Перейти к содержанию

Работа пристава или как взыскать долг


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Всем!!!

 

С утра загнал в поисковое окно слово "ПРИСТАВ", перечитал все темы форума с этим словом, однозначного ответа так и не получил, по большей мере один - блуд!

 

Пример: Ситуация происходит в реалии, аж еще с 2006 года.

Есть должник, есть решение суда, есть исполнительное производство.

Судебный пристав в рамках производства сделал следующие мероприятия:

- запросы в банки о наличии р/с

- запрос в ГАИ о наличии автотранспорта

- ГИМС МЧС России о наличии маломерных судов

- Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости

- Гос.Инспекция по надзору за тех.состоянием самоходных машин и др. видов техники

- Управление фед.регистрационной службы

- ФГУП Ростехинвентаризация

- ИФНС

В результате, должник не имеет ничего, ни собственности ни автотранспорта ни доходов.

По жизни, он чувствует себя с материальной точки зрения очень даже хорошо, это 100% информация(ну и сущность человека не позволит ему жить бедно, в любые времена)В настоящее время его местонахождение не известно.

 

Предлагаю всем заинтересованным форумчанам ответить на один единственный вопрос:

Как заставить человека погасить долг, не прибегая к сжиганию машин, квартир, нанесения вреда здоровью и т.п

Я пролистал УК РФ, хотел найти статью по которой его можно привлечь. Более менее похожа - ст."неисполнение решения суда", но в данной ситуации применить ее невозможно, потому как у него нет официального дохода, С КОТОРОГО ОН НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ДОЛГ.

Тогда логично было бы найти какую-то норму права которая обяжет его устроится на работу, но ничего подобного я не нашел.

 

А может кто знает иные правовые способы и методы? Может еще какие-то мероприятия пристава или суда? и т.п.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

на простого физика 315 УК не распространяется в принципе

там спец субъект

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

 

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации

 

 

есть 177 УК

вот прошлогодняя инфа по работе с данной статьей, только учтите, что с этого года ее передали в подведомственность приставам, которые более активно пытаются ее применять

есть еще в сети где-то статья профессора Скобликова по 177, но лениво искать, он подбил все приговоры по ней за прошлый год и рассмотрел каждое дело

 

рекомендую еще прочесть несколько статей, там больше по корпоративке написано, но есть интересные вещи

http://www.klerk.ru/boss/?97047

http://www.klerk.ru/boss/?98628

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Возможно для надлежащей квалификации содеянного по ст.177 поможет запрос в ФНС об участии должника в уставных капиталах разл. фирм. Далее, проверяя бухгалтерию данных контор, возможно будет получить информацию о распределении прибыли между учредителями или иную интересную информацию. Организации эти возможно проверить как силами ОБЭП, так и в рамках Вашего исполнительного производства - судебным приставом исполнителем.

 

б) Наверное одним из признаков злостности так же является непринятие мер для погашению задолженности. (Запрос в Центр занятости - обращался ли гражданин за помощью в трудоустройстве. По крайней мере при доказывании злостного уклонения от уплаты алиментов - ответ на данный запрос обязателен.)

 

в) Установите на каком транспорте перемещается должник (запросы в ГИБДД о наличии административной ответственности). Установив лиц на которых зарегистрированы автомобили, не поленитесь - уточните на каком основании машина используется Должником. У меня был случай, когда должник купил машину по доверенности, на учет в ГИБДД ставить не спешил. В ходе беседы бывший хозяин выдал мне договор купли-продажи автомобиля с распиской о получении от должника денег (кстати - доказательство для 177), а т.к. транспортный налог оплачивал бывший хозяин, то в ссуде, при обжаловании ареста данного автомобиля, он был на моей стороне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще кто нибудь бы посказал как можно эффективно раскачивать нерадивых приставов. Причем в кратчайшие сроки. А то у меня тут ситуация сложилась по одному должнику: Он зарегистрирован по одному адресу а проживает по другому. Вот приставы и начали перекидывать из одного района в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...