Перейти к содержанию

СБУ открыла электронный архив


Рекомендуемые сообщения

В Службе безопасности Украины (СБУ) начал работу Информационно-справочный зал, представляющий открытый электронный архив и призванный упростить доступ и использование рассекреченных документов. Все документы систематизированы и объединены тематически: Голодомор 1932-33гг., деятельность ОУН-УПА, репрессии в Украине, диссидентское движение и т.п. На сегодняшний день представлено более 23 гигабайтов информации.

 

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре СБУ, проект реализован с целью выполнения Указа Президента Украины Виктора Ющенко о всестороннем изучении и объективном освещении истории украинского народа. Во время официального открытия и.о. глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что СБУ осуществляет постоянную работу по рассекречиванию документов о преступлениях советских органов безопасности и о правдивой истории Украинского освободительного движения. Именно с электронными вариантами этих документов и можно будет ознакомиться в Информационно-справочном зале. Чиновник, в частности, подчеркнул, что позиция Службы является полностью однозначной: все документы и материалы, которые помогут узнать о собственном прошлом, должны быть открыты и доступны для всех украинских и иностранных граждан.

 

"Символическим является то, что именно 2 октября 1983 года, в Вашингтоне и Париже вышли тысячи украинцев, которые требовали прекратить замалчивать трагедию геноцида украинского народа 1932-33гг. Они требовали услышать правду и увидеть открытые архивы. И именно сегодня, ровно 25 лет спустя, при поддержке неправительственных организаций, благотворительных фондов мы открываем доступ общественности ко всем рассекреченным документам", - сказал В.Наливайченко. Он обратился к представителям ведомственных и частных архивов с предложением предоставить собранные ими документы для расширения электронной базы Информационно-справочного зала и их использования посетителями.

 

Сейчас в архиве представлено более 23 гигабайтов информации – это свыше 4 тысяч рассекреченных документов, более 1 тысячи фотоматериалов, свыше 100 научно-справочных изданий, созданных при участии специалистов СБУ. Поскольку процесс рассекречивания и перевода документов в электронный вид продолжается, предполагается ежедневное обновление базы данных.

 

Следует отметить, что в Информационно-справочном зале оборудованы 8 рабочих мест. Удобная поисковая система станет полезной для научных работников, журналистов, студентов и всех, кто занимается исследованиями указанной тематики и работает с первоисточниками. Зал будет работать для всех желающих каждый день с понедельника по пятницу с 14:00 до 17:00, пользование залом бесплатное.

 

_ttp://news.liga.net/news/N0853083.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"......при поддержке неправительственных организаций, благотворительных фондов .....

.....процесс рассекречивания и перевода документов в электронный вид....

....станет полезной для научных работников, журналистов, студентов и всех, кто занимается исследованиями указанной тематики и работает с первоисточниками......"

 

 

Может быть в таком контексте вернее? :smile10:

А в целом... противно.СБУ превратилось в подстилку бредовых извращений нездорового гуимплена....Жаль,потенциал был хороший...

 

 

Я смотрю на тебя, и мне хочется плакать:

Ты упал, опустился, ты в жутких заплатах,

Ты похож на плебея, на проклятого орка,

На обертку конфетки, истязаемо робко...

 

Надо попросить украинских товарищей, чтоб организовали канал. :-) - сделаем.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я тоже, прочитав темы по которым "систематизированы документы", как-то первым делом вспомнил о "музее советской оккупации". Идеологически-пропагандистское мероприятие, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...