо. Но не надо обольщаться - никаких иных целей. кроме как договориться на максимально выгодных ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА условиях ни у кого там нет.

 

А на уровне геополитическом - будут размены. Большие размены. Для повышения стоимости своего куска в этом процессе и делают крючок. Это рентабельно. А гарпун - нерентабельно.

 

Потом пиарщики получат свои бюджеты, чтобы обосновать, почему можно больше не держать крючок наготове. Но это уже скучно и хорошо известно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, Уважаемый hound, совершенно убеждён, что Вы не сойдёте к плагиату?

 

Конечно, нет, уважаемый Урс. Спасибо.

И спасибо за приятное общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CI-KP,

В настоящее время я не вижу ни малейших предпосылок для превращения РФ в страну-изгоя. Другой вопрос, что нас мало кто любит на Западе, ну так и что ж? Вон Японию тоже не очень любят в США - и ничего - дружат. Ибо интересы - превыше всего. Да и вопрос Браудера, как бы тому не хотелось поднять его на уровень межгосударственных отношений, в общем, не того уровня. Хотя по частным направлениям - например, в вопросе виз - судя по всему, у него и может получиться, и это ход весьма сильный.

В свое время Де Бирс выбросили их Архангельской области, а эта компания не чета Браудеру... И - ничего не было. А по Сахалину? И - тоже ничего.

Так что, по моему мнению, это больше работа Браудера по информполю на Западе. Ну а у нас он, видимо, считает, что можно особо и не работать. Хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CI-KP,

В настоящее время я не вижу ни малейших предпосылок для превращения РФ в страну-изгоя.

Согласен. Потому и не считаю, что кто-то что-то всерьез экспроприирует. Пугалка (реально подкрепленная демонстрацией воли к ее применению) - это одно. Полный разрыв - совсем другое.

 

Другой вопрос, что нас мало кто любит на Западе, ну так и что ж? Вон Японию тоже не очень любят в США - и ничего - дружат. Ибо интересы - превыше всего.

Тоже согласен. А нам нужна эта любовь? Россия - конкурент. Во многом - потенциальный, а кое-где реальный. Кто в здравом уме и твердой памяти будет работать на усиление конкурента? И тем более - его любить. Россия и другие страны претендуют на одни и те же ограниченные ресурсы. И тут только два варианта:

1. Не отдадите нам кусок - у нас внутри всё рванет

2. Будете хапать себе лишку без учета наших потребностей - применим силу. Сначала - мягкую. Не поймете - можем применить и жесткую. Все по той же причине - потому что интересы СВОЕГО НАСЕЛЕНИЯ (избирателя) важнее всего. В нормальных, т.н. цивилизованных странах.

 

И не надо втирать очки про гуманизм и честность как двигатели политики. Это неубедительно и неправдоподобно. Особенно, когда знаешь, как на самом деле принимались те или иные решения.

Не любовь нужна. Нужно - чтобы с интересами считались в некоторых пределах. Учитывали при дележке пирога, так красочно описанного Карлом нашим Марксом. А это без наличия дубины и готовности ее применить, увы, невозможно в сегодняшнем мире. Мне это не нравится. Но еще больше мне не нравится перспектива российско-китайской границы, проходящей в Поволжье.

 

 

Да и вопрос Браудера, как бы тому не хотелось поднять его на уровень межгосударственных отношений, в общем, не того уровня. Хотя по частным направлениям - например, в вопросе виз - судя по всему, у него и может получиться, и это ход весьма сильный.

Лично мне кажется, что как технология - это интересно. Но все равно упирается в политические мотивы. Наш уважаемый собеседник, например, прямо призгал, что приступы честности у правоохранительных органов некоторых западных стран поразительно синхронизируются с интересами правительств и с датами официальных визитов некоторых политиков.

 

Что, разумеется. не ново и неудивительно. Но прямо противоречит пасторали о том, что западные демократии движимы исключительно честными и благородными мотивами. Движимы - да. В душЕ. Но на деле приходят в движение чаще по другим поводам. Как и все нормальные, прагматичные люди, организации и страны, у которых есть национальные интересы.

 

Я думаю, что активность применения технологии будут регулировать. И в весьма определенных пределах. А если "та" сторона пределы перейдет... Ну, тогда, например, некоторые взяткодатели с заграничными паспортами и без дипломатического статуса - в полном соответствии с УК РФ могут отправиться за решетку. Могут? Ну, если по Закону, то ведь не петиции писать они должны, а в протоколах допроса расписываться.

Кто-то не доедет посмотреть на свои деньги на Запад, как говорит наш уважаемый собеседник? Это вполне вероятно. Технически.

 

Но при этом кто-то "оттуда" до своих заводов здесь может не добраться - ввиду выяснения ряда реально существующих нехороших фактов. Технически - вполне вероятно. Или еще хуже - от своих заводов не выбраться обратно - и тоже вполне доказательно и честно. При определенном старании - сиречь, грамотном и честном исполнении своих обязанностей правоохранительными органами.

 

Или представьте себе красивейший скандал: "ФСБ задерживает при даче взятки честному российскому чиновнику топ-менеджера крупной иностранной корпорации". Картина маслом... Технически осуществимо? Вполне. И после подписания "петиции" даже нет сомнений, что ничего не надо фальсифицировать. Достаточно просто грамотно фиксировать доказательства.

А какой пиар-выхлоп! Вот уже не "они" "нас", диких учат уму-разуму, а "и эти люди запрещают нам ковырять в носу"?

И таких уязвимых мест полно. Взаимопроникновение тем и хорошо, что позволяет стабилизировать ситуацию - дом и правда становится стеклянным.

 

 

В свое время Де Бирс выбросили их Архангельской области, а эта компания не чета Браудеру... И - ничего не было. А по Сахалину? И - тоже ничего.

Так что, по моему мнению, это больше работа Браудера по информполю на Западе. Ну а у нас он, видимо, считает, что можно особо и не работать. Хозяин - барин.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...