Перейти к содержанию

Убит владелец сайта Ингушетия.ру


Рекомендуемые сообщения

В воскресенье в Ингушетии был смертельно ранен в голову Магомед Евлоев - владелец интернет-сайта "Ингушетия.ру". По имеющейся информации, Евлоев прилетел в аэропорт Магас из Москвы, где был сразу задержан сотрудниками МВД республики и посажен в автомобиль. Во время движения будто бы произошел непроизвольный выстрел из пистолета, и пуля попала Евлоеву в висок. Несмотря на то, что раненого доставили в республиканскую больницу, врачам спасти его жизнь не удалось.

 

Практически сразу после этого происшествия Следственный комитет при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия начал доследственную проверку, после которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

 

Сайт "Ингушетия.ру" неоднократно обвинялся правоохранительными органами в публикации материалов экстремистского характера, возбуждающих межнациональную рознь. В июне этого года Кунцевский суд Москвы принял решение о закрытии сайта (Евлоев был прописан в Кунцевском районе столицы). Однако редакция сайта не подчинилась судебному решению, и он продолжает функционировать до сих пор.

 

"Российская газета"

 

Оппозиция Ингушетии рассматривает возможность обращения к мировой общественности с просьбой «отсоединить» республику от России, - об этом в эфире «Эхо Москвы» заявил руководитель Оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев.

«Нам нужно просить Европу или Америку, чтобы нас отсоединили от России. Если мы неугодны этой стране, что дальше делать, мы не знаем», - сказал Хазбиев. По его словам, с нынешним руководством республики шансы потерять Ингушетию, а за ней и весь Кавказ будут с каждым днем увеличиваться.

 

Интернет-издание «Кавказ таймс» утверждает, что накануне убийства Евлоева непризнанный Народный парламент Ингушетии принял обращение о выходе Ингушетии из состава России и начал сбор подписей

 

Редакция «Кавказ таймс» не исключает, что именно заявление о выходе Ингушетии из состава России могло послужить поводом для задержания Евлоева.

 

_ttp://www.echo.msk.ru/news/537609-echo.html

 

 

Обстоятельства происшедшего пока неясны. Как сообщается Евлоев летел из Москвы в одном самолете с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. У трапа Евлоева задержала милиция. При задержании была открыта предупредительная стрельба по ногам. При невыясненных обстоятельствах в милицейской машине Евлоев был ранен в висок и скончался в больнице.

В пресс-службе говорят, что Евлоев проходил в качестве свидетеля по уголовному делу о взрыве в Назрани. Взрыв прогремел около двух недель назад у дома Залимхана Хаутиева - начальника контрольного управления администрации президента Ингушетии.

По данным МВД после задержания, когда Евлоева вели к машине, он попытался завладеть оружием. В потасовке произошел случайный выстрел и Евлоев был ранен в висок.

 

_ttp://www.echo.msk.ru/news/537563-echo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Все как то очень не вовремя.

Ингушетия, сейчас волнуется больше чем Чечня.

Может, федеральное правительство, делает что то не так?

Интересно, может кто нибудь из участников форума знаком с ситуацией настолько, что бы мог ее прояснить.

К сожалению, в современных российских СМИ пропаганды намного больше чем правды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники и друзья ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева пытались отбить его у милиции. Как сообщила в понедельник газета "Коммерсант", это произошло незадолго до гибели Евлоева.

 

Евлоев, владелец сайта "Ингушетия.ру", был арестован в аэропорту "Магас" в воскресенье в рамках расследования уголовного дела о взрыве в Назрани. Он прилетел в Ингушетию из Москвы, а туда - из Западной Европы, где в последнее время жил постоянно. По официальной версии, оппозиционер погиб от случайного ранения в голову, полученного в ходе начатой им потасовки с милицией. Сторонники Евлоева настаивают, что его убийство было предумышленным.

 

_ttp://lenta.ru/news/2008/09/01/arrest/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да, еще одна разменная пешка в БОООООЛЬШОЙ игре. Но очевидно - что она РФ не выгодна, а шумиха будеееет - ого-го-го какая.

Так и есть. Сейчас начнут запаливать окраины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...