Перейти к содержанию

Милиция любит насилие


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

Проведенный среди работников милиции социологический опрос показал, что большинство милиционеров готовы применять насилие по отношению к подозреваемым или выходцам с Кавказа. Около половины правоохранителей не считают, что служат населению. При этом в получении взяток признались лишь 7% опрошенных.

 

 

 

В России впервые за многие годы правозащитные и социологические организации провели опрос среди сотрудников правоохранительных органов – системе, на практике закрытой для независимых исследований. Опрос среди работников милиции 41 города России проводил Аналитический центр Юрия Левады. Социологическое исследование проходило по заказу правозащитной организации «Общественный вердикт», его результаты были опубликованы в понедельник, 13 февраля, а в среду социологии представили данные в СМИ.

 

Как сообщили представители «Общественного вердикта», возможность опросить милиционеров появилась у них после многочисленных попыток осенью 2005 года. «Наше исследование охватывало несколько проблемных комплексов: оценку внутренней политики руководства МВД, мнения о наиболее острых проблемах милиции, характере финансирования и структуре доходов, оценки эффективности борьбы с коррупцией, отношение к общественному контролю и легализации оружия и др.», – сообщается в заявлении «Общественного вердикта».

http://www.gazeta.ru/graph/gd1684.png

 

 

Проведенный опрос зафиксировал, что большинство опрошенных милиционеров (70%) угнетает факт негативного отношения общества к милиции, ее неуважения со стороны граждан. Юрий Левада отметил, что отношение к милиции уже на протяжении многих лет остается негативным. Одновременно с этим больше половины опрошенных (55%) считают, что население негативно настраивают против милиции СМИ. Еще 42% респондентов отметили, что неуважение к ним – это традиционная предвзятость населения. В то, что виноват низкий уровень культуры милиционеров, верят 33% опрошенных, и лишь 20% заявляют, что к негативному отношению привела плохая работа милиции.

 

Как заявляют члены «Общественного вердикта», исследование позволило выявить новую систему работы милиции – уже около половины милиционеров работают не на благо населения. Ответственность за работу сузилась до непосредственного начальства, в очень большой степени потеряв легитимность, говорят правозащитники. Так, на вопрос: «Кого прежде всего защищает сейчас милиция в вашем городе?», лишь 59% ответили – «всех граждан города в равной степени», при этом четверть опрошенных заявили, что защищают «тех, кто стоит у власти», и примерно столько же – «тех, кто имеет деньги» (около 8% ушли от ответа). Таким образом, около половины милиционеров по существу заявили, что правоохранительные органы превратились в частную, корпоративную милицию, говорят правозащитники.

 

Еще один важный вывод исследования – милиция готова применять насилие к гражданам. Так, «почти двое из трех опрошенных (63%) считают в отдельных случаях приемлемым физическое воздействие в отношении подозреваемых в совершении уголовных преступлений и почти столько же (60%) – насилие в отношении людей, оскорбляющих милиционеров. При этом уровень ксенофобии среди милиционеров тоже довольно высок. Идею «Россия для русских» поддерживают 40% опрошенных, а негативные чувства, в частности подозрение, раздражение и опасение, по отношению к приезжим из республик северного Кавказа и Закавказья испытывают 67% милиционеров.

 

При этом, большинство милиционеров заявляет, что взяточничество и незаконные поборы – это не система отношений граждан с милицией, а «отдельные, нетипичные случаи» (51%). Противоположного мнения придерживаются около трети опрошенных (32%), но среди них заметно чаще встречаются сотрудники милиции с высшим образованием. Однако, как говорят правозащитники, здесь общество сталкивается с «глухой общей стеной корпоративной самообороны. На вопрос, кто побуждает брать взятки, 70% милиционеров отказались от ответа. Остальные мнения сводятся к переносу ответственности на «начальство» (16%) или на «правонарушителей» (4%). Что сами рядовые милиционеры склонны брать взятки, решаются сказать лишь 7% опрошенных.

 

Основные проблемы и недостатки в работе милиции связаны с рядом проблем – это плохая забота о сотрудниках со стороны руководства МВД (так считают 43% милиционеров), скудное финансирование со стороны государства (отсутствие денег считают первопричиной плохой работы 80% опрошенных), враждебность населения и агрессивность СМИ.

 

И хотя, по мнению большинства респондентов, положение дел в милиции стало за последние два-три года меняться к лучшему (так считают 56% против 30% недовольных), ситуация далека от того, чтобы сотрудники МВД стали смотреть в будущее с оптимизмом.

 

Источник Газета.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха-ха!

 

Не так давно, будучи на службе в тех самых органах, Ваш покорный слуга был свидетелем того, как проводились опросы такого типа. Правда сразу оговорюсь, что инициатором проведения опросов были вышестоящие милицейские подразделения. Поэтому бедные сотрудники кадрового аппарата, на которых возлагали обязанность анонимно опросить личный состав, самостоятельно заполняли массу подобных анкеток.

 

Так что об объективности речи быть не может, увы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха-ха!

 

Не так давно, будучи на службе в тех самых органах, Ваш покорный слуга был свидетелем того, как проводились опросы такого типа. Правда сразу оговорюсь, что инициатором проведения опросов были вышестоящие милицейские подразделения. Поэтому бедные сотрудники кадрового аппарата, на которых возлагали обязанность анонимно опросить личный состав, самостоятельно заполняли массу подобных анкеток.

 

Так что об объективности речи быть не может, увы...

7867[/snapback]

 

Обычно сотрудники кадрового аппарата знают сослуживцев не только в лицо. И о какой анонимности идет речь ? Да еще анонимно опросить личный состав! Опросить!!! Сказать кадровому работнику сколько берут взяток???? Естественно кто скажет. Поэтому Вам и приходилось заниматься "приписками", и так везде. Да здравствует наша бюрократия, самая бюрократичная в мире!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...