Перейти к содержанию

Корпоративные диверсанты


Рекомендуемые сообщения

И как тогда расценивать мои действия : диверсия или этакая локальная война ?

 

А какая вам разница как это называется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемый СI-KP!

Я не расстраиваюсь когда конкуренты собирают о нас информацию. Флаг им в руки. Я еще им и подыграю по возможности, и «утку» пущу, чтобы голова кругом пошла от полученной информации . Но вопрос в другом. К сожалению наши конкуренты, занимаются не только сбором информации о нас, но и по возможности используют PR-технологии, распространяют слухи , естественно негативные. А при получении ими информации о оказанных услугах потребителю,( мы оказываем консалтинговые услуги), стараются выйти на клиента и переубедить его, что ему оказали некачественную услугу, и морально, а то и материально оказывают ему  помощь, для подачи заявления в Отдел защиты прав потребителей, а затем в суд. Потом,  все становиться на свои места. Люди извиняются, и мы стараемся с ними , как с клиентами больше не иметь никаких дел. Это мониторинг, отчет, или диверсия ? Мне лично кажется, что это такая психологическая война. И это не третья сила, это  милые, любимые конкуренты. И это не драка. Это такие удары по имиджу, чтобы отбить клиентов. Но согласитесь, что получив удар по одной щеке, нельзя подставлять другую. Я согласен, что законный способ противодействия конкурентам – оказание конкурентоспособных востребованных потребителями услуг, но наше  бездействие порождает увеличение слухов, в своем большинстве выдуманных. Получается, что  конкуренты своей дорогой просто так не пойдут, и сидеть и молчать на их происки тоже нельзя.

7943[/snapback]

Ну, это значительно меняет дело. Это не сбор информации, как Вы его описывали вначале. Это - обычная война.

 

В такой ситуации действительно нужен встречный вектор силы. Потому, что такие люди обычно воюют до тех пор, пока считают, что останутся безнаказанными. Находите у них уязвимые места - и бейте по ним. Только не забудьте им рассказать, что эти проблемы у ваших врагов связаны именно с их агрессивным поведением, и есть шанс, что они прекратятся, когда Ваши враги вернутся в рамки нормальной конкуренции. А то бывают такие недотепы, которые сами этого понять не могут.

 

Хочу уточнить, что именно я понимаю под словом "бейте". Я не имею в виду диверсию. Я, скорее, говорю, о том, что у Вас должно обостриться в отношении этих врагов чувство гражданского долга. Каждый гражданин, увидев, как кто-то нарушает Закон, обязан помочь правоохранительным органам обезвредить злодея. Ваша Служба безопасности может помочь государству собрать факты нарушений законодательства - не имеет значения, в чем эти нарушения заключаются. А Ваш юрист просто обязан оказать государству содействие в закреплении доказательной базы.

 

Как только война из приятной прогулки превратится для Ваших врагов в проблемы, они, скорее всего, станут менее агрессивными. Еще Павлов вырабатывал у собачки условный рефлекс - и довольно успешно. Хотя, эти задачи все-таки не столько для КР, сколько именно для Службы безопасности. Классическая полицейская операция.

 

Единственное, с чем я не очень согласен - это отказ работать с извинившимися клиентами. Я, конечно, не знаю всей Вашей ситуации (как показывает практика, Вы ее не всю рассказываете), но если у Ваших клиентов возник комплекс вины, а при этом они пришли к выводу, что Вы хорошие, то зачем с ними рвать отношения? Может быть, лучше продолжить работу? По крайней мере, торговаться они, возможно, будут меньше, чувствуя свою вину перед Вами - и Вы получите частичную компенсацию за свои потрепанные нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению понимание того что проблемы есть следствие агрессивного поведения остужает боевой дух не многих, чаще происходит наоборот. И ответная реакция в виде обострения гражданского долга по отношению уже к вам не замедлит себя ждать. Хотя, должен признать, адекватный ответ, а иногда и привентивные меры единственный способ остановить зарвавшегося оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению понимание того что проблемы есть следствие агрессивного поведения остужает боевой дух не многих, чаще происходит наоборот. И ответная реакция в виде обострения гражданского долга по отношению уже к вам не замедлит себя ждать. Хотя, должен признать, адекватный ответ, а иногда и привентивные меры единственный способ остановить зарвавшегося оппонента.

7959[/snapback]

Так ведь у них война, к сожалению, уже вовсю идет, и, как я понимаю, не по инициативе Кадета. Если бы сам он планировал начать эту войну, я бы ему не советовал этого делать. А так, у него ровно три варианта:

1. Сдаться

2. Ответить

3. Терпеть, когда врагам надоест.

 

Им точно не надоест, потому что это же весело - гонять зайца по полю. А вот гонять льва по арене уже не так весело.

 

Сдаваться, как я понимаю, в планы Кадета тоже не входит. Ему вредят, его злят, но на плавучесть его корабля это радикально не влияет.

 

Остается контратака.

Я согласен с Вами, что контратака должна выглядеть как цунами, а не как детские игры в бассейне. Поэтому ее надо хорошо подготовить и спланировать.

 

Столкнувщись с адекватным (а еще лучше - с асимметричным) ответом, рано или поздно противник придет к тому, чтобы либо компанию Кадета добить (я полагаю, если бы мог, так уже бы это сделал), либо к тому, что пора заканчивать тратить деньги, силы и время на бессмысленные с точки зрения результата поступки.

 

Хотя, к сожалению, бывают и больные психически люди, которые руководствуются не здравым смыслом, а амбициями и собственным пониманием правды. Но если уж они работают в бизнесе, а не просто в трамвае поругались, то убытки рано или поздно отрезвят даже таких больных. Поэтому надо причинять им неприемлемый ущерб - чтобы война прекратилась "рано", а не "поздно".

 

А выбор в пользу роста гражданского долга как приоритетного перед криминальными действиями я рекомендовал потому, что криминал может привести не к успеху, а на скамью подсудимых - и тогда уже будет совсем не до консалтинга.

 

Хотя, в целом, я всегда считал и считаю, что война - результат провала дипломатии и крайняя мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...