Перейти к содержанию

АВТОР РОМАНОВ НУЖДАЕТСЯ В КОНСУЛЬТАЦИИ...


Рекомендуемые сообщения

Если кому-то интересно только строгое соответствие жизни, - то имеет смысл обойтись чтением газет.

8534[/snapback]

Не поможет... Газеты тоже жизни соответствуют не строго.

На самом деле, Татьяна, существует на свете книга, которая строго соответствует жизни.

Эта книга здесь. style_emoticons/default/smile15.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
А может быть, не надо ни то, ни другое?

Давайте попробуем посмотреть на вопрос иначе: может быть, потому и пришла сюда автор романов, чтобы не было ляпов?

 

8532[/snapback]

 

CI-KP, спасибо за поддержку, style_emoticons/default/smile5.gif Но это не ляп.

 

Подобное восприятие (я не о в вас лично), связано с непониманием природы художественного творчества. Точно так же многие энтузиасты ищут исторические ляпы в романах Б.Акунина, никак не учитывая простой вещи: Акунин пишет детективы, а НЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ романы. Он просто НЕ ОБЯЗАН соответствовать полностью историческим реалиям, т.к. он СТИЛИЗУЕТ свои романы под историю.

 

Никто ведь не станет говорить художнику-кубисту, что он наделал ляпов, изобразив женское тело при помощи геометрических фигур? И это потому, что у него на картине сразу "не похоже на жизнь". Зритель сразу и принимает условия игры.

 

В произведениях же, "похожих на жизнь" он забывает, что они все равно остаются художественным вымыслом, и начинает требовать точного соответствия фактической стороне. Но это ошибка.

 

В литературе должна быть, в первую очередь, правда характеров, психологии, чувств, равно как и логики. А уж придумать никогда не существовавшую фирму, конгресс, съезд или завод, - так это святое авторское право. Лишь бы придуманное укладывалось в рамки определенной жизненной логики. Например, сочинить завод по переработке банановых литьев в Сибири - было бы явным ляпом, поскольку бананы в Сибири не растут. Но облечь реальную и конфликтную общественную проблему в форму сипозиума, - не ляп, даже если в данной идее есть доля гротеска.

 

P.S. В моем рассуждении не содержится никаких ни к кому претензий. Вы все специалисты в своем деле, а не литературоведы, и нормально, что вы чего-то не знаете.

Я только сочла нужным объяснить некоторые базовые понятия, коль скоро тут народ взялся рассуждать о моих произведениях . style_emoticons/default/smile5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ЭТО не ляп. 

8536[/snapback]

Так ведь и я говорю про следующие романы. style_emoticons/default/smile5.gif

 

Никто ведь не станет говорить художнику-кубисту, что он наделал ляпов, изобразив женское тело при помощи геометрических фигур?

8536[/snapback]

Не, говорить не будут. Будут писать в газетах, плеваться и кидаться помидорами.

 

В произведениях же, "похожих на жизнь" он забывает, что они все равно остаются художественным вымыслом, и начинает требовать точного соответствия фактической стороне. Но это ошибка.

8536[/snapback]

Это Социалистический реализм.

 

 

облечь реальную и конфликтную общественную проблему в форму сипозиума, - не ляп, даже если в данной идее есть доля гротеска.

8536[/snapback]

Увы, Татьяна, если подход именно такой, то ляп есть. И дело совсем не в симпозиуме, а в выводах иностранного фантазера.

Если бы частные сыщики оказались пришельцами с Юпитера, а правоохранительные органы были укомплектованы землянами, это было бы фантастикой. Если бы сыщики пришли из гражданской жизни и требовали приручения, это был бы гротеск. Но у нас немного другая сложилась ситуация.

 

А вот тот факт, что Вы начали советоваться со специалистами, действительно может помочь сделать гротеск, избежав при этом ляпа. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет... Газеты тоже жизни соответствуют не строго.

На самом деле, Татьяна, существует на свете книга, которая строго соответствует жизни.

Эта книга здесьstyle_emoticons/default/smile15.gif

8535[/snapback]

style_emoticons/default/smile12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

style_emoticons/default/smile12.gif

 

А вот тот факт, что Вы начали советоваться со специалистами...

Я не начала, - я продолжила :) Для всех моих романов без исключения я ищу нужные сведения в спец. литературе, на интернете и, если информации не хватает, то расспрашиваю специалистов. О чем здесь, к слову, уже и писала, рассказав забавные истории.

 

И для данного романа я взяла ситуацию не с потолка, - об этом читала тогда на интернете, - включая примеры-кивки на Запад, какие, мол, там дисциплинированные частные детективы, надо, чтоб наши брали с них пример. Именно прочитанные материалы и породили мою идею.

 

Процитированная вами статья, CI-KP, только подтверждает ее справедливость:

На одном из совещаний с руководством правоохранительных органов мы сказали: мы с вами, извините, люди одной крови, мы такие же государственники, как и вы. Наш общий интерес в том, чтобы сегодня не процветал бандитский криминальный бизнес.

 

Как вы сами видите, до сих пор обе стороны уговаривают друг друга взаимодействовать. А мой роман относится ко второй половине 90-х, когда вообще был полный бардак.

Впрочем, я думаю, что мы входим в детали, малоинтересные остальным. У нас с вами, CI-KP, есть другая возможность обсудить эту тему :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...