Перейти к содержанию

Контент-анализ в БР


Целесообразно ли использовать контент-анализ в БР  

18 проголосовавших

  1. 1. Целесообразно ли использовать контент-анализ в БР

    • Да
      13
    • Скорее да, чем нет
      10
    • Нет
      0
    • Скорее нет, чем да
      1
    • Не ругайтесь при мне матом
      2


Рекомендуемые сообщения

Да, если можно - Божена, опишите пожалуйсто поподробнее - что это за метод, для чего используется и по возможности кратко технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Не знаю, как коротко это сделать, но я постараюсь :)

Полное название - метод репертуарных решеток Келли. Келли - психолог, который первый сказал, что каждый человек, живя с своем отдельном мире, использует слова, которые имеют личностный смысл и таким образом по большому счету понятны только ему одному. Во время споров, совместной жизни и работы мы пытаемся придти в общему знаменателю, ищем точки соприкосновения, а вот Келли придумал метод, как найти тот самый личностный смысл. Человеку дается задание (сравнивать определенных людей, находить, чем они похожи, и чем отличаются) - задание расслабляет и в чем-то кажется игрой. Игрой, во время которой психолог делает свои зловещие выводы :-))))) Данные обрабатываются с помощью статистики (ее надо неплохо понимать, чтобы за цифрами увидеть тот самый личностный смысл...). Поверьте, когда делаешь это в первый раз, кажется, что заглянул в душу вселенной ;))))

А если серьезно, то это единственный метод, который позволяет так глубоко посмотреть на мир клазами другого человека без специального психологически-аналитического образования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, - вполне понятно, что без погружения в проблему не разобраться. Божена, подскажите, нет ли у вас в электронном виде описания данной технологии или дайте ссылочку на ресурс в сети.

Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению, в электронном виде ничего не имею. Но найти книги, которые укажу ниже, думаю, будет не проблема, потому что если уж я их в Литве нашла, то в России они будут точно :)

Руководство по репертуарным решеткам:

Франселла, Баннистер "Новый метод исследования личности",М., 1987

В ней коротко представлена теория Келли и подробно описан метод со всеми вариантами. Если не ошибаюсь, в ней даже описано, как подсчитывать и анализировать результаты.

В сети набрала название метода и выкинули ссылку на

Н.Л.Иванова "Репертуарные личностные методики", Ярославль, 1995

не читала, но думаю, можно и ее читать :) Вообще-то по большому счету подходит любое руководство по репетруарным решеткам.

 

Если интересует теория Келли (довольно интересно, поверьте мне), то на русском языке книга вышла несколько лет назад:

Дж.Келли "Психология личности, теория личных конструктов",С-Петербург, 2000

 

Методы психосомантики (а также и психолингвистики) подробно описаны в книге:

Петренко В.Ф. "Психосемантика сознания", М.,1988 Он описывает разные методы, к том числе и решетки Келли, и семантический диференциал (кстати, еще один метод, попроще, чем решетки Келли, но иногда не менее эффективный).

 

Если будут вопросы, с радостью отвечу ;) Если книги не найдете, пишите, в крайнем случае я их для вас отсканирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...