Перейти к содержанию

Генштаб представил Госдуме план модернизации


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Генштаб представил Госдуме план модернизации

 

Начальник Генштаба Вооруженных сил Николай Макаров представил в четверг на суд депутатов Госдумы документ под названием "Перспективный облик Вооруженных сил РФ и первоочередные меры по его формированию на 2009--2020 годы". В нем содержатся все параметры военной реформы - от расформирования дивизий и сокращения офицеров и прапорщиков до закупок вооружения и техники на 12 лет вперед.

 

Заседание проходило в закрытом режиме, но некоторые подробности стали известны "Газете". Председатель комитета Госдумы по обороне единоросс Виктор Заварзин сказал с удовлетворением, что на большинство вопросов были получены ответы по существу. Самые острые дискуссии вызвало планируемое сокращение офицерского корпуса.

 

Из 310 тысяч нынешних офицеров (при штатной численности 355 тысяч) в армии нового облика останется 150 тысяч офицеров, остальные будут уволены по достижении предельного возраста (26,7 тысячи до конца 2008 года), по организационным мероприятиям (117,5 тысячи, в том числе 60,3 тысячи с выслугой 20 лет и более и правом на пенсию, а 57,2 тысячи - без пенсии, но с правом на жилье) и по достижении предельного возраста пребывания на службе (9,1 тысячи до конца 2009 года).

 

Начальник Генштаба сообщил депутатам, что в следующем году зарплата лейтенантов и капитанов в частях постоянной боевой готовности и на боевом дежурстве достигнет 50--70 тысяч рублей. Это станет возможно за счет сокращения офицерского корпуса и дополнительных 25 млрд рублей, которые запланированы в федеральном бюджете. В некоторых частях предлагается ввести конкурс среди офицеров на получение надбавок, правда, его механизм пока не определен.

 

"Мы понимаем, что оптимизация численности личного состава - процесс сложный, но оправданный. Проводить его нужно постепенно, не резать по живому. Начинать нужно с новой военной доктрины и изменения закона об обороне", - заметил корреспонденту "Газеты" член комитета Госдумы по обороне Михаил Мусатов (фракция ЛДПР).

 

Минобороны планирует с выгодой использовать глобальный финансовый кризис и выкупить для военных жилье, зависшее на рынке. По данным депутатов, на днях военное ведомство приобрело у компании "Дон-Строй" жилой дом по цене $4 тысячи за квадратный метр вместо $10 тысяч. Тенденция может сохраниться, так как деньги у ведомства есть. "В ближайшие два года Минобороны намерено самостоятельно построить 28 тысяч квартир и купить у застройщиков еще 17 тысяч. Таким образом, планируется в 2009--2010 годах полностью решить проблему с жильем", - отметил один из участников заседания.

 

Говорили на коллегии и о ликвидации института прапорщиков. Воинское звание сохранится: будут уволены действующие прапорщики в небоевых частях, а в боевых - дослужат положенный срок, после чего их должности будут упразднены. Подготовка новых проводиться не будет - в следующем году должны расформировать 30 школ прапорщиков, создав на их базе центры по подготовке сержантов. Тем самым ВС избавятся от 140 тысяч прапорщиков и мичманов, из которых около 21 тысячи служат в боевых частях.

 

Как считает зампред комитета Госдумы по обороне единоросс Михаил Бабич, ошибка военного руководства состоит в том, что многие направления реформы пока не имеют под собой нормативной базы и финансового обеспечения. Кроме того, по его мнению, Минобороны не хватает общественного и парламентского контроля. «Представители министерства не дали внятных объяснений, почему реформа принимается в такой спешке. Звучат только объяснения вроде того, что давно надо», - пояснил Бабич.

 

Присутствовавшие на заседании Николай Макаров и статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков от комментариев отказались. Макаров сказал только, что институт прапорщиков будет полностью ликвидирован лишь после того, как появится институт сержантов.

 

Согласно документу, который рассматривался в Госдуме, к 1 января 2016 года штатная численность ВС составит 1 млн человек в мирное время и 1,7 млн - в военное. В Сухопутных войсках будет 39 общевойсковых бригад, 21 бригада ракетных войск и артиллерии, 7 бригад войск армейской ПВО, 12 бригад связи, 2 бригады радиоэлектронной борьбы. Останется 1 дивизия на Дальнем Востоке и 17 отдельных полков.

 

Военно-воздушные силы к 2016 году будут состоять из бригад войск космической обороны, авиационных баз, зенитно-ракетных и радиотехнических полков и зенитных бригад. Планируется поставка более 700 самолетов всех типов, более 100 современных вертолетов, более 200 зенитно-ракетных комплексов, 10 беспилотников.

 

Военно-морской флот до 2020 года должен получить 8 стратегических подлодок и 12 обычных, а также 41 надводный корабль.

 

13.11.2008 / ДЕНИС ТЕЛЬМАНОВ

http://gzt.ru/politics/2008/11/13/223003.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозные намерения, но к чему приведут? Если бы за счет сокращения количества подняли качество... Слабо верится. А люди? Куда денут 160 тыс. уволенных офицеров, да еще плюс прапорщики? Офицер, с момента увольнения, государству не нужен. О большинстве проводимых военных реформ у нас докладывают с оптимизмом, а в реалии - почти один негатив. По крайней мере в сферах, которые мне близки и хорошо знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к 2016 году

Планируется поставка более 700 самолетов всех типов, более 100 современных вертолетов, более 200 зенитно-ракетных комплексов, 10 беспилотников.

 

Военно-морской флот до 2020 года должен получить 8 стратегических подлодок и 12 обычных, а также 41 надводный корабль.

"Менеджер по продажам" во главе МО...

 

Слов нет... Только мат... :smile9:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...