Перейти к содержанию

Кризис пришелся к слову


MarOdeR

Рекомендуемые сообщения

Аналогичные шаги предпринимают и "молодые деРЬмократии" (ой, простите за опечЯтку), например, Латвия.

Что-то они теплое с квадратным смешали. Оттуда:

Латвия стала второй страной мира, преследующей распространение информации о возможности девальвации национальной валюты и угрозе краха банковской системы в целом. В середине ноября 2008 года вслед за выступлением Дмитрия Медведева, который выразил обеспокоенность возможной "дестабилизацией социальной обстановки" в России, Генпрокуратура РФ издала директиву об организации прокурорского надзора в связи с "принимаемыми правительством мерами по оздоровлению ситуации в экономике". Региональным прокурорам поручено отслеживать "информационные атаки на банки", то есть не допускать появления в СМИ материалов, которые могут спровоцировать банковскую панику у населения во время кризиса. Жертвой борьбы с "дестабилизацией социальной обстановки" в России уже стал магнитогорский журналист Павел Верстов, на своем интернет-сайте Verstov.info опубликовавший материал о якобы участившихся с кризисом случаях суицида на Магнитогорском меткомбинате. Журналист исключен из "Единой России", а администрация комбината заявила о намерении наказать журналиста в суде за нанесение вреда деловой репутации предприятия — вероятно, за неимением в УК России, в отличие от УК Латвии, более подходящей статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ
Что-то они теплое с квадратным смешали. Оттуда:

 

Напрасно :smile3: Не удивлюсь, если вслед за читкой\чисткой Генпрокуратурой информации о банковском секторе, под эту "гребенку" попадут материалы и подрывная деятельность по отношению к некоторым крупным корпорациям и предприятиям. Особенно, по отношению к тем, которых Государство уже нехило проспонсировало. Не любит у нас Государство денежки терять.

Вообще под кризис многое можно будет провернуть ему - Государю Государству :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно :smile3: ...

Вообще под кризис многое можно будет провернуть ему - Государю Государству :smile3:

Проблема в том, что под кризис многие пытаются что-то провернуть. В том числе, жулики, рейдеры, иностранные разведки и просто любители поживиться чем-нибудь. Поскольку разгон паники в условиях кризиса организовать очень легко, это делается. И может привести к огромным социальным и экономическим проблемам.

Следовательно, нужен быстрый и эффективный механизм подавления этих поползновений. Как обычно, такой механизм ущемляет права и свободы.

 

Я - житель Свердловской области, лишенный возможности пользоваться нормальными банками и вынужденный теперь пользоваться банками, которые не способны за 10 дней открыть расчетный счет и все вопросы решают совсем не через то место, через которое принято это делать. И мне бы больше понравилось, чтобы вместо всей этой головной боли пару СМИ, много лет известных, как Желтая пресса, охотно публикующая не только черный PR, но и откровенную клевету, закрыли. Лучше бы - превентивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, вполне кризисный инцидент, похоже, разгорается с новой силой. А разжигает его (что не факт!) третья сила :smile1:

 

В последние две недели в редакции сразу нескольких СМИ поступили совсем не рекламные заказы на публикации негативного рода материалов о компании Интеррос и ее руководителе Владимире Потанине. И если в самом начале наблюдатели решили, что заказчиками этих материалов являлись представители Олега Дерипаски, то спустя несколько дней эти сомнения рассеялись. Буквально через два-три дня те же самые «люди в черном» принесли в те же самые редакции негатив на компанию… «Русал».

 

Заинтригованные сотрудники редакций публиковали материалы и гадали, чьим же властным перстом были отправлены эти «самаритяне» спасать газеты от кризиса. Тем временем объем негативных публикаций рос не по дням, а по часам. И, как показывает поверхностный контент-анализ, в сентябре-октябре доля негативных материалов в центральных СМИ о компании Интеррос выросла в 19 раз, не меньше негатива было опубликовано и о «Русале».

 

Но, все тайное когда-нибудь становится явным. Вскоре среди журналистов распространилось мнение, что в наибольшей степени эта ситуация может быть выгодна Михаилу Прохорову, руководителю группы Онэксим. Целью двойной атаки может быть попытка ослабить позиции акционеров «Норильского никеля», чтобы затем бывший гендиректора и акционер мог вновь вернуться в компанию. Как говорится кому война, а кому и – мать родна. По оценкам наблюдателей, бюджет развязанной пиар-кампании может достигать $10 млн. А, судя по заметным фигурам, появившимся в некоторых редакциях, для освоения бюджета могли быть приглашены известные агентства.

 

Но вряд ли подливание масла в огонь конфликта, разгоревшегося между Потаниным и Дерипаской, носит самодостаточный характер. Чем дольше длится конфликт между акционерами «Норникеля», тем ниже падает цена акций компании на фондовом рынке, а значит, открывается больше возможностей для Прохорова их купить.

 

Взято отсюда

 

Обеим корпорациям перепали антикризисные денежки из госказны... Туда ли они перепали? :smile10:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что под кризис многие пытаются что-то провернуть. В том числе, жулики, рейдеры, иностранные разведки и просто любители поживиться чем-нибудь. Поскольку разгон паники в условиях кризиса организовать очень легко, это делается. И может привести к огромным социальным и экономическим проблемам.

Следовательно, нужен быстрый и эффективный механизм подавления этих поползновений. Как обычно, такой механизм ущемляет права и свободы.

 

И мне бы больше понравилось, чтобы вместо всей этой головной боли пару СМИ, много лет известных, как Желтая пресса, охотно публикующая не только черный PR, но и откровенную клевету, закрыли. Лучше бы - превентивно.

 

Закон о СМИ уже в процессе переработки :smile1:

 

Тем временем бороться с хулиганскими самосбывающимися пророчествами начали на самом высоком уровне. "Некоторые пытаются использовать последствия кризиса в своих интересах. Были зафиксированы информационные атаки на ряд банков: сначала распространяются слухи, потом происходит рейдерская атака или попытка положить конкурента на лопатки. Необходимо выявлять такие случаи и наказывать, чтобы не было повадно наживаться на кризисе",- заявил Дмитрий Медведев 7 ноября. Всего через три дня в комитет Госдумы по информационной политике поступила новая редакция закона о СМИ, одобренная президиумом фракции "Единая Россия".

 

Если законопроект будет принят, то СМИ, обнародовавшее экстремистский материал, можно будет закрыть на основании первого же предупреждения Россвязькомнадзора (сейчас для этого нужно трижды нарваться на предупреждение). Авторы законопроекта, впрочем, убеждены в его либеральности, поскольку предлагают также наделить журналистов правом отказываться от допросов и не разглашать источники своей информации.

 

Как всегда, баланс между правдой и спокойствием неочевиден.

 

А как вычленить эти самые Желтые СМИ? Я, например, только ЗА. Но, пока нет механизма, мы ж всё-таки демократическое гос-во...

 

То, что СМИ отчасти формируют панические настроения, признает и глава комитета Государственной думы по информационной политике Валерий Комиссаров. "Суть капитализма - преумножение капитала, а суть СМИ - привлечение максимального внимания к себе,- говорит Валерий Комиссаров.- Поэтому СМИ гиперболизируют факты и манипулируют страхами людей. Такие издания я бы призвал к гражданской совести. Нельзя обвинить СМИ в том, что они стали причиной мирового кризиса. Зато они демонизировали кризис, приделали к нему зубы, рожки, копытца. Что касается политики государственных СМИ относительно замалчивания кризиса, я не убежден, что на телеканалах был запрет на негатив. Скорее это профессиональная фильтрация паникерских настроений, внутренняя корпоративная самоцензура".

Разница между самоцензурой и цензурой, вероятно, довольно тонка, как и между паникой и страхом как защитным механизмом, заставляющим человека действовать осторожно.

 

Цитаты отсюда

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...