Перейти к содержанию

Радиоэлектронные средства


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

В Мосгордуме обсудили порядок размещения радиоэлектронных средств в городе

14 февраля на заседании комиссии Московской городской Думы по городскому хозяйству и жилищной политике был рассмотрен вопрос о реализации мер по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств на территории города Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, начальник отдела связи, телематики и навигации Департамента транспорта и связи города Москвы Роман Резников отметил, что в 2004 году к мэру Москвы обратилось руководство Управления Федеральной службы безопасности по городу Москве и Московской области и ГУВД города Москвы с информацией о том, что на территории города широкое распространение получило использование юридическими и физическими лицами радиоэлектронных средств (РЭС), в том числе устройств для доступа в интернет по радиоканалу. На фасадах, балконах, крышах зданий были установлены тысячи антенн - причем установка производилась без каких-либо согласований и договоров. Применяемое оборудование зачастую работает на запрещенных к использованию частотах с нарушением правил его регистрации, установки и эксплуатации, что приводит к нарушению работы систем управления и жизнеобеспечения города, а также созданию помех работе радиосредств государственных органов и предприятий, подчеркнул Резников.

 

Межведомственной рабочей группой, куда вошли представители правительства Москвы и префектур, УФСБ по Москве и Московской области, управления Россвязьнадзора по Москве и Московской области было подготовлено постановление правительства Москвы от 17 мая 2005 №330-ПП "О мерах по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в городе Москве". Этим постановлением было установлено, что размещение передающих и приемо-передающих антенн РЭС гражданского назначения допускается только на основании договоров их владельцев с юридическим лицом, в чьей собственности находится соответствующее здание или сооружение. Но это требование не распространяется на коллективные и индивидуальные приемные телевизионные антенны, отмечалось на заседании комиссии.

 

После принятия постановления была проведена первичная инвентаризация РЭС, в ходе которой было выявлено около 700 незаконно установленных радиоэлектронных средств. Материалы по всем незаконно установленным РЭС были направлены в Управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области и ГУВД города Москвы. Но позже выяснилось, что инвентаризация была проведена эффективно только в префектурах ЮЗАО и Зеленограде. В остальных префектурах первичная инвентаризация свелась к перечислению приемных телеантенн. Низкая эффективность инвентаризации обусловлена отсутствием в ДЕЗах и управах районов квалифицированных кадров, способных классифицировать антенны РЭС и определить правомочность их установки и эксплуатации. Отмечалось также слабое влияние префектур административных округов и управ районов на выполнение требований постановления собственниками зданий и сооружений.

 

Вопрос о реализации мер по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в столице будет рассмотрен на заседании правительства Москвы в апреле. Уже подготовлен проект постановления правительства Москвы "О реализации мер по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств на территории города Москвы", предполагающий временный порядок установки и использования радиоэлектронных средств на территории города Москвы. В рамках заседания депутаты высказали свои замечания и предложения: в частности, отмечалось, что следует проводить проверку незаконно установленных радиоэлектронных средств не только на жилых домах, но и на промышленных и административных зданиях, а в том, что касается введения временного порядка, уточнить, что речь идет только о передающих радиоэлектронных средствах. Члены комиссии высказали мнение, что административную ответственность должны нести не только владельцы радиоэлектронных средств, но и собственники зданий, на которых они установлены.

 

Источник ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...