Перейти к содержанию

Безопасные настройки Wi-fi


Рекомендуемые сообщения

Нашел тут _ttp://blog.fring.com/russia/index.php/2008/09/16/free_wifi/#comment-4086

 

 

"

Wi-Fi

Herurg on 16 September 2008

Клинические случаи в мире беспроводных технологий ;)

 

Меня больше недели не было в городе и все это время я проводил вдали от разнообразных источников беспроводной передачи информации - будь то GSM или Wi-Fi ;) В этом есть несомненные плюсы, но иногда не хватает новостей, там, почитать или прогноз погоды посмотреть ;)

 

Довольно частенько, то тут, то там в поездках обнаруживаю Wi-Fi-сетки, либо совсем не защищенные, либо с защитой, которую сами себе надумали клинические администраторы ;) Собственно, я как раз и писал эту заметку, подключившись к одной из таких “защищенных” сеток. В инете куча статей по взлому Wi-Fi-сетей, но как часто оказывается, ничего и взламывать не приходится ;) Даже, если сетки и защищены, то как правило оказывается, что защита не стоит и выеденного яйца. Я даже не говорю про домашние/офисные сетки, раздаваемые роутерами с параметрами по умолчанию - например, админский доступ с дефолтными логинам и паролем - это просто банально ;) Часто, гениальные одмины, оставляют самый простой тип шифрования - WEP. Кроме этого, потирая от своей гениальности ладошки, одмины пароль для сетки назначают такой же, как и ее имя ;) ;) ;) Часто, либо 1:1 (название сетки/пароль к ней), либо с небольшими отличиями (регистр букв там или пароль чуть короче названия). Круто, правда?

 

К чему я это все написал?

Все просто: если когда-нибудь будете “делать” свою Wi-Fi-сеть - не делайте так ;) ;) ;)"

 

 

Я так понимаю, что подобные просчеты легко могут использовать и специалисты КР в своей работе. А прочитав недавний пост Loo, понимаю, что и используют. :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как бы ... ну не все однозначно. Если сеть открытая, без шифрования и т.д. то это открытый источник. Если в сети поднято шифрование (любое), и в каком либо виде указано (в SSId'е, в странице логина и т.п.) что сеть частная, это уже взлом. И соответственно к КР отношения ... ПРАВИЛЬНО! Не имеет :о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я бы порекомендвал если есть общедоступная точка доступа, но к которой должен иметь доступ ограниченное количесво людей, использовать аппаратные решения (до 100$ стоймостью, например Cisco Linksys WAG200G) где доступ к Wi-Fi сети осеществляется не только по методам шифрования но и по MAC адресам, что значительн усугубляет положение "взламыающего", хотя на самом деле сломать Wi-Fi сеть не так уж и просто, по крайней мере для этого не подойдет Wi-Fi карта установленная во многих ноутбуках (тобишь Intel) для этого необходимо покупать внешнюю карточку.

От себя добавлю, что будучи в коммандировке в Москве, практически в любой точке города, я пользовался интернетом по причине огромнейшего количества незащищенных Wi-Fi точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что будучи в коммандировке в Москве, практически в любой точке города, я пользовался интернетом по причине огромнейшего количества незащищенных Wi-Fi точек.

А "рыбными местами" не поделитесь? :smile14: Поконкретнее, пожалуйста... :smile1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...