Перейти к содержанию

Работа против зарубежного объекта


Рекомендуемые сообщения

Многозначительное молчание firebird-а...

Либо все это шутка, либо игра исключительно в одни ворота. А как все начиналось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Многозначительное молчание firebird-а...

Либо все это шутка, либо игра исключительно в одни ворота. А как все начиналось.

 

ээ хорош наезжать! расскажу http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif

 

firebird-ы они занятые офигенно. но между проектами что-то рассказывают интересное (а не во время :oops: )

 

погодите чуток..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, подождем!

Главное не забудь http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

и каждый шаг по пунктикам если можно http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

1. пошел туда ...

2. взял то ...

3. сдлеал это ....

http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... поговорил с этим, узнал это, получил то...

А также адреса, явки, пароли, контактеры, телефоны, названия, имена, затраты, ...

Если ничего не скроешЬ то общими усилиями сделаем инструкцию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак…

 

Возникла однажды необходимость оценить некий инвестиционный проект. Все было бы просто, кабы не несколько факторов:

 

1) о проекте известно только два слова: класс товара и страна нахождения инициатора. Что-то вроде «Уругвайские клоны». В клонировании не понимаю ни хрена, Уругвай с трудом найду на карте :shock:

2) firebird ни фига не разведчик, а вообще студент, методологией и базами данных не владеющий, академиев не кончавший :cry:

3) срок выполнения задачи: завтра к утру :roll:

 

Надо спросить на it2b.ru – но там уже все спят и некому исчерпывающе ответить на мой вопрос к утру. Но выполнять задачу все равно надо. Итак, какую информацию мы хотим получить? А хрен его знает. Инвестиционную. Всю, позволяющую принять решение о том стоит ли иметь с ними дело. А где эта информация и как ее взять? Тут еще проще. Поскольку время ночное, а день выходной, то в отсутствие хотя бы одного человечка в Уругвае для разведки остается только Интернет. Лезем в Интернет.

 

Поскольку клоны являются крайне высокотехнологичным продуктом, естественно что их разработкой заняты ученые. И естественно, что в такой стране Уругвай ими занято не так уж много серьезных ученых в этой области. Серьезные ученые естественно, ездят на международные конференции для обмена опытом и выпивки, публикуются и вообще всячески светятся. И международные конференции конечно проводятся на английском и имеют сайты в Сети. Ищем крупнейшие конференции по клонированию. Находим списки проектов с указанием стран, откуда прибыли ученые.

 

Надо же, оказывается во всех проектах из Уругвая присутствуют разные фамилии, но в каждом списке соавторов фигурирует фамилия некого господина Родригеса. Ищем в яхе вместе Родригеса и клоны. Находим-таки список участников одной конференции с указанием их организаций. Оказывается г-н Родригес работает в конструкторском бюро «Эмбрион». Ищем в местной англоязычной прессе КБ «Эмбрион». В силу редкости Интернет-версий англоязычной прессы в Уругвае и малоизвестности КБ находим одно единственное упоминание о нем трехлетней давности – в интервью газете высокопоставленный чиновник Минсельхоза Уругвая назвал «Эмбрион» среди тех немногих, кто продвигает науку республики. Запомним фамилию чиновника и отношение Минсельхоза к КБ.

 

Наберем на всякий случай www.embryon.br Вау. Видим довольно кустарный сайт с несколькими страничками, которые подтверждают правильность вывода о том что именно это предприятие представило проект. Теперь можно сделать заготовку отчета: скопировать официальную историю предприятия, краткое описание деятельности и реквизиты. Узнаем, что компания находится в Монтевидео - столице страны. Все кто значился в научных работах соавторами г-на Родригеса отправляются в таблицу «действующие лица», а перечень его публикаций - в раздел «оценка технологии». Обложку отчета украшает красочный логотип предприятия. Поскольку я не есть хакер и веб-мастер, то воздерживаюсь от изучения HTML кода и сосредотачиваюсь на том, что на сайте есть ссылки на страницы 1.htm 2.htm 3.htm 5.htm, а вот на 4.htm никакая ссылка не ведет. Интересно почему это. Набираем www.embryon.br/4.htm и попадаем на.. краткое описание проекта. Ну совсем краткое, но суть формулирующее. Копируем в отчет.

 

Набираем формулировку названия проекта в яхе и гугле. Узнаем что наш клиент, увы, далеко не первым получил инвестиционное предложение от «Эмбриона». Описание проекта в разных вариациях встречается на нескольких инвестиционных ярмарках и прочих мероприятиях. Эти описания, а особенно цифры загоняются в таблицу, делаются выводы. Сопоставляя годы заявок и запрашиваемые суммы, воочию видим как растут аппетиты КБ. Все люди, связанные с проектом пополняют таблицу «действующие лица».

 

Ищем в поисковиках технические подробности проекта. Находим три статьи Родригеса, осмысление которых в совокупности дает подробное описание технологии. Добавляет туда список патентов с сайта и микшируем с несколькими последними исследованиями тенденций отрасли клонирования чтобы оценить конкурентоспособность.

 

Открываем «Желтые страницы Монтевидео». Зная необходимые компоненты для производства клонов и нужные исследовательские мощности, составляем перечень партнеров и поставщиков. Смотрим карту и обнаруживаем здание «Эмбрион» в центре города. Сопоставляем эти знания с отношением Минсельхоза к КБ.

 

Набираем в поисковиках названия научных публикаций. Находим спонсоров – Минсельхоз для ранних грантов и международная конверсионная организация для более поздних. Изучая грантовую информацию дополняем списки «действующих лиц», их контактные данные и ученые степени.

 

Находим в «Желтых страницах Монтевидео» телефоны Минсельхоза. Пишем в список действующих лиц комментарии насчет того кто в каком здании сидит на основе принадлежности телефонных номеров к соответствующим АТС. Картина интересная – некоторые сотрудники министерства работают в КБ, некоторые сотрудники КБ работают в министерстве. Набираем почтовый адрес здания и видим его фотографию, описание коммунальной инфраструктуры и информацию о его принадлежности НИИ Садоводства при Минсельхозе. Ищем в местной прессе НИИ Садоводства и узнаем что он был недавно расформирован а здание до сих приватизируется в пользу некого КБ. Трогательная история обретения здания «Эмбрионом» вместе с фоткой дополняют раздел «История предприятия». В сопоставлении с датами представлений проекта в разные инвестиционные организации все это наводит на размышления о возможных рисках, которые тщательно фиксируем в соответствующем разделе отчета.

 

Изучаем драматическую историю НИИ Садоводства. Встречаем знакомые коммерческие и государственные фамилии. Дописываем к истории компании ее предысторию. Добавляем к описанию технологии фотку экспериментальной установки и абзац об отношениях с местной «Академией наук». Расставляем ученые степени остальных действующих лиц.

 

Читаем просто статьи про маркетинг и госрегулирование в этой отрасли в Уругвае и на мировом рынке. Обнаруживаем в маркетинговой части бизнес-плана пургу, скопированную с сайта известного гуру в области клонирования. Фиксируем путаницу объема планируемого рынка сбыта КБ с объемом финансирования отрасли клонирования вообще. Вникаем в цифры бизнес-плана с точки зрения их обоснованности параметрами компании. Находим ироничные совпадения. Отражаем в отчете.

 

Ищем в поисковиках всякие мелочи и дополняем отчет любопытными подробностями о скорости Интернет-канала в здании, планах по закупке оборудования и теплых отношениях господина Родригеса с местным Министерством сельского хозяйства.

«Причесываем» отчет, устраняем повторы и пробелы, добавляем выводы, юмор где уместно, готовим резюме, проект решения, перечень вопросов, которые надо уточнить оперативным путем и оформляем в PDF. Засылаем куда следует и ложимся спать :shock:

 

..сопровождаем проект…

 

Пишем рассказ на форум. Многие фактические (но не методологические) данные слегка изменены http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...