Перейти к содержанию

На «отъем» квартиры банком решение суда не потребуется


Рекомендуемые сообщения

Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий банкам продавать заложенные квартиры должников под невозвращенные ипотечные кредиты без решения суда.

 

Когда в стране наступит пик невозвратов кредитов, банк-кредитор сможет в короткие сроки изъять и продать заложенное имущество. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ) банк не вправе принудительно выселять жильца из квартиры, являющейся его единственным жильем. К реализации квартиры должника банк может приступить в случае, если срок невыплат по кредиту достиг трех месяцев.

 

Таким образом, должнику предоставляется свобода выбора - либо заключить с кредитором дополнительное соглашение на «отъем» квартиры, либо отстаивать свои права в суде.

 

Разработчики законопроекта уверяют, что без крыши над головой никто из граждан не останется. Специально для них планируется создать переселенческий фонд, куда смогут переезжать лишенные квартир должники. До создания этого фонда должников, возможно, будут селить в общежития.

По причине отсутствия в стране переселенческого фонда, законопроект, скорее всего, не будет принят Госдумой. Так несколько дней назад заявил член комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

 

Предусмотрено, что в случае, если банк продаст полученную жилплощадь по более высокой цене, чем указано в ипотечном договоре, должник сможет получить часть этой разницы. Кроме того, банк также будет обязан вернуть заемщику ранее выплаченные по кредиту деньги.

 

Если у должника взятая в кредит квартира единственная жилплощадь, он может в судебном порядке получить отсрочку платежей на год, только после этого право собственности на квартиру будет окончательно отобрано....

 

Параллельно в рассмотрении Госдуме сейчас находится законопроект, устанавливающий уголовную ответственность для заемщиков, чьи долги по кредитам превышают 10 тысяч рублей. Это ни много, ни мало, в 25 раз меньше того размера долга, по которому заемщику грозила уголовная ответственность.

 

Источник: Realty Press

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Банки сейчас имеют право продавать ипотечные закладные, а это, по сути, те же яйца, только в профиль, особенно, если речь идет о просроченном ипотечном кредите

2. В регионах, особенно там, где стоимость квартир просела на 25-30 % многие заемщики сами готовы отказаться от ипотечной квартиры, так как, считают, что стоимость кредита стала непропорциональной выгоде от покупки квартиры (вопрос спорный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...