Перейти к содержанию

Информационные диверсанты


Albert R.

Рекомендуемые сообщения

Информационные диверсанты [Окт. 27, 2008|02:05 pm]

 

Как вы знаете - у Google есть свой News.Google, у Яндекса - News.Yandex. Google вносит в News только официально зарегистрированные СМИ. Причем физически проверяя (представляете мороку?) - есть ли по такому-то адресу офис СМИ и есть ли у СМИ лицензия. Яндекс такого не делает. Reuters "ошибочно переводит" (оставим за скобками умышленность) "ограничение валютных свопов" как "ограничение обмена наличной валюты". Первой этим пользуется Грузия Онлайн - что вполне логично. А теперь внимание - смотрим проект Яндекс.Новости. Считающийся ведущим "коллектором" и агрегатором новостей. Который отсматривают все новостные агенства и немерянное количество обычных пользователей. Подхватывает новость Грузии Онлайн и ставит ее "верхней" в ветке. Грузии Онлайн, которая ни в РФ, ни в Грузии, ни в Европе, ни в США не зарегистрирована как СМИ. Фактически - новостной блог. Как кто-то писал - чего не блог Апача или Опер.ру? Дальше по новости предсказуемо работают Каспаров, Эхо, Еж. В "ветку" новости "Центробанк запрещает обмен валюты" добавляются 3-4 аналогичные новости. Реакция остальных новостных агентств тоже понятна - "эти написали, тема "жаренная", надо написать и нам. В результате пишут все. Юзеры начинают разносить панику по блогам. Блоггеры и просто читатели новостей начали делиться "страшной новостью" с оффлайновыми друзьями, родными, и т.п. - паника выскочила в реал. Вспоминается история, описанная в Newsweek на той неделе - рассылки 200 SMS и icq-форварда "банк ... завтра рухнет" хватило, чтобы положить два банка - в Тюмени и Сахалине. Толпы людей ринулись "спасать кровные" - ЦБ пришлось отзывать лицензии. Схема "как нагнать ужаса" давно известна и отработана.

 

 

С Яндексом вообще интересный вопрос. Потратим 5 минут, проанализируем.

Вчера в Москве прошел "день гнева". Как его показывали Яндекс.Новости? В центральном сюжете откровенный спам от "Эха Москвы".

Эхо всегда публикуюет по несколько раз одни и те же новости под разными заголовками. За такое другие ресурсы у Яндекса вылетали из партнеров - но не "Эхо". Может, РИА "НОВОСТЯМ" и Интерфаксу запретили писать про "День Гнева"? Нет, пишет РИАН, пишет Интерфакс. Пишет Газета, Лента, Новая, Регнум, Независимая, Правда, Ньсюруком, Взгляд, еще десяток агентств - 1866 сюжетов. Но показывается только "Эхо". Посвятившее мероприятию на 200 человек 30 сюжетов. И под каждое из сообщений Яндекс создавал сюжеты. Смотри дальше. Только событие прошло, на новостном языке "сгорело" - в сюжетах стали пропускаться статьи РИАН, Ньюсруком, и т.п.

 

Юра Гиренко тоже заметил:

Смотрю "Яндекс-новости" по запросу "день народного гнева". Читаю заголовок сюжета: Массовые акции протеста сегодня проходят более чем в 40 регионах. Смотрю сюжет. Самая большая цифра - 400 милиционеров на Триумфальной площади ("Около 400 милиционеров работают сегодня в усиленном режиме - оппозиция организует в Москве "День народного гнева")... Ладно, с организаторами этой фигни давно все понятно: они все время обещают многотысячные протесты - и садятся в лужу. Но Яндекс-то чего? Это же их собственный заголовок - про "Массовые акции"?

 

Классная новостная поддержка? Идеологически выдержанная ))

 

Вспомните декабрьские и мартовские выборы. Вспомните пятидневную войну. Посмотрите все "топы 30 записей" за период 8-12 августа здесь или сделайте выборку здесь. Вас не удивляет соотношение 1/8 постов "за Россию" и "за Грузию"? При том, что на "пророссийские посты" было никак не меньше линков.

 

Чего бы честно не сказать "мы работаем на своих мажоритарных инвесторов оттуда" или "мы активно поддерживаем опозицию"? Зачем стесняться? Работают же оппозиционные порталы, "Эхо" с РЕН-ТВ вещают ))

 

Действительно, смешно и по теме:

Российские программисты первыми в мире сумели создать такое программное обеспечение, которое могло само отделять идеологически выдержанные сообщения, публикуемые в Рунете, от идеологически невыдержанных. Добиться выполнения этой сложной задачи смогла компания "Яндекс" под руководством Аркадия Воложа. Таким образом, дело Михаила Суслова и Збигнева Бжезинского оказалось не только не похороненным, а было творчески развито и дополнено новым поколением морально устойчивых россиян...

 

Иностранные инвесторы "Яндекса" были приглашены на завтрак к младшему помощнику госсекретаря, где им была выражена искренняя благодарность от всего прогрессивного человечества. Несмотря на то, что IPO компании "Яндекс" так и не удалось пройти в те далекие уже годы, благодарная память потомков не забудет сделанного. Каждому основателю компании-первооткрывателя идеологически выдержанного программного обеспечения был выдан специальный грант конгресса. Бывшие сотрудники компании были приняты на работу в Kokuna Holdings Limited.

В 2025 году в Силиконовой долине был установлен памятный камень в честь не пережившей пятилетнего финансового кризиса российской компании.

С тех пор 25 октября является памятной датой, в которую мы вспоминаем о лучших идеологических проектах начала века "Яндекс-Новости" и "Яндекс-Блоги"

Вынесем за скобки коммерцию на "темах дня" - никто свечки не держал, недоказанно. И пока не станем говорить о странной чистке кэша с постами-провокациями. Но, имхо, именно из-за этих игрищ Яша теряет рынок новостной трафикогенерации. Его выдаливает Рамблер, Ньюс Мэйл и даже Маркетгид - подтверждено статистикой. Кстати, в тусовке снова пошли слухи, что Волож грозится "уйти со всей командой" в случае покупки Яндекса "социально ответственным" Усмановым. Ну-ну )

 

p.s. Раньше было предположение, что "идеология" Яндекса диктуется будущим IPO на нью-йорской бирже...

_ttp://pro-kuratora.livejournal.com/482719.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще добавить вообще нив какие ворота не лезущее. Про высказывание Путина, мол "будем покупать жилье по рыночным ценам". Растиражировано было до масштабов истерики. От "вот цены на недвижку не рухнут никада!", до обвинений в коррупции. На самом деле, на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте висит "будем покупать по сегодняшним ценам, а не по вчерашним"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Google вносит в News только официально зарегистрированные СМИ. Причем физически проверяя (представляете мороку?) - есть ли по такому-то адресу офис СМИ и есть ли у СМИ лицензия.

 

Фигня. Мне хватило просто электронной переписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2025 году в Силиконовой долине был установлен памятный камень в честь не пережившей пятилетнего финансового кризиса российской компании.

С тех пор 25 октября является памятной датой, в которую мы вспоминаем о лучших идеологических проектах начала века "Яндекс-Новости" и "Яндекс-Блоги"

чевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...