Перейти к содержанию

Кризис торговых сетей.


Рекомендуемые сообщения

Меня интересуют вопросы:

 

Какое влияние «мировой кризис» окажет на пищевые торговые сети?

Их стабильность и развитие?

Кредитную способность сетей?

Динамика дебиторской задолженности?

 

Если вдруг кто из Вас сталкивался с данным вопросом, я буду рад Вас выслушать.

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Российская пищевая розница слишком разная, хреньфайв и магнит играя в одном поле (только не надо про разницу форматов :о)) ее нет), совершенно разные. копейко отдельная песня, совпадают с 5 только в том, что обзывают себя "жесткими дискаунтерами", мосмарт, спар и патерссон локальные сети, просто со столичной спецификой, СЗ регион со своей спецификой. Так что на всех по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская пищевая розница слишком разная, хреньфайв и магнит играя в одном поле (только не надо про разницу форматов :о)) ее нет), совершенно разные. копейко отдельная песня, совпадают с 5 только в том, что обзывают себя "жесткими дискаунтерами", мосмарт, спар и патерссон локальные сети, просто со столичной спецификой, СЗ регион со своей спецификой. Так что на всех по разному.

 

Спасибо, немного поясню:

Есть один довольно крупный производитель и поставщик пищевой продукции (ассортимент чай, кофе, сливки). Основной ориентир идет на торговые сети. Сейчас появилась тенденция возникновения задолженности у всех сетей, неважно это сетки, принадлежащие Х5 или метро, магнит и.т.д. Общая тенденция на данный момент понятно, но хочется понять, что будет в начале 2009 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так закажите аналитику по "своим" сетям, неважно кто это будет делать, Ваше подразделение или сторонее. Вы меня конечно извините, но это у Вас должно быть вообще в реал-тайм и на потоке. У кого какие условия поставок, какие задолженности, какая отсрочка по договорам у Вас, какая у Ваших конкурентов и т.п. Короче не понял я смысла вопроса. Инсайд Вам тут вряд ли сольют, прогнозы без информации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют вопросы:

 

Какое влияние «мировой кризис» окажет на пищевые торговые сети?

Их стабильность и развитие?

Кредитную способность сетей?

Динамика дебиторской задолженности?

 

Если вдруг кто из Вас сталкивался с данным вопросом, я буду рад Вас выслушать.

Заранее спасибо.

 

 

 

Если просмотреть ассортимент наших магазинов, то можно отметить, что большинство товаров импортного производства или изготовленных из импортного сырья. Не секрет, что все они прямо или косвенно зависят от цены на доллар. Из этого позволю себе предположить, что этот факт повлечет за собой рост цен. Однако, я надеюсь, что так же это повлечет развитие Российского сырьевого рынка. Но есть одно "НО". Аграрный комплекс как известно очень энертный и раскачать его до необходимого уровня не так просто. В данный момент есть ряд организаций работающих на собственном сырьевом ресурсе, но их мало. Как мне известно от ряда моих знакомых работающих в данном направлении - их продукция востребована, но вынуждена конкурировать с импортной продукцией. Себестоимость расходов на выпуск продукции так же подвязана к курсу доллара. НО вернемся к торговым сетям. На данном этапе мы знаем, что ассортименты наших магазинов зависят от цены на доллар. Получаем следующее: сырьевики, на отсрочку поставили свою продукцию на производство. Производство в свою очередь поставило свою продукцию в продажу, тоже с отсрочкой. Продукция реализуется, а расплачиваться приходиться по новым ценам, учитывая новый курс доллара. В связи с этим не платежеспособность торговых сетей. Причем, чем сеть больше, тем сильнее по ней удары. Здесь на мой взгляд легче тем, кто работает на собственном сырье. Они могут с уверенностью сказать конечную цену продукта на данный конкретный день. Опять же если их активы не находятся на отсрочки платежа в реализации.

Мое мнение таково: обязательное обрушение ряда торговых сетей которые мало подвижны и имеют огромную зависимость от иностранной валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...