Перейти к содержанию

Cтоимость Альфа-банка


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

Фридман раскрыл стоимость «Альфа-банка»

Один из основателей «Альфа-банка» Михаил Фридман раскрыл стоимость банка, оценив его в 3,5 миллиарда долларов, сообщает «Время новостей». Он добавил, что пока речи о продаже банка либо выходе «Альфа-банка» на фондовый рынок нет.

 

В то же время 21 февраля президент Альфа-банка Петр Авен заявил, что ему принадлежат 14 процентов банка. При указанной Фридманом стоимости банка состояние Авена оценивается в полмиллиарда долларов. Ранее Фридман сообщал, что владеет более чем 40 процентами акций в холдинге Alfa Bank Holding Financial Limited, доля которого в «Альфа-банке» оценивается в 77 процентов, сообщают «Ведомости».

 

Фридман провел оценку банка путем умножения размеров капитала (900 миллионов долларов) на коэффициент 4. Он уточнил, что 2002 году был готов продать банк за миллиард долларов. По данным «Ведомостей», в начале 2005 года стоимость выросла до 2 миллиардов долларов. Эксперты отмечают, что коэффициент 4 является довольно высоким для российского банковского рынка. Как пишет «Время новостей», такой коэффициент характерен скорее для украинского рынка.

 

«Альфа-банк» является крупнейшим частным банком страны. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2004 год, активы группы «Альфа-Банк», куда входят сам «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 7 миллиардов долларов США, чистая прибыль — 153 миллиона долларов США, а собственный капитал — 708 миллионов долларов США. Кредитный портфель банка оценивается в 4,7 миллиарда долларов США. Услугами банка пользуются 70 тысяч юридических и свыше миллиона физических лиц.

 

Источник — Lenta.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...