Перейти к содержанию

"Гугл" запустил собственный браузер для работы в Интернете


Рекомендуемые сообщения

Мне изначально не понравился этот браузер тем, что после запуска установочного файла, он что то качал из интернета (якобы дополнительные установочные файлы) после установки и запуска и примерно получасовой работы папка с программаой весила больше 100 Мб, что при случаях учета траффика не очень то и хорошо.. Так же меня не отпускает мысль о том, что все же данные передаются о посещаемых мною страничках и т.п...

Так же -

В браузере Google Chrome обнаружена уязвимость, позволяющая злоумышленникам получить полный контроль над компьютером пользователя. Об этом сообщается на сайте вьетнамской компании Bach Khoa Internet Security (BKIS), занимающейся компьютерной безопасностью.

 

Представители BKIS подчеркивают, что уязвимость связана с функцией "СохранитьКак" (SaveAs) браузера Google Chrome версии 0.2.149.27. При сохранении веб-страницы с очень длинным заголовком, буфер браузера переполняется, что позволяет злоумышленникам выполнить произвольный код на компьютере жертвы.

 

Ранее уязвимость в Google Chrome обнаружил эксперт по безопасности Авив Рафф (Aviv Raff). Для того, чтобы злоумышленники смогли ей воспользоваться, пользователь должен зайти на специальный сайт и самостоятельно кликнуть на иконку загрузки исполняемого файла.

 

Кроме того, несколько кодов для эксплуатации уязвимостей в Google Chrome были опубликованы на ресурсе Milw0rm.com.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ
  • 1 месяц спустя...

Немного софта для гламурных металлистов:

 

 

Восстановление паролей, сохранённых в Google Chrome:

http://www.nirsoft.net/utils/chromepass.html

Freeware

 

 

SRWare Iron - В «модифицированной» версии, получившей названием Iron, удалены компоненты, которые могли передавать Google данные о пользователе. Iron отличается от своего прототипа тем, что не содержит идентификаторов пользователя, не отправляет Google никакой информации о пользователе, не отправляет данные о возникших проблемах, не содержит утилиту обновления Google.

http://www.srware.net/en/software_srware_iron.php

Freeware

 

 

Greasemetal 0.2 - плагин, позволяющий в любую страницу встроить свой JavaScript-сценарий.

http://greasemetal.31tools.com/

Freeware

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим:

 

UnChrome - заменяет значения идентификационного номера Google Chrome на нулевые, что делает невозможной идентификацию браузера.

 

http://www.abelssoft.net/unchrome.exe

 

Freeware

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке попытки находки отгадки загадки ))) давайте посмотрим на "Великого Хромого Гугля" с другой стороны - возможно, более топичной для форума, чем забота о приватности. Я говорю о гипотезе, что GChrome будет использоваться для индексирования "глубинного/скрытого интернета", в который можно проникнуть только после проведенной вручную процедуры регистрации, и объем которого оценивается аж до сотни раз большим, чем объем "открытого веба". На первый взгляд, выглядит так, что браузер, ведущий историю личного поиска и серфинга и интегрированный с поисковой машиной, получает доступ к страницам, на которые роботы поисковика никогда не попадут сами. Таким образом, Гугл получает возможность выкачивать в свой кэш недоступную ранее информацию. В том числе и личную – на что в первую очередь упирают "гуглофобы" и "параноики" (заботясь о ком, разработчики встроили режим "инкогнито", который заработал на днях после обновления версии браузера). Но при использовании кэша "закрытых" страниц встают проблемы авторских прав и защиты частной жизни, что Гугл не отрицает и, более того, оперативно устраняет обнаруженные баги в лицензии и снижает срок жизни куков до 9 месяцев, о чем известило мировое сообщество агентство "Reuters".

 

Если не напирать на конспирологию, более перспективной выглядит другая гипотеза:

 

Возможно, Гугл собирается предоставить каждому пользователю их браузера специальный личный индекс, который будет строиться на основании посещений закрытых сайтов. С куками, понятно, проблем нет, но зато после этого пользователь смог бы искать не только на вебе, в личных сообщениях на хабре, например, или в сразу во всех веб-мылах. Это было бы интересно пользователям — стало быть, популярность Хрома возрастет. И, главное, вне досягаемости от конкурентов — ни один производитель браузеров не имеет такого сильного движка поиска.

 

Некоторые уже существующие скрытые функции Гугла намекают на такое развитие событий:

Оказывается, Google Reader тайком записывает нашу активность. Через интерфейс вы ничего не найдете, однако есть несколько команд, чтобы посмотреть на историю некоторых своих действий:

1. Все посты, которые вы отправили по почте — http://www.google.com/reader/view/user/-/s...racking-emailed

...

(В ссылке надо заменить минус своим Google ID, в случае авторизации на Гугле это происходит автоматически, говорится в этом блоге)

 

Оба варианта приближения к пользователю "скрытого интернета" (условно "личного" или "внешнего") имеют свои несомненные плюсы (полная и доступная история серфинга или общения для "личноо скрытого интренета", или же доступ к ранее недоступным важным источникам информации), так и несомненные минусы (возможность вскрытия конфиденциальной информации или нарушение авторских прав или условий распространения информации).

 

Пока же официальные пресс-релизы "Гугла" не позволяют узнать вероятность воплощения этих гипотез. Остается только ждать. И читать источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...