Перейти к содержанию

Кредитные истории «забуксовали»


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

Кредитные истории «забуксовали»

Совет Госдумы приостановил прохождение поправок к закону «О кредитных историях»

14.02.2006, Российская газета

Поправки в закон «О кредитных историях», принятые недавно в первом чтении, как выяснилось, затронули интересы крупнейших банков, которые уже создали свои кредитные бюро. В результате Совет Госдумы отправил их на доработку накануне второго чтения документа.

 

Все дело в том, что в новых поправках закона «О кредитных историях» появилось положение, согласно которому каждый банк обязан передавать информацию о заемщиках неаффилированному кредитному бюро, а попросту своему конкуренту. Дело в том, что эта поправка коснулась крупнейших банков, которые уже успели создать собственные кредитные бюро. Речь идет о розничных банках, которые и создавали бюро для передачи обязательной информации о своих клиентах. Если бы эта поправка вступила в силу, считает ряд экспертов, то привело бы это к тому, что банкам пришлось бы передавать данные в кредитное бюро конкурентов. К тому же, считают эксперты, в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению была изменена не только концепция самого законопроекта, но и концепция Федерального закона «О кредитных историях».

 

Что же касается деятельности самой системы кредитных бюро, то она весьма необходима и продиктована потребностью рынка. Закон о бюро кредитных историй возник не на пустом месте — эта потребность банков в работе такой системы, явная и очевидная потребность кредитов, отметил начальник управления регулирования деятельности профучастников Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Алексей Волков. По его мнению, заинтересованность среди кредитных организаций очень высокая. А вот судить об эффективности системы кредитных бюро можно будет только года через два-три, но это максимальная эффективность. Получать определенную выгоду от работы с бюро кредитных историй можно будет практически сразу после полного запуска.

 

В то же время, как уже отмечал Алексей Волков в своем интервью «Российской бизнес-газете», бюро кредитных историй не является панацеей от рисков, с которыми сопряжена выдача банками кредитов юридическим лицам и населению. Система оценки рисков должна быть многоуровневая, и бюро кредитных историй — это только один элемент оценки этого риска.

 

На сегодняшний день ключевым является определение стоимости отчета получаемого банка по запросу о кредитной истории заемщика. Мировой опыт показывает, что необходимо оценить, насколько снижается доля невозврата кредитов при получении потенциальным кредитором отчета о кредитной истории заемщика. Мировая практика показывает, что это примерно составляет в среднем 10 процентов от объема невозврата. В целом ближайшие полгода покажут уровень заинтересованности кредитных организаций в системе кредитных бюро.

 

Кстати, ФСФР получила первые заявки от кредитных бюро для внесения в госреестр. И, как сообщил Алексей Волков, более 5 бюро представили свои документы для прохождения проверки на соответствие требованиям ФСФР. Среди подавших заявки есть и московские, и региональные компании. По мнению представителей ФСФР, первые записи в реестре кредитных бюро появятся после 20 февраля.

 

 

Источник: Российская газета

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...