Перейти к содержанию

Полиграф


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа профессионалы! Возможно ли вообще "обмануть" полиграф (ну чтобы он выдал, что черное -это белое).

Мои познания о детекторе лжи ограничиваются исключительно фильмами/книгами и страшными слухами.http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

Так как, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Также как и пистолет, у которого точность попадания пули в 10-ку зависит от стреляющего, точность определения лжи у полиграфа завист от оператора! Но даже опытные полиграфологи, у которых за плечами 20-летний стаж, утверждают что их точность работы 90-95%. Соответственно остаются 5-10%.

 

Полиграф это не панацея, а всего лишь один элемент в системы, поэтому ограничиваться только лишь проверкой на полиграфе, либо возлагать на него большие надежды скажем при расследовании - ошибка. Необходимо использовать другие элементы системы, с сочитанием полиграфа. Только лишь комплексный подход позволит дать 100% результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я это к тому, что слышала, что в некоторые частные конторы сейчас берут только после полиграфа. И, как Вы говорите, он нужен больше для расследования.

Но при трудоустройстве расследовать-то пока нечего. Значит, полиграф выступает как замена работы СБ по сбору информации о кандидате?

А если действовать так: полиграф реагирует, насколько я знаю, на физиологические характеристики. Если взять пример с "чистой реакцией" на ДА, оттренировать ее, и выдавать на вопрос, ответ на который - НЕТ. Что будет? (ну, понятно, что все параметры ну никак изменить нельзя, тока если не йогhttp://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif).

Простите за научную фантастику, просто очень-очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как Вы говорите, он нужен больше для расследования.

Но при трудоустройстве расследовать-то пока нечего.

 

Я так не говорил, я сказал - ...например при расследовании...

А использовать его можно хоть при допросе жены после позднего возвращения домой, кому как хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Но при трудоустройстве расследовать-то пока нечего. Значит, >полиграф выступает как замена работы СБ по сбору информации о >кандидате?

и да, и нет.

Полиграф работает быстрее - меньше времени затрачивается на получение информации. В случае применения полиграфа есть возможность получить информацию, которую с меньшими шансами может выяснить СБ. Например, о совершении уголовных преступлений, которые не были раскрыты, нарушениях на предыдущих местах работы, увлечениях азартными играми, наличии долгов и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...