Перейти к содержанию

Полиграф


Рекомендуемые сообщения

Если говорить о статистике выявления нежелательного кандидата по общим требованиям, то полагаю, надежность метода, при правильном использовании его квалифицированным сотрудником, около 99%. Однако все зависит от квалификации.

 

То о чем я говорил в начале - точность попадания пули в 10 зависит от человека который нажимает на спуск, тут все один в один.

 

Что касается "псикора" то к моему сожалению, я не попал к ним на бесплатный семинар, хотя очень хотел. Но надеюсь мы как нибудь организуем совместное мероприятие!

 

Так что следите за новостями сайта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

В прошлом году моей компанией было уделено внимание психосемантическому анализу (Mind Reader).

Выводы:

- при обсчете данных учитывается лишь моторная реакция объекта исследования на предъявление неких чисел и контрольных слов на внимание (мотивацию);

- алгоритм подбора слов в темах не может гарантировать «пропуска цели» или обвинения невиновного, а так же применяться для людей с разным уровнем интеллектуального развития;

- покупается типовой набор тем и ключевых слов в теме;

- недоверие к методу исключило возможность его применения;

Планировалось применять метод до применения полиграфа, но невозможность переделывать темы и использовать необходимые для работы при разбирательстве ключевые слова метод был отвергнут. Нам был предложен вариант, при котором возможно изменение тем и пр., но экспериментировать над людьми желания не возникло из-за неизвестных «подсознания» и возможных побочных эффектов.

В общем, полиграф победил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- при обсчете данных учитывается лишь моторная реакция объекта исследования на предъявление неких чисел и контрольных слов на внимание (мотивацию);

- алгоритм подбора слов в темах не может гарантировать «пропуска цели» или обвинения невиновного, а так же применяться для людей с разным уровнем интеллектуального развития;

Эти выводы Вы проверили экспериментально на собственном опыте или заключения были сделаны с точки зрения т.н. "здравого смысла" без испытаний? Правы или не правы разработчики методики, утверждающие, что моторная реакция на предъявление контрольных слов зависит от установок объекта? Может ли быть "пропуск цели" при использовании полиграфа? (Сам участвовал в испытании полиграфа, когда данные были проинтерпретированы ошибочно). Зависит ли результат испытаний на полиграфе от интеллектуального уровня испытуемого. (Полагаю, что да). Не примите мои вопросы, ради Бога, за наезд. Просто интересно. Больно уж методика занимательная.

С уважением

МА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы были сделаны экспериментально, лично проходила проверку. Перед экспериментом были сделаны устные запросы компетентным лицам, которые советовали не ездить и время не тратить - разработка еще «сырая», а если совсем любопытство одолеет, то заглянуть за внешнюю оболочку программы, т.е. посмотреть на ключевые слова.

Пример: тема – Работа, ключевое слово (одно из Х) - «начальник - козел». В принципе, нецензурные выражения встречаются. После процедуры проводится беседа, в ходе которой выясняются подробности тех тем, на которые получены реакции идентифицируемые, как «достоверно». По результатам можно подвести человека к ответу по любой теме на факт того, как этот вопрос человека волнует с положительной или отрицательной стороны (как человек «отмажется», так и будет считаться верным).

Контрольные слова в данном эксперименте направлены на оценку мотивации (внимания) к процедуре.

Установки к процедуре – это вообще опасная, иногда нужная, вещь по отношению к любой процедуре в т.ч. и к полиграфу, другое дело мотивация (не путаться в терминах).

Что касается обмана Mind Reader (если считать, что он действительно работает):

- беседа после процедуры – что хочешь, то и выдумывай: «да, меня волнует тема наркотиков – у меня сосед-наркоман умер от «передозировки»;

- отвлечься от монитора легко (если учесть, что 25-кадр все-таки есть, а контрольные слова появляются с каким-то интервалом).

Моторная реакция оценивается по одному параметру – латентное время.

 

По поводу полиграфа:

- от интеллектуального уровня объекта исследования зависит любая процедура направленная на изучение человека, но не итоговый результат. В любом случае полиграфолог работает с человеком - и беседует, и разъясняет темы проверки, здесь важный вопрос в дальнейшем формулировании вопросов – стимулов, которые объект должен понимать так же, как и специалист.

- - «пропуск цели» может быть: «Также как и пистолет, у которого точность попадания пули в 10-ку зависит от стреляющего, точность определения лжи у полиграфа зависит от оператора!» (спасибо Роману). «Но даже опытные полиграфологи, у которых за плечами 20-летний стаж, утверждают что их точность работы 90-95%. Соответственно остаются 5-10%» на ошибочный вывод, который можно списать на заказчика (эти факторы обычно хромают): предоставление достоверной информации специалисту и представление дополиграфной процедуры исследуемым. – Полиграфолог может об этом и не подозревать, открытие этих факторов во многом зависит от удачи и случайных обстоятельств. (Мне не хочется писать о непрофессиональном подходе).

 

Александр, мне приятно ответить на ваши вопросы, если есть еще - задавайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Установки к процедуре – это вообще опасная, иногда нужная, вещь по отношению к любой процедуре в т.ч. и к полиграфу, другое дело мотивация (не путаться в терминах).

Спасибо за обстоятельный ответ.

Говоря о установках я имел ввиду базовые психологические характеристики личности, на основе которых формируются мотивации. Может быть неправильно использовал термин? Оперпсихологию сдавал на экзамене очень давно. Установка же к процедуре- согласен , важная вещь. При использовании полиграфа она широко используется, чтобы "загнать" испытуемого на "границу устойчивости", где легче выявить сигнал.

 

Что касается обмана Mind Reader (если считать, что он действительно работает):

- беседа после процедуры – что хочешь, то и выдумывай: «да, меня волнует тема наркотиков – у меня сосед-наркоман умер от «передозировки»;

- отвлечься от монитора легко (если учесть, что 25-кадр все-таки есть, а контрольные слова появляются с каким-то интервалом).

Моторная реакция оценивается по одному параметру – латентное время.

 

Объяснить "отклонение" от средне-нормального уровня можно при любой методике. (Кстати, ошибка оценки результатов испытания полиграфологом, о которой я говорил, была связана с тем, что испытуемый имел с "ложным" объектом, предъявляемым ему, некие сильные психологические ассоциации сексуального плана, а не оперативного, которые хотели выявить. ) Применение же методики зависит от допуска, который принимает для себя экспериментатор. Лежит или не лежит в этом допуске ошибка метода (которая всегда есть).

 

По поводу полиграфа:

- от интеллектуального уровня объекта исследования зависит любая процедура направленная на изучение человека, но не итоговый результат. В любом случае полиграфолог работает с человеком - и беседует, и разъясняет темы проверки, здесь важный вопрос в дальнейшем формулировании вопросов – стимулов, которые объект должен понимать так же, как и специалист.

-

Если долго беседовать с человеком, обсуждая различные вопросы, то можно мотивации выявить и без полиграфа. А иногда срабатывает и "детектор лжи", сделаный из лампочки и выключателя. Поэтому, наверное, правы те, которые говорят, что человека может "расколоть" на 100% только человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...