Перейти к содержанию

КР и кризис.


Рекомендуемые сообщения

из статьи в интернете

 

Что такое бизнес? Для многих наших предпринимателей это дело всей жизни или, по крайней мере, большей ее части.

Бизнес – это не только форма конкретного предпринимательства – мелкий, средний, крупный, это стиль жизни.

Бизнес – это идеология.

Бизнес – это способ выделиться из толпы, способ самоутвердиться.

Бизнес – это все, что угодно, но это не место для проявления морали, здесь все определяется выгодой и целесообразностью. Даже сама мораль.

 

«10 заповедей бизнесмена»

1 Не забывая о хлебе насущном, нужно помнить о духовном смысле жизни. Не забывая о личном благе, нужно заботиться о благе ближнего, благе общества и Отчизны.

2 Богатство - не самоцель. Оно должно служить созиданию достойной жизни человека и народа.

3 Культура деловых отношений, верность данному слову помогают стать лучше и человеку, и экономике.

4 Человек - не “постоянно работающий механизм”. Ему нужно время для отдыха, духовной жизни, творческого развития.

5 Государство, общество, бизнес должны вместе заботиться о достойной жизни тружеников, а тем более о тех, кто не может заработать себе на хлеб. Хозяйствование - это социально ответственный вид деятельности.

6 Работа не должна убивать и калечить человека.

7 Политическая власть и власть экономическая должны быть разделены. Участие бизнеса в политике, его воздействие на общественное мнение может быть только прозрачным и открытым. 8 В экономике нет места коррупционерам и другим преступникам.

9 Присваивая чужое имущество, пренебрегая имуществом общим, не воздавая работнику за труд, обманывая партнера, человек преступает нравственный закон, вредит обществу и себе.

10 В конкурентной борьбе нельзя употреблять ложь и оскорбления, эксплуатировать порок и инстинкты.

Нужно уважать институт собственности, право владеть и распоряжаться имуществом. Безнравственно завидовать благополучию ближнего, посягать на его собственность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
Но только не нужно говорить что поведение бизнесмена коррелируется с "гуманистическими идеалами человечества" .

Покажите мне, пожалуйста, указательным пальчиком правой руки, где, кто и когда об этом говорил? Можно - левой руки. Но покажите :)

 

Конечно существует колоссальная ответственность, кодекс поведения, ответственность за слова и поступки о которой простой обыватель не задумывается.

Так. Значит, существует. И в чем находит выражение?

 

 

Государстово не может быть морально, оно должно быть объективно, власть не может быть моральна, она публична, и бизнес не может быть морален.

Бизнес или бизнесмен? Уточните, пожалуйста. Автомобиль "Мерседес" морален быть не может. А водитель?

 

Главная цель бизнеса - нажива, в рамках действующего законодательства. И все.

Ответьте, пожалуйста, на предыдущий вопрос и тогда... возможно, этот просто не возникнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это скользкая до безнадежности тема, лучше ее не поднимать... Я никого не хочу обидеть, НО. НЕ скажу наверняка - что "моральней": мочу того, кого скажут или мочу того, кого считаю плохим (неправым и т.п.). Мне кажется, что "мочу того, кого скажут" хотя бы честнее и уж точно лучше, чем "мочу того, кого хочу". Потому как ощущение собственной правоты это нечто очень важное для личности, но удобно подгоняемое к ситуации. Защитная реакция психики. Гайдар тоже считал, что он прав. Лучше бы он просто тырил. Меньше было бы вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не думал то, что таким простым посылом подтолкну народ к такому диспуту... Попробую слегка подитожить. Вот что получается:

1 - бизнес это в первую очередь выгода, а потом всё остальное...;

2 - кризис это не только проблемы , но и возможности.

Так почему бизнесу не использовать эти возможности? Повторюсь - с одной из поднадзорных фирм это уже получилось. Сейчас продумываем аналогичный ход совсем на ином рынке. Уверен, что получится.

 

Да - уверенности в преданности перебежчиков нет и быть не может (см п.1). Все определяет выгода. Главное чтоб они (перебежчики) были уверены в выгодности сотрудничества с нами. а это уже общая забота КР, СБ, PR, маркетологов, манагеров и менеджмента.

 

Про черный и не черный ПР уже так понимаю поговорили.

 

Да и мне очень импонирует позиция mikluha. Он совершенно прав говоря что бизнес и мораль не совместимы. Конечно можно сколотив некоторое состояние пускать его часть на благотворительности. Но это только тогда когда есть чего пускать на благотворительность :)

 

Так что господа, используйте кризис, не упускайте возможности, которые дает кризис, кризис это не только плохо , но и хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инкогнито Kanaris'а раскрыто? :smile13:

Сравните это:

Так что господа, используйте кризис, не упускайте возможности, которые дает кризис, кризис это не только плохо , но и хорошо....

 

И это:

Путин призывает воспользоваться обратной стороной кризиса

 

Глава правительства Владимир Путин считает, что сейчас стоит говорить не только о мерах преодоления кризиса, но и о тех возможностях, которые он предоставляет...

http://smi2.ru/Weather-wise/c70071/

:smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...