Перейти к содержанию

Бизнесразведка


Рекомендуемые сообщения

Интересно получается: если судить по опросу "Неправовые методы" в разделе "Разведка и бизнес", те кто практикует в данной области - те занимаются шпионажем, а те кто рассуждает о данной области - те предпочитают говорить о разведке. Если учесть предлогаемое здесь различие (законность/незаконность), то становиться очевидно, что практики не могут обойтись без нарушения законов, а те кто говорит о чистой разведке - скорее всего не пробовали сами что то сделать в данной сфере. Так может быть стоит немного изменить точку зрения и сказать, что разведка в чистом виде (исключительно правовые методы) это тот идеал к которому надо стремиться, но в обозримом будущем приближение к нему маловероятно. А раз так либо перестать говорить о разведке, либо сказать что разведка и шпионаж это суть одно и то же, только "шпионы это у них, а разведчики это у нас...".

7732[/snapback]

Я не принимал участия в голосовании, но позвольте высказаться по данному вопросу.

 

Мне приходилось и приходится проводить самостоятельные мероприятия. Кроме того, я постоянно вижу работу тех, кто действует методами, которые обычно выходят за рамки разведки, поэтому могу сравнивать результаты. Тем более, что иногда мы работаем по одному и тому же объекту одновременно, т.е. сравнения весьма корректны.

 

Я сделал такие выводы.

1. Конкурентная разведка четко делится на два типа по своим задачам: заработать денег или сохранить имеющееся. Первое лучше получается у специалистов из бизнеса, второе - у сотрудников СБ.

 

2. Если действовать правовыми методами, то иногда получается быстрее, чем неправовыми, но чаще всего неправовые дают результат более быстрый. Подчеркиваю - не лучший, а именно более быстрый. Именно это, а также неумение работать правовыми методами подталкивает к неправовым. По мере роста неотвратимости наказания или общественного осуждения преступных действий удельный вес неправовых методов будет падать, но никогда не упадет до нуля, в силу бОльших потенциальных возможностей неправовых методов.

 

Пример: Если я решаю задачу своевременно получать сообщения о том, что у конкурента, клиенты которого в нормальных условиях никогда ко мне не придут, произойдет в течение двух недель остановка производства из-за внеплановых профилактических работ, это дает мне возможность подготовить кратковременный рост собственного производства. Элементарно закупить сырье и спланировать работу в третью смену. Клиенты "противника" придут ко мне, т.к. больше им идти некуда, и я заработаю приличную сумму. Потом они все равно уйдут, но опять появятся при следующем сбое, и тогда я снова заработаю, что и является целью моей работы. Это - ситуация из жизни. Нет необходимости действовать неправовыми методами в этой ситуации - правовые работают замечательно, если конечно ты понимаешь, чего хочешь и у кого ответ на твой вопрос находится.

 

Еще пример: Несколько дней назад я по открытым источникам нашел ответ на вопрос, который неправовыми методами собирались решать месяца полтора (это не было попыткой "развести клиента", люди действительно намеревались честно работать, и вопрос на самом деле этим способом требовал этого времени, но их услуги не потребовались, т.к. ответ лежал на поверхности, но его никто раньше не догадался взять).

 

Я уверен, что не всё можно решить правовыми методами. Однако за их пределами однозначно находится промышленный шпионаж.

 

Каждый сам решает, переходть грань или нет, но только не надо делать вид, что если вы намерены эту грань перейти, то вы остаетесь специалистами конкурентной разведки. Вы становитесь преступниками, господа. Пойманными или нет, доказанными или нет, крупнами или мелкими - неважно. Давайте, перед самими собой называть вещи своими именами.

 

Конкурентная разведка и промышленный шпионаж - разные вещи. Люди действительно могут уходить из разведки в шпионаж или наоборот, но сами понятия от этого шарахания другими не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ
Конкурентная разведка и промышленный шпионаж - разные вещи.

7741[/snapback]

Целиком и полностью разделяю позицию CI-KP.

 

Что же до замечаний Канариса, то тут согласиться трудно...

... те кто практикует в данной области - те занимаются шпионажем ..., а те кто рассуждает о данной области - те предпочитают говорить о разведке.

7732[/snapback]

Те, кто всерьез сопоставляет разведку и шпионаж совершают принципиальную ошибку: они отождествляют разведку (комплексное, многоэтапное мероприятие, характеризующееся многообразием форм и методов решения задач) с процедурой добывания информации. Слово "шпионаж" относится именно к способу добывания информации, а этот этап далеко не единственный в цикле работ информационно-аналитического обеспечения процессов принятия решений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто всерьез сопоставляет разведку и шпионаж совершают принципиальную ошибку: они отождествляют разведку (комплексное, многоэтапное мероприятие, характеризующееся многообразием форм и методов решения задач) с процедурой добывания информации. Слово "шпионаж" относится именно к способу добывания информации, а этот этап далеко не единственный в цикле работ информационно-аналитического обеспечения процессов принятия решений.

 

Так вот в чем дело! Большинство участвующих в обсуждении просто не понимают о чем говорят. Особенно CI-KP style_emoticons/default/smile5.gif (раз сравнивают несравнимое). Или может быть Павел Юрьевич просто один из немногих, кто занимается лишь теоритическими рассуждениями в данной области? А CI-KP приводит книжные примеры не имея своего собственного опыта? style_emoticons/default/smile8.gif

 

Да и по поводу РАЗВЕДКИ как деятельности сугубо в рамках Закона есть большие сомнения. Подтверждение тому история государственных разведок. Если только то что о них пишут и показывают не один большой заговор против мирового обывателя style_emoticons/default/smile17.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в чем дело! Большинство участвующих в обсуждении просто не понимают о чем говорят. Особенно CI-KP style_emoticons/default/smile5.gif (раз сравнивают несравнимое).  Или может быть Павел Юрьевич просто один из немногих, кто  занимается лишь теоритическими рассуждениями в данной области? А CI-KP  приводит книжные примеры не имея своего собственного опыта?  style_emoticons/default/smile8.gif

 

Да и по поводу РАЗВЕДКИ как деятельности сугубо в рамках Закона есть большие сомнения. Подтверждение тому история государственных разведок. Если только то что о них пишут и показывают не один большой заговор против мирового обывателя style_emoticons/default/smile17.gif

7746[/snapback]

Уважаемый! Потрудитесь внимательно прочитать тексты, на которые ссылаетесь. Я понимаю, что это трудно, но Вы сосредоточьтесь и есть шанс, что у Вас получится. Какие примеры из книжек, Вы вообще о чем? И какие заговоры против государства? Мы о бизнесе тут вообще-то речь ведем. Бизнес - это когда деньги зарабатывают легальным способом. А если Вам просто хочется высказать свою точку зрения, не вникая в чужие мысли, то Вы так и поступайте, а не жмите кнопку "цитировать" и не упоминайте других участников форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и по поводу РАЗВЕДКИ как деятельности сугубо в рамках Закона есть большие сомнения. Подтверждение тому история государственных разведок. Если только то что о них пишут и показывают не один большой заговор против мирового обывателя style_emoticons/default/smile17.gif

7746[/snapback]

 

Позволю себе процитировать классика, немного префразируя (в оригинале шла речь о контрразведке):

 

"...это не загадочные красотки, рестораны, джаз и всезнающие фраера, как показывают в фильмах и романах...это огромная тяжелая работа... по пятнадцать-восемнадцать часов каждые сутки ... Огромная соленая работа и кровь... "

 

И там же далее:

 

"Это наш хлеб, только наш, - не раз говорил ему Алехин. - И если мы

не найдем ..., никто за нас это не сделает"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...