Перейти к содержанию

"Был бы ты здесь в 98-м, ты бы сейчас не дергался"


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Кризис: записки из банка

 

В лондонском Сити банковские клерки один за другим остаются без работы; магазины, торгующие деловыми костюмами, предлагают невиданные скидки. А чувствуется ли кризис в Москве?

 

Британский сотрудник одной из финансовых организаций в Москве делится с читателями BBCRussian.com своими наблюдениями о закулисной банковской жизни во времена "финансовой холеры".

 

Для своих комментариев используйте почтовую форму в конце страницы.

 

Письма читателей

 

Мой взгляд упал на экран мобильного - шесть пропущенных звонков от начальника и два от коллеги. "Ну все, я попал!" - запаниковал я.

 

Я ушел из офиса пораньше, потому что у меня не было возможности узнать у начальника, есть ли для меня еще работа на сегодня, - он после обеда все время проторчал на совещаниях. Так что я решил просто пойти домой. И вот теперь эти восемь пропущенных звонков. Мое единственное (и неутешительное) предположение заключалось в том, что начальник вернулся в офис со срочным заданием для меня, и вот теперь мне влетит за ранний уход с работы.

 

Дрожащей рукой я набрал номер. "Тебе уже сообщили?" - спросил начальник голосом, не предвещавшим ничего хорошего. "Нет". - "У меня плохие новости. У меня была встреча сегодня после обеда. Так вот, они проанализировали положение на рынке и решили закрыть наш отдел. Всем дается две недели на то, чтобы подыскать место в других подразделениях. А остальных уволят. Не хочу тебя обнадеживать, так как вряд ли тебя возьмут куда-то еще".

 

"И это все? А я-то боялся, что вы меня ругать будете, за то, что я рано ушел". В данной ситуации мой юмор висельника был не к месту - не засмеялся ни я, ни мой начальник.

 

Потерять работу всегда неприятно, но для иностранца в России это вообще беда. Я оказался перед перспективой потерять не только источник дохода, но и визу, которую делал для меня работодатель. Без права оставаться в России мне придется распрощаться с друзьями, квартирой и любимой девушкой, сказать Москве "до свиданья". Не мудрено, что я впал в уныние.

 

На минуту я мысленно вернулся в лето 2007 года, когда мы впервые услышали о "высокорискованных ипотечных кредитах" и "обеспеченных долговых обязательствах". Я тогда с возрастающим беспокойством читал день ото дня все более и более мрачные финансовые новости, а вот моих русских коллег ситуация на рынках нисколько не беспокоила. Это была пора оптимизма. Мои русские знакомые жили лучше чем когда-либо, и их будущее казалось безоблачным. Цены на нефть продолжали расти, российская казна захлебывалась от денег. "Расслабься", - говорили мне друзья.

 

В их настроении даже ощущался элемент злорадства. На интернет-форуме для экспатов и россиян в ответ на мои размышления о кризисе кто-то написал: "Американский мыльный пузырь лопнет, а Россия будет и дальше процветать. Сегодня мы наблюдаем крушение Американской империи". Мои друзья, не связанные с финансовым сектором, видели в происходящем восстановление справедливости.

 

На вечеринке у меня дома гости быстро разделились на два лагеря: банкиры - и остальные. Как я понял, некоторые считали инвестиционных банкиров немногим лучше грабителей, с той лишь разницей, что деятельность банкиров легализована. Нужно сказать, что многие мои друзья-британцы придерживаются того же мнения.

 

Но вот кризис распространился за пределы Америки, и вот он добрался до России. Кризис перестал быть чем-то абстрактным и далеким, он превратился в реальность, грозящую лишить работы меня и моих друзей.

 

На следующий день я был удивлен тем, насколько спокойной была атмосфера в офисе. Двое коллег-иностранцев решили вернуться на родину и устроить себе каникулы до Нового года, так что теперь они пребывали в отличном расположении духа. Коллеги-россияне активно занялись поиском другой работы. Один я пребывал в панике. Однако на следующий день глава отдела, для которого я делал кое-какие проекты, подошел ко мне и сказал: "Не беспокойся насчет работы, ты нам все еще нужен".

 

Я почувствовал себя как приговоренный к смертной казни, которого в последний момент помиловали. А еще я почувствовал себя виноватым перед друзьями и коллегами, которым повезло меньше - они уходят, а я остаюсь. Однако, похоже, я за них переживал больше, чем они сами переживали за себя.

 

Это не наивность, скорее, я назвал бы это "русским стоицизмом". Через несколько часов я оказался в баре с русским другом и пожаловался на кризис. Он прервал меня и сказал: "Был бы ты здесь в 98-м, ты бы сейчас не дергался". Одной фразой он выразил мнение многих.

 

Я, конечно, никогда в жизни не сталкивался с чем-то похожим на дефолт 98-го. Но вот что я подумал: наверное, лучший способ пережить кризис и не умереть от разрыва сердца - это взять на вооружение девиз - в Москве поступай, как москвичи.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talking_p...000/7646712.stm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис: записки из банка

Я, конечно, никогда в жизни не сталкивался с чем-то похожим на дефолт 98-го. Но вот что я подумал: наверное, лучший способ пережить кризис и не умереть от разрыва сердца - это взять на вооружение девиз - в Москве поступай, как москвичи.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talking_p...000/7646712.stm

 

Хорошее и правильное замечание, только в некоторых случаях оно не работает. Москвичи и не в Москве поступают, как москвичи. А впрочем, что москвичи. Большинство россиян, выезжающих за рубеж, не меняют своего поведения и взглядов на жизнь. Ни взирая ни на перемены, ни на кризисы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно историю не помню, но что-то в этом роде:

во времена великой депресии, некий бедный эмигрант из франции решил организовать экспорт и торговлю французских вин. Дела у него пошли хорошо и через несколько лет он был крупным бизнесменом. Коллеги по бизнесу спрашивали его - как же ты смог в такие тяжелые времена, во время кризиса, организовать успешный бизнес. Он ответил - когда я приехал в америку, то практически не говорил по английски и не знал что был кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно историю не помню, но что-то в этом роде:

во времена великой депресии, некий бедный эмигрант из франции решил организовать экспорт и торговлю французских вин. Дела у него пошли хорошо и через несколько лет он был крупным бизнесменом. Коллеги по бизнесу спрашивали его - как же ты смог в такие тяжелые времена, во время кризиса, организовать успешный бизнес. Он ответил - когда я приехал в америку, то практически не говорил по английски и не знал что был кризис.

А одна моя родственница как раз в эти дни открывает свое дело в Германии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Это не наивность, скорее, я назвал бы это "русским стоицизмом". Через несколько часов я оказался в баре с русским другом и пожаловался на кризис. Он прервал меня и сказал: "Был бы ты здесь в 98-м, ты бы сейчас не дергался". Одной фразой он выразил мнение многих.
вообще всегда говорили: что русскому хорошо, то немцу - смерть! :smile12: сомневаюсь, что будет целесообразно ложиться на пол и, задерживая дыхание, переживать кризис - 98-й пережили и это переживем! :smile3:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...