Перейти к содержанию

Конкурентная разведка: методы борьбы


Рекомендуемые сообщения

Все верно. Просто вопрос достаточно важный, но не всегда с первого раза понятный, вот его и задают время от времени - либо новички, либо "смежники". Но раз людям стало интересно - отчего не объяснить? :)

Тогда чуть свою мысль дополню - в КР и ПШ - все решает опыт и знания тактики и стратегии - можно не обладая опытом воровать секреты - добыть информацию исходя из простого наблюдения и анализа. Но есть одно НО, заказчик ждет чуда - новых контрактов, цен и пр., а если Вы все это предоставите в виде аналитической записки а не в натуральном виде, то у него может наступить разочарование - поэтому и вопрос о ПШ встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Ну я не знаю, чего там с ПШ и КР вообще, и с моральной стороной в частности. Но во есть такая штука, дружба. Вот очень уважаемая. Но бывает по разному. Во недавно совсем.

Вломился я в аську к знакомому, теперь наверное так называть надо. Мол, офис новый, а у тебя место смотрю на стоянке есть, я как раз рядом, пусти "постоять". Нет, говорит. Я чегото в шоке, предположить не мог даже. Чего так-то, спрашиваю. Ну и вперед с песнями, разглагольствования, и стоимость парковки в пределах центра Нерезиновска в месяц, около 1200, и вообще "вас таких как грязи" Ну ладно, ну чего? Вечером нашел в аське егойного босса (далее будет как Б, ибо нефига! :о)) Говорю мол, так и так. Че за на фиг то? Ну уже предполагая, чего в ответ получу. Угу. Подколки, подковырки. Типа а слабо если 1200 в месяц заплатить, так может и не надо свою помойку то парковать возле нашей кул-лакшарити-супа-виайпи конторы то? Ну я робко так вякнул, про ну фигасебе, я вам значит помогаю, вроде как практически безвозмездно. Нуууу, это говорят фигня, бизнес есть бизнес. Да и давно мол, не проявлялся и все-такое. Вообщем, "поболтали". Ему скучно, мне неинтересно.

На следующий день, в аське возникает давешний "абонент" (далее будет П, ну Попал-Пионер-По-Полной)ну че мол? Дядь Коля отказал в парковке то? Метро мол офигенно, вот он вчера пробовал и т.п. Вот зря он это сказал. В телефонной книжке был перенесен в разряд "всякие". Ну а, офис новый, обживаться надо как-то. Едален вокруг куча, хожу потихоньку , инспектирую, где и чего. Девочки приятные в обед попались, шебечут чего-то. Чего-то знакомое. Обана, дык этож про жену новую "нашего" П. Слух у меня музыкальный иногда. И вот тут меня и прорубило.

Банк нормальный, обычный, среднее отделение. Ничего нового, тонкости бизнеса я знаю. Но все как положено, системы платежей, банкоматы-карточки, оперзал. Да и рядом. И провел я там почти два часа. Занудно, с чувством, с толком с расстановкой, распрашивал "Как мне все-таки денег товарищу заслать на сопредельной государство". Все попробовали-посчитали, контакт-мигом-и т.д. Видел краем глаза П. Он меня тоже. Сделал я вид, что не заметил его. Ну да мы оба очкарики, а я без очков. Линзы в этом плане очень удобны, главное вовремя признаться, что близорукость у тебя. Прям в первых фразах разговора. Девушкам интересно же. Просто так на них пяляться, или чего? Два раза говорил по телефону. Ага-ага, вставал с кресла, отходил на пару шагов, крутился вокруг оси, все чин-чинарем. Денег чегото в районе 400 грина отсылал, если что. Песня. "Пацан денег-нет-и-не-будет, играет в коммерса" Ну камера в телефоне хорошая, много мегапикселей этих, нормально видео пишет, карточку новую купил, большую.Ну и так головой крутил, буклетики всякие листал. Пока до кассы дошел, кучу девушек осмотрел. В основном грудь.

Ага-ага, я такой озабоченный аж ух! Там беджики висят, с фотографиями. Полностью для П. картинку нарисовал. Ходил три дня. Приятель аж письмо написал, мол если туго с баблом то, то ничего. Он подождет. Ну понятно, он то вон какой, а я видимо за кредитопомойку боюсь или на каско нормальное бабла нету! У меня ноут в портфеле был. Естественно включенный, естественно все что может сканирует. Тишина, никто не рыпнулся. Ну оки-доки. (На второй день, у меня еще и едик был, и на третий тоже, но про это потом уже) В первый же день, встречался я с парнем, с которым работаем иногда. Говорю, Антон, а ты вообще чего делаешь то? В смысле в отпуске. Да ничего говорит, просыпается в 12 идет ко мне на встречу. Отпуск у человека сорвался, дышит вместо прибоя гарной атмосферой Дефолт-сити. То что надо! Быстро ан яндекскарте три приличных столовки вокруг банки той трехлитровой нашел, с бизнес-ланчами. Задачу объяснил. Включает ноут, поворачиваетк амеру на вход, и весь период пишет, с фокусом на лицах. Он правда немного спалился. Там в одном заведении лестница винтовая, так этот "подлец" попросил официянтку (уже на свиданку с ней бегал, вот блин!), мол антена у него, чтобы на инет в их фай-фай сети кафешной денег не палить, можно ее на подоконник поставить? Типа студент, а скайлинк ему контора в которой подрабатывает оплачивает. Ну и поставил в перекрест к ноуту камеру вай-файную :о)) Он все таки получче картинку дает, ну текст писал, там вообще просто, в куртке повешенной на вешалку. Вернемся к офису, я на второй день там шоу устроил. Глушилочку принес. GSM. Все равно они эфир не мониторят. Ну начали девушки возмущаться. Я им с умным видом и рассказал. Мол надо Опсосу звонить! Иначе отрубят Вам связь! Сигнализировать надо! А как же! Упомянул, что и с управляющим их знаком, и вообще я в приличном пиджаке был, очечках тоненьких "Порш дизайн", тапочки у меня всегда чистые, а тут вообще лаковые одел. Вобщем звонили они при мне, по Опсосам, и данные паспортные уточняли свои.

Поднабралась инфа. Ну доступ к сокамерникам-контактерам там закрыт в сетке, я чего, я в курсе. Сам подсказывал их боссу, как ходить туда. Ну и девочкам подсказал. Я ж добрый! И третий день прихожу, вроде как свой и понятный. Угу, третий день переодеваюсь , плащик уже из тонкой замши, очки другие, все такое. Пижон! Уже с интересом смотрят.

Походил я по их социалкам. Нет, пароли, и все-такое мне никчему. Я в эти игры играть не умею, мне информация только нужна. Мне из лога только ссылки отобранные по айпи адресу их конторы. Кто и чего, понятно все и из логов. И фотографии их у меня есть, с ФИО. Полазил по аккаунтам в ЖЖ. Оказывается, наш П. своей подруге то Мурано купил, а подруга ее (ага, активно комментирует ее записи в ЖЖ: "Сонц! ты лучшая, а на В. наплюй!" и т.п. И где они были, и каике часы В. купил, и скок стоят и у кого. Ну так, фигня всякая. Правда, человечек из кредитного встречается с замужней девочкой из бухгалтерии, а замглавбуха старая однако знакомая! А вот девочка новая у них, ОЧЕНЬ интересная. Выгнали ее когда-то давно из банка. Она потом в другом сидела. И либо врет, либо живет не на зарплату. Нашел человека, ИТ-шника, который знает ИТ-шника, из того банка. По дружбе чисто, "ну тут у нас из СБ, хорошие ребята интересуются" выяснили причину. "Мата Хари" окасса была. А вот с личной жизнью нелады. А родители в провинции. А девачкО денег явно больше тратит, чем оклад в банке. На должности секретаря на ресепшена. Ну любимая тема, понятно! Про себя прочел, ага. Нормально вписался в картинку, которую хотел. Собрал все, в один файл. В визио кое-чего порисовал, ну там названия контор, в которых "один бухгалтер за всех ходит, и раньше он еще и "такаято" контора ходил. И те, кто постоянно разные суммы прописывают, но все время меньше чем "обязательный" финмониторинговский предел. И то, что "этот постоянно воняет", "конечно, он же по рынкам ездит!" , проплачивает таможенные платежи. Взял я все эти 153 страницы, и пульнул в ихнего Б. Ну вечером в аську ему и ответил. Да так мол, мимоходом. (Ну правда, я чисто своими делами занимался) ну подумаешь Антон в трех кафе посидел. "Сколько?" говорит.

Да нисколько, чисто в память о прошедшем. Ладно говорит, место там дадим. риедешь, найдешь начальника СБ, он там чего нибудь выделит. Не, говорю, псасибо. Не надо.

Я уже за 400 долляров нашел. Идти далеко конечно, но уже. Ой, не любит наш фигурант, таких вещей :о)) Давай говорит деньгами отдам. Как раз компенсируем тебе стоянку. Ну вот и зачем такое говорить? Я сразу напрягся, и полез за телефоном. 400 в месяц говорит? Ну вот 2000 приедь забери. За полгода мол. На этих словах, я как раз и его телефон из списка "Друзья" перекинул в список "Клиенты" и отказался. Он еще и спросил, ну хоть скажи "Как?" Как-как говорю, мы конкурентные разведчики, все из открытой информации :о))

А Антон спросил, чего вобще было-то? Ну аккуратно так, интересно же. Да ничего говорю, думал дружба, оказалось "Пресейл"

P.S. Мне по фигу, чего там у них дальше то. Я изначально на другой их банк нацелился, но там один из форумчан работает :о)) Не стал я :о)) Надеюсь, что там все гораздо лучше :о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхм, всем на будущее

если будете размещать публикации на Клерке, учитывайте, что раздел "Персона" неудачный для размещения материала, его просто не видно на страницах Клерка (мелкая полупрозрачная ссылочка слева, среди кучи таких же), основными и самыми читаемыми разделами являются "Бухгалтеру,Юристу, Банкиру, Директору, Программисту", чтобы перейти в них достаточно просто щелкнуть по приметной ссылке вверху страницы. Разделы "Страхование" и "Персона" - многие не знают о их существовании. Лучше договариваться, чтобы подобный материал размещали в разделе "Директору"

 

 

Мне подумалось, что форумчанам было бы неплохо определиться с единым термином, который бы применялся в статьях и на форуме "бизнес разведка", "коммерческая разведка", "конкурентная разведка", "экономическая разведка". Учитывая название данного форума, лучше, наверное первый. Нужно чтобы в мозгу журналистов и потенциальных клиентов укоренился определенный вариант, чтобы его забивали в поисковиках и искали в справочниках.

 

 

Согласен с посылом, что стоило бы определиться с единым термином. На мой взгляд больше подходит "конкурентная разведка". А для того, чтобы определенный вариант укоренился у клиентов и представителей СМИ стоит провести информционную акцию с привлечением всех заинтересованных сторон (авторов пособий, книг, семинаров и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...