Перейти к содержанию

Бизнесразведка


Рекомендуемые сообщения

Слово "разведка" в силу его многозначности термином признано может быть только условно, и используется в обыденной речи.

Если уж определять то что-то менее аморфное, например:

"разведывательная деятельность"

"субъект разведывательной деятельности"

"процесс разведки"

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Разведывательная деятельность (РД) - дело благородное :)). РД сопряжена с установлением состояния, деятельности, намерений и т.п. потенциального противника, вскрытием угроз и информационно-аналитическим обеспечением безопасности. Все делается на основе несанкционированного доступа к охраняемой информации, ее носителям или объектам.

По факту корректно разведкой можно назвать только военную разведку. Все прочее - "исследование" или "шпионаж", поскольку противостояние либо отсутствует, либо выражено неявно, либо асимметрично.

 

Теперь о "бизнес-разведке"...

Сам "термин" - бездарная калька с английского. Определение нельзя дать ни по субъекту, ни по объекту. Если попытаться перевести англосаксонское определение, то получится что-то вроде "бизнес-разведка, она же - Манька-облигация, она же - Ливерпуль, она же - Манчестер".

Возьмем не самое аппетитное словосочетание - "конкурентная разведка". Но: здесь задан и класс объектов (конкуренты), и класс субъектов (они же), и цель (получение конкурентных преимуществ). Субъекты и объекты имеют равный статус.

С "бизнес-разведкой" дела обстоят много хуже - тут ничто не задано.

 

Дальше, почти юмор, но с намеком... Шпионаж - дело презренное :)).

 

Шпионская деятельность направлена на формирование комплекса невоенных преимуществ перед объектом шпионской деятельности путем несанкционированного доступа к охраняемым сведениям, чаще всего технологического, научно-методического, стратегического характера.

Объект шпионажа в открытом противостоянии с субъектом шпионажа не состоит.

Во времена давние, почти забытые, существовало словосочетание "экономический шпионаж" - это там плащи и кинжалы, активные мероприятия и т.п. мульки.

О шпионаже речь заходит тогда, когда нарушены "правила игры", например, нарушено равновесие между субъектом и объектом, симметрия затрат на получение результата и т.п. К примеру, когда большое государство против "маленького" НИИ играет: НИИ честным трудом создает продукцию, а ее хитрым путем изымают, а точнее - покупают по дешевке или крадут.

 

Вот такое эссе :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много определений это конечно хорошо. Но вся эта болтовня с терминологией изначально и была задумана для того чтобы иметь возможностиь понимать друг друга. А для этого надо иметь одно (!) вполне конкретное определение. Причем важно что бы это было понятно для нас. А изобретать или нет это уж как получиться. Если для облегчения понимания надо изобретать - изобретем.

7451[/snapback]

Миссия невыполнима. Термин де-факто применяется в чересчур разных значениях. "Философский камень" не получится.

 

Определение слова "ключ", кстати, тоже нельзя дать без многозначности.

 

А надо ли вообще загружаться? У нас на самом деле есть серьезные проблемы с пониманием друг друга?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же, сделаю еще одну попытку увязать мысли с лексиконом. Не могу отказаться от удовольствия потренировать мозги и подтвердить свою принадлежность к людям, а не смышленым братьям меньшим :)

 

Сложность заключается в том, что вплотную к определению разведки стоят учеба и наука.

 

Кажется, единственная разница, способная определить границы столь разных занятий человека - это разница в целях и условиях ведения этой деятельности.

 

И так, для сравнения с разведкой:

 

ЦЕЛИ:

- в учебе целью является получение и совершенствование навыков, достаточных для жизни в обществе, на основе знаний и опыта предыдущих поколений.

- в науке целью является получение совершенно новых, специфических знаний об изучаемом объекте, для обеспечения комфорта существования путем прогресса.

 

УСЛОВИЯ:

-учеба (обучение) проводится, восновном, открыто и заключается в простой передаче уже имеющихся знаний.

- наука весьма ревнива к наблюдателям, но ее результаты (открытия) немедленно фиксируются, заявляются, патентуются или как-то афишируются.

 

Несмотря на лестную перспективу приравнять разведчика к ученому, и нелестную - к вечному студенту :) ... предлагаю вариант:

 

----

Разведка - это иннициативная деятельность людей, заключающаяся в получении специфических знаний об объекте, для достижения на основе этих знаний преимуществ перед другими людьми, и проводимая в условиях полной или относительной секретности.

----

 

Кажется, сюда попадает и Ваша любимая геологоразведка, уважаемый Red_October.

 

Корявенько, конечно.... Но что думаете, уважаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведывательная деятельность представляет собой системную совокупность целенаправленных процессов добывания, сбора и обработки информации о текущем состоянии, характере деятельности, потенциале, планах и намерениях объектов разведки.

В качестве объектов разведки рассматриваются источники угроз (потенциальные противники, участники вероятного конфликта, конкуренты и т.п.).

Разведывательная деятельность ведется в рамках системы ограничений, задаваемых законодательными и нормативными актами, выход за пределы этих ограничений превращает разведывательную деятельность в шпионаж. В большинстве случаев шпионаж может квалифицироваться и как уголовное преступление.

Основным методом разведывательной деятельности является наблюдение (скрытое или явное - практически не существенно).

Разведка боем - это исключительный случай, когда имеет место совмещение наблюдателя и бойца. Но, если приглядеться, становится ясно, что совмещение - мнимое, поскольку боевые и информационные задачи разделены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...