Перейти к содержанию

Pr Vs Разведка (активные мероприятя по продвижению)


Dmeetriy

Рекомендуемые сообщения

Я вот тут думал чего то сидел... немного интересуюсь тематикой продвижения, в т.ч. отдельных персон (брендинг, имиджмейкинг, ...).

Решил закинуть темку для разговора по типу: что было раньше, курица или яйцо? хотя КР (и разведка в частности) это не PR, но все же схожие приемы есть. Здесь я имею в виду опыт разведки и КР в активных мероприятиях. Я так понимаю опыта в продвижении (образно выразился, поправьте если что) каких-то организаций, отдельных личностей у разведки больше чем у PR (в силу того что она имеет его более длительное время и применялся он по прямому назначению)? Хотя PR сейчас конечно и сам по себе вещь весьма серьезная...

 

История происхождения и развития науки PR (паблик рилейшнз) ведет свое начало с древнейших времен, так как всегда в человеческом обществе возникали проблемы социального регулирования и установления норм социального согласия. В некоторых исследованиях говорится даже о том, что первым примером установления связей с общественностью является библия, а бог, создав человека, тем самым сотворил своего первого имиджмейкера.

Более современное понятие о науке PR связано с программным заявлением третьего президента США Г. Джефферсона, который еще в 1802 г. настаивал на создании общественно-политических организаций, которые могли бы решать задачи распространения доверительной информации, управлять коммуникационными структурами и тем самым создавать особый климат всеобщего согласия в стране. Однако только более чем через 100 лет идеи, высказанные Г. Джефферсоном, получили свое формальное закрепление в виде создания специального бюро PR, возглавляемого независимым экспертом по коммуникациям Айви Ли (1908 г).

 

ПО сути официально PR возник в начале 20 века, хотя все издревна шло ))) КР исполнилось 20 с небольшим, а ее маме-разведке сколько официальных так сказать лет? )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ
КР исполнилось 20 с небольшим, а ее маме-разведке сколько официальных так сказать лет? )))

ИМХО, маме-разведке столько лет, сколько человеческой цивилизации. Сами же приводите в пример Библию, добавьте туда древний Китай, Египет и иже с ними. Разведка также существует в животном мире. Не знаю как у теплокровных животных, а у насекомых точно - муравьи, пчелы. Так что разведка даже старше человеческой цивилизации :smile12:

Интересно, существует ли у них контрразведка? :smile4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведка также существует в животном мире. Не знаю как у теплокровных животных, а у насекомых точно - муравьи, пчелы.

Угу. Ну все у них, как у людей. Прямо-таки разведывательный цикл по пунктам у них существует :) А активные мероприятия - так вообще. А с 1802 года муравьи преуспели в PR :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы скорее отнес к активным мероприятиям по продвижению запуск слухов или залегендированные провокационные мероприятия. В том числе, например, блоги-инсайдеры.

 

Хоть это и не отвечает на вопрос в начале топика :) А выяснять первичность, наверное, бесполезно. Когда все это возникло, архивное дело находилось в упадке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Ну все у них, как у людей. Прямо-таки разведывательный цикл по пунктам у них существует :) А активные мероприятия - так вообще. А с 1802 года муравьи преуспели в PR :)

история животного мира в разы продолжительнее рода человеческого, так что все мероприятия, в том числе и активные у них на высоте. А то, что даже ВЫ о них не знаете, лишний довод в их пользу. Умеют консперироваться :smile12: Единственный недостаток, интернета у них нет, може это уже пройденный этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...