Перейти к содержанию

Самые угоняемые автомобили 2005 года


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году в списке разыскиваемых милицией в России оказалось 110 тыс. 505 автомобилей (как грузовых, так и легковых), мотоциклов и прочей техники, а за последние десять лет этот показатель вырос в 2,5 раза. При этом, как сообщает Департамент уголовного розыска (ДепУР) МВД России, из общего числа числящихся в угоне машин 56 тыс. 939 автомобилей были угнаны (+5,4% по сравнению с показателями 2004 года) и еще 53 тыс. 611 похищены (-1,3%). Как отмечают в силовом ведомстве, за прошедший год раскрываемость преступлений в области хищения автотранспорта повысилась — были закрыты дела по 5511 кражам и 28 тыс. 705 угонам (в том числе похищенных и угнанных в прошлые годы авто).

 

ВАЗ-2112 ВАЗ-2109 Honda Accord ВАЗ-21099Впрочем, сами оперативники склонны рассматривать все случаи, когда автомобиль уезжает от своего хозяина против воли последнего, именно как кражу. Хотя в каждом девятом случае из десяти пойманный за рулем чужого авто угонщик отделывается отговорками «просто взял покататься», пользуясь несовершенством действующего законодательства. Действия мошенников подпадают сегодня под ст. 158 («Кража») и ст. 166 («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»), однако если по первой из них преступник может лишиться свободы на срок до 10 лет, то по второй ему нередко удается отделаться условным сроком и даже штрафом.

 

Осенью прошлого года Государственная Дума начала готовить поправки в УК с целью уточнить понятие «кража автомобиля». Как пояснил тогда президент Всероссийского Союза Страховщиков (ВСС) депутат Александр Коваль, суть готовящихся поправок сводится к тому, чтобы прировнять к краже как само покушение на хищение автомобиля, так и незаконное в него проникновение. «Если преступник просто сел в машину «полюбоваться ее интерьером» или «просто прокатиться», правоохранительные органы связаны по рукам и ногам в вопросе установления его вины. Хотя понятно, что угонщик завладел авто с корыстной целью», — сетует глава ВСС.

 

Традиционно больше всего автомобилей угоняется в столичном регионе. Только в одной Москве своих машин лишились 14 тыс. 071 автовладелец, если же прибавить к этой цифре подмосковные показатели (всего 6939 случаев хищения), то доля столичного региона оказалась равной 19%. Иными словами, каждый пятый случай хищения автомобиля в стране происходит в Москве и ее окрестностях.

 

Большинство машин похищаются в столице с целью дальнейшей их легализации в регионах, поскольку меры по ее пресечению в Москве достаточно жестки. Кроме того, из-за насыщения Москвы транспортом и ее ориентированности на более дорогие модели, основным рынком сбыта криминальных машин становится периферия, готовая скупать отечественные автомобили по дешевке.

 

Лидерство среди самых угоняемых марок автомобилей продукции Волжского автозавода - своеобычное явление. В прошлом году в Москве от хозяев уехало в общей сложности 4227 автомобилей Lada. Из них на долю Lada-2112 пришлось 491 кража и угон, Lada-21093 — 371, Lada-2199 — 311. Не забыта и «классика»: воры, наверное, по привычке, все еще симпатизируют «пятеркам» (203 угнанных автомобиля только модификации 21053), «шестеркам» (166 «старушек» 2106) и «семеркам» (277 Lada-21074).

 

Между тем самой угоняемой моделью в столице все еще остается Volkswagen Passat. Этот автомобиль немецкой «народной марки» становился ближе к народу (точнее — к криминальной его части) в январе-декабре 2005 года 829 раз. Пришлась ворам по вкусу и модель Golf того же производителя (219 угнанных у москвичей и гостей столицы машин). И это при том, что всего автомобилей этой марки было похищено 1266 единиц.

 

Следующая за немцами иномарка Honda известна угонщикам преимущественно благодаря своей модели Accord. Из 571 угнанного автомобиля японской марки большая часть — 359 машин — пришлась именно на этот седан. Еще в 134 случаях оказывался без хозяйского присмотра внедорожник CRV.

 

В отличие от стремительно набирающих обороты случаев кражи новинок АВТОВАЗа немецкий концерн Audi AG «обязан» статистикой угонов своих авто старичкам. Давно снятые с производства модели Audi 80 и 100 по-прежнему пользуются особой любовью российских жуликов — 300 и 177 угнанных «немцев» соответственно. Впрочем, не отстают от старичков и преемники: на A6 воры за год в Москве покусились 211 раз.

 

Наконец, отметим присутствие в рейтинге самых угоняемых моделей автомобилей еще одного японского производителя - Toyota. Угнав в текущем году седан бизнес-класса Camry 296 раз, россияне лишь подчеркнули неистовую тягу к чужой роскоши. Впрочем, не остались без внимания и относительно дешевые Avensis (216 числящихся в угоне авто), внедорожники LandCruiser 100 (150) и RAV4 (121) и совсем «бюджетные» Corolla (175).

 

Оперативники, подчеркивая то, в каких условиях им приходится вести сыскную деятельность (столичный регион), сетуют и на прочие трудности, в основном — юридические. Так, одной из проблем в силовом ведомстве называют сохраняющуюся возможность легализации авто с перебитыми VIN-номерами. После возврата угнанного автомобиля с уже перебитым номером, его легитимный владелец формально может вновь продолжать эксплуатацию своего «железного коня». Между тем, подделав необходимые документы, мошенники нередко беспрепятственно реализуют угнанные ими машины.

 

Источник: www.autonews.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...