Перейти к содержанию

Риски при импорте нарушить авторское законодательство


Рекомендуемые сообщения

Я уже приводил на форуме новость о том, как изъяли при пересечении границы порше кайен из-за того, что у покупателя не было разрешения правообладателе на ввоз машины в Россию.

 

История повторяется.

 

В Приморье пресечена попытка поступления на рынок сотовых телефонов марки "NOKIA" из Китая

Товар был обнаружен в ходе таможенного контроля пассажирского поезда

 

 

ВЛАДИВОСТОК, 27 сентября, PrimaMedia. Сотрудники Гродековской таможни пресечена попытка поступления на рынок сотовых телефонов марки "NOKIA" из Китая.

 

Как сообщила РИА PrimaMedia специалист по связям с общественностью Гродековской таможни Светлана Блахутина, 150 сотовых телефона марки "NOKIA" были обнаружены в ходе таможенного контроля пассажирского поезда, прибывшего из Китая.

 

По факту незаконного перемещения товаров с сокрытием от таможенного контроля в отношении гражданки России было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ.

 

В процессе производства по делу был сделан запрос представителю правообладателя товарного знака "NOKIA" о наличии права гражданки РФ на ввоз на территорию России товаров, маркированных товарным знаком "NOKIA". Из полученного от представителя компании Nokia Corporation заявления следовало, что гражданка России не обращалась к правообладателю за получением разрешения на использование товарных знаков "NOKIA" на территории РФ, каких-либо лицензионных или иных договоров правообладатель с данной гражданкой не заключал.

 

Таким образом, в действиях гражданки России, выразившихся в незаконном использовании чужого товарного знака (ввоз на территорию РФ без разрешения правообладателя), усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 14.10 КоАП России. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

 

primamedia.ru/news/27.09.2008-81802/p=

 

Так что те, кто связан с ввозом товара из-за рубежа, перед организацией поставки  нужно интересоваться нет ли у какой компании эксклюзивного дистребьюторского договора на продажу аналогичного товара на территории России, если такой дистребьютор имеется, то товар нужно закупать у него, либо получать его разрешение. Иначе есть риск потерять товар и подставиться под штраф.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...