Перейти к содержанию

Бизнесразведка


Рекомендуемые сообщения

Бизнесразведка что это такое?

Что такое РАЗВЕДКА и чем она отличается от ШПИОНАЖА.

Есть ли разница между Бизнесразведкой, Конкурентной разведкой, Шпионажем и подобными понятиями.

В чем эта разница и где проходит граница (хотя бы приблизительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ
Бизнесразведка что это такое?

Что такое РАЗВЕДКА и чем она отличается от ШПИОНАЖА.

Есть ли разница между Бизнесразведкой, Конкурентной разведкой, Шпионажем и подобными понятиями.

В чем эта разница и где проходит граница (хотя бы приблизительно).

7313[/snapback]

Кратко ситуация такова.

Вопрос этот обсуждается 22-ой год и можно считать, что результаты получены.

 

Проблема нашего языка и всех славянских языков в том, что слово "разведка" у нас понимается только в контексте шпионажа. В английском, из которого пришел перевод термина "Competitive Intelligence" как "Конкурентная разведка" слово Intelligance имеет три значения:

1. Ум

2. То, что у нас ближе всего к термину "аналитическая работа" (любой направленности, что важно!)

3.Узнавание одним государством СЕКРЕТНОЙ информации другого государства (т.е. в контексте шпионажа)

 

Отсюда при переводе, сделанном достовно, возникает двусмысленность.

 

Границы конкурентной разведки:

1. Более-менее четкая.

Если Закон (прежде всего, уголовный) не нарушен, это - КР, иначе - промышленный шпионаж

 

2. Совсем нечеткая.

Этические ограничители. Проблема в том, что этика в разных странах и даже разных профессиональных сообществах понимается по-разному. Например, "мусорный дайвинг" - законно, но не этично. Людей, грубо нарушающих этические принципы просто изгоняют из профессиональных сообществ, которые этих принципов придерживаются. Так, был снят с поста один из последних руководителей SCIP.

 

Бизнес-разведка и Конкурентная разведка.

Сначала появился термин "Конкурентная разведка". Затем любители классификаций ввели понятия "Деловая разведка" (Business Intelligence) - как вообще обо всем, что касается бизнеса и "Разведка конкурентов" (Competitor Intelligence) - как относящаяся только к конкурентам.

В повседневной речи профессионалы КР на ее родине пользуются термином "Конкурентная разведка". в докладах примерно в 10% случаев употребляют "Бизнес-разведку" (или "Деловую разведку" - как кому больше нравится переводить один и тот же термин). Тармин "Разведка конкурентов" используют практически исключительно те, кто любит термины и классификации.

 

Мое мнение: прижился не самый удачный термин "Конкурентная разведка", а остальное - от желания повыпендриваться (или конкретизировать термины ради любви к этому занатию).

 

P.S. Попытки заменить термин "Конкурентная разведка" не удались, т.к. все свелось к ситуации: "Это то, что раньше называлось Конкурентной разведкой"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение совпадает практически полностью с вышесказанным, т.е - Шпионаж - незаконные методы ведения разведки

БР (КР, ДР - кому как угодно) - методы ведения разведывательных действий не нарушающие законодательства.

Другой вопрос в том, что в принципе занятие собственно РАЗВЕДКОЙ (так же как ведение следственных действий) - прераготива государства, а частный бизнес может может вести только информационно-аналитическую работу, хотя цели и методы одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос в том, что в принципе занятие собственно РАЗВЕДКОЙ (так же как ведение следственных действий) - прераготива государства

7330[/snapback]

 

Ну, почти. С той оговоркой, что государство тоже работает с открытыми источниками. т.е., государство может всё то же самое, что КР. Плюс - намного больше, т.к. прямая задача спецслужб любого государства - нарушение законов других стран в интересах (и по поручению) своей страны.

 

частный бизнес может может вести только информационно-аналитическую работу, хотя цели и методы одни и те же.

7330[/snapback]

Нет. Не только информационно-аналитическую работу. И работа с людьми тоже ведется, иначе бы никто не увидел разницы между КР и маркетинговым исследованием, например. Просто методы чуть иные. И агентурная сеть по сути дела формируется, но она так не называется, и методы ее формирования отличаются от обычных для спецслужб, т.к. они длиннее в реализации из-за ограничений КР. Хотя, принципы во многом действительно похожи.

 

И наружное наблюдение - прерогатива государства, согласно закона об ОРД. В то же время, никто не запрещает припарковать машину с соблюдением правил дорожного движения и дышать воздухом круглосуточно неподалеку от интересующего Вас офиса.

И так далее.

 

Моя практика показывает, что КР может очень многое, но надо очень хорошо чувствовать зыбкую границу промышленного шпионажа, чтобы не скатиться в уголовщину. Это умение чувствовать границу - тоже предмет квалификации специалиста КР.

 

А цели, само собой, одинаковые. У всех видов экономической разведки и промышленного шпионажа главная цель общая - сэкономить деньги и время, необходимые для достижения результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак первый вопрос, РАЗВЕДКА - это прерогатива государства, или не только?

 

Второй вопрос

Деловая, конкурентная или бизнес разведка это все одно и то же, или между ними есть разница?

 

Третий вопрос

БИЗНЕСРАЗВЕДКА и ШПИОНАЖ по сути одно и тоже только в первом случай с соблюдением законодательства, а во втором без соблюдения. Так ли это? Или разница в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...