Перейти к содержанию

ФАС не дала добро на покупку Рамблера компанией Google


Marina

Рекомендуемые сообщения

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/10/06/163675

 

Google не найден

 

Сделка по покупке американской Google российской компании «Бегун» не состоялась в объявленный срок — медлит антимонопольная служба

 

Анастасия Голицына

Ведомости

06.10.2008, №188 (2210)

 

 

В июле Google договорилась о покупке за $140 млн у Rambler 100% компании «Бегун», продавца контекстной рекламы в интернете. Стороны планировали завершить ее до конца сентября. После этого на главной странице Rambler, на долю которой приходится 9% поисковых запросов рунета, должен был разместиться поиск Google и появиться ее логотип. Общая доля Rambler и Google в поисковых запросах достигла бы 30% (против 56% у «Яндекса», данные Liveinternet).

 

Rambler 1 октября показала новый вариант своей главной страницы, но поисковая строка на ней осталась прежней. А сделка так и не одобрена. Представитель ФАС сказал «Ведомостям», что рассмотрение ходатайства Google перенесено на 22 октября. Прежнее рассмотрение было 22 сентября, но ведомству потребовались новые документы. Какие именно, в ФАС не сообщают, но представитель ведомства заверил, что никаких проблем со сделкой нет. ФАС просто необходимо знать все детали: кто бенефициар, каковы последствия для рынка, объяснил он. В то же время в сентябре сотрудник ФАС уверял корреспондента «Ведомостей», что сделка близка к одобрению. Представитель Rambler Александр Ковалев ситуацию не комментирует. Директор по связям с общественностью российской Google Алла Забровская говорит, что о переносе рассмотрения ей не известно: «Мы предоставили ФАС все документы и ждем решения». Гендиректор «Бегуна» Алексей Басов уверен, что в итоге сделка будет одобрена, поскольку она полезна и компании, и рынку.

 

«Эта история приобрела политический оттенок», — считает источник, близкий к «Бегуну». Летом менеджер медийной компании рассказывал «Ведомостям», что администрация президента недовольна сделкой и предлагает акционеру Rambler («Проф-медиа» Владимира Потанина) ее отменить. Кремль интересуется сделкой, подтвердил на прошлой неделе близкий к Rambler источник.

 

Но на прошлой неделе свое недовольство продажей российской компании американской Google выразил премьер-министр Владимир Путин, дал понять источник, знакомый с менеджментом Rambler. Гендиректор «Проф-медиа» Рафаэль Акопов не стал это комментировать, заметив, что «Проф-медиа» — не сторона сделки и не заявитель в ФАС. Ведомство (ФАС) выполняет функции в рамках своей компетенции, никакой специальной политической установки по этому поводу дано не было, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. А источник в Кремле добавляет: на уровне президента этот вопрос не рассматривался.

 

Ранее высокопоставленный чиновник рассказывал: государство считает крупные интернет-компании значимыми информационными ресурсами. Речь шла, в частности, о «Яндексе», которому государство ищет «понятного соинвестора». «Яндекс» договорился о продаже 10% Алишеру Усманову, но сделки еще нет, сообщил источник в окружении Усманова. О ситуации с Google он не знает. «Бегун» — главный конкурент «Яндекса» на рынке контекстной рекламы, его доля — 20,2% (у «Яндекса» — 64%). В I квартале 2008 г. «Бегун» обеспечил треть консолидированной выручки Rambler — $7,5 млн. По словам источника в окружении Потанина, по условиям договора Rambler должна получать от Google 18% от продаж контекстной рекламы на своем сайте, а после роста доходов — 12%.

 

Google не раскрывает доходы в России. По оценке iContext, поисковик заработал здесь в 2007 г. $10 млн (5% рынка). В мире у Google 75% рынка контекстной рекламы. Объем этого российского рынка в 2007 г. — $210 млн (оценка Mindshare Interaction).

 

А Антон Носик пишет, что это может быть проявление власти нового акционера Яндекса Усманова _ttp://dolboeb.livejournal.com/1361622.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/10/06/163675

 

 

 

А Антон Носик пишет, что это может быть проявление власти нового акционера Яндекса Усманова _ttp://dolboeb.livejournal.com/1361622.html

 

А носега как аналитика можно воспринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну что? ФАС отказало в покупке Бегуна Гуглом, можно поздравлять Яндекс :) Объединения как я понимаю, не будет.. Мне вот интересно, насколько я читала, Рамблер уже потратил сумму за продажу Бегуна на свою рекламу (или внес в бюджет), а теперь получается, что этих денег у него не будет, все сворачивается? (_ttp://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1034354)

 

_ttp://www.polit.ru/economy/2008/10/23/google.popup.html

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) отказала частной компании с ограниченной ответственностью Kokuna Holdings Ltd в приобретении 100% голосующих акций ЗАО "Бегун", говорится в сообщении ФАС.

 

"Рассмотрев поступившие материалы и информацию, касающиеся данной сделки, 22 октября 2008 года ФАС, руководствуясь пунктом 5 части 2 статьи 33 ФЗ "О защите конкуренции", приняла решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства", - говорится в сообщении ФАС.

 

Напомним, Google договорилась о покупке за $140 млн у Rambler 100% компании «Бегун», продавца контекстной рекламы в Интернете, в июле этого года. Стороны планировали завершить ее до конца сентября. После этого на главной странице Rambler, на долю которой приходится 9% поисковых запросов рунета, должен был разместиться поиск Google и появиться ее логотип. Общая доля Rambler и Google в поисковых запросах достигла бы 30% (против 56% у «Яндекса», данные Liveinternet).

 

1 октября Rambler показала новый вариант своей главной страницы, но поисковая строка на ней осталась прежней, поскольку сделка так и не была одобрена. Рассмотрение ходатайства Google перенесено с 22 сентября на 22 октября.

 

Летом стало известно, что администрация президента недовольна сделкой и предлагает акционеру Rambler («Проф-медиа») ее отменить. В начале октября свое недовольство продажей российской компании американской Google выразил премьер-министр Владимир Путин, дал понять источник, знакомый с менеджментом Rambler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Google не прошел

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала компании Kokuna Holdings Limited в приобретении 100% акций российской интернет-компании «Бегун» у компании Rambler. Об этом говорится в официальном сообщении ФАС, размещенном на сайте ведомства. Kokuna Holdings Limited принадлежит американской компании Google. ФАС приняла решение на основании пункта 5 части 5 статьи 2 закона «О защите конкуренции». В нем говорится, что ходатайство о покупке компании не удовлетворяется в случае, если заявленные в нем действия приведут к ограничению конкуренции и возникновению доминирующего положения заявителя в результате сделки, а также если предоставленная им информация окажется недостоверной.

 

Руководитель ФАС Игорь Артемьев рассказал «Ведомостям», что Google не предоставил достоверной и достаточной информации о структуре собственности и поэтому получил отказ. По словам чиновника, теперь Google надо подавать новое ходатайство, в котором должна содержаться эта информация.

 

Представитель российского офиса Google Алла Забровская говорит, что компания разочарована решением ФАС. «Мы были уверены, что эта сделка была бы полезна для индустрии и расширила бы возможности как пользователей, так и рекламодателей», считает она. По ее словам, сейчас Google изучает решение ФАС.

_ttp://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2008/10/23/673499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...