Перейти к содержанию

Gps-навигаторы можно обмануть


Искендер

Рекомендуемые сообщения

Многие люди уже не могут представить свою жизнь не только без ЖК-телевизоров, мобильных телефонов, компьютеров, но и GPS-навигаторов. Однако мало кому придет в голову, что такие полезные устройства, позволяющие не заблудиться в самом незнакомом месте, можно обмануть.

 

Группа ученых из Корнеллского университета (штат Нью-Йорк) более года занималась созданием оборудования и проведением экспериментов по возможности генерации ложных GPS-сигналов. 19 сентября 2008 г. они представили доклад о результатах своих исследований на собрании Института навигации в г. Саванна, штат Джорджия.

 

Чтобы продемонстрировать, как можно одурачить GPS-устройство, профессора университета Пауль Кинтнер и Маркс Псиаки (Paul Kintner, Mark Psiaki) запрограммировали портативный GPS-приемник, используемый при исследовании ионосферы, для отправки ложных сигналов. В их сообщении также прозвучал рассказ, как разместить «ложный» приемник, который будет получать, изменять и ретранслировать сигналы с GPS-спутника, поблизости от GPS-навигатора. Обманутый навигатор примет ложные сигналы за настоящие.

 

«GPS-система вплетена в нашу технологическую инфраструктуру точно так же как электрическая сеть или водопровод», – отметил П. Киртнер, профессор факультета электрической и компьютерной инженерии и директор Корнеллской GPS-лаборатории. – «Если бы она подверглась атаке, это бы имело серьезные последствия».

 

Ученые выражают надежду, что их исследование поможет разработать методы противостояния атакам потенциальных злоумышленников. «Наша цель состояла в том, что подтолкнуть разработчиков GPS-оборудования к созданию средств противодействия», – заявил М. Псиаки, профессор факультета механики и аэрокосмической инженерии.

 

Идея взлома GPS-устройств не нова. Как отмечают ученые, в декабре 2003 г. правительство США уже посвятило этому вопросу доклад, в котором обсуждаются семь контрмер против возможных атак на систему GPS. Однако, по словам исследователей, все эти шаги не обеспечивают надежной защиты от ложных сигналов, производимых перепрограммированным GPS-приемником. «Мы уверены, что можем взломать все GPS-устройства, и в этом ценность нашего исследования», – отметил еще один член научной группы Тодд Хамфри (Todd Humphreys), защитивший PhD диссертацию в Корнеллском университете в 2007 г.

 

GPS – американская навигационная система для точного определения положения в пространстве, состоящая из более, чем 30 спутников, находящихся на орбите Земли и передающих сигналы к специальным приемным устройствам на земле, море и воздухе.

 

Существенной особенностью GPS считается полная зависимость условий получения сигнала от министерства обороны США, поэтому в России было принято решение о развертывании своей системы глобальной спутниковой навигации – ГЛОНАСС. Однако до сих пор она не может выйти на проектную мощность и покрыть всю территорию России. По состоянию на 27 марта 2008 года орбитальная группировка включала лишь 16 работающих спутников при необходимых 18, и некоторые из спутников – старые и будут сняты с эксплуатации. Ожидается, что к концу 2008 удастся запустить несколько новых спутников Глонасс-М, чтобы система смогла реально заработать.

 

_ttp://www.polit.ru/science/2008/09/23/gps_spoofing.popup.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь весьма доходчиво о принципах построения системы GPS. Так что каждый желающий может убедиться в ее уязвимости :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...