Перейти к содержанию

СПИСОК ТЕРРОРИСТОВ ФБР


Рекомендуемые сообщения

Федеральное бюро расследований Соединенных Штатов решило обновить список наиболее разыскиваемых террористов по всему миру. Для тех, кто решится предоставить спецслужбе США информацию о местонахождении людей из этого списка, Вашингтон определил денежное вознаграждение. Вилка – от $5 млн до $25 миллионов.

 

Напомним, что впервые подобный список был опубликован еще в 2001 году. При этом всем, включенным в этот перечень, уже предъявлены заочные обвинения большими жюри в разных американских городах. По словам директора ФБР Роберта Мюллера, эта организация будет принимать все необходимые меры для защиты американских граждан от террористов.

 

Итак, список существует, следите, как говорится, за обновлениями. Первое место в рейтинге ФБР, как нетрудно догадаться, занимает террорист всех времен и народов Усама бен Ладен, глава международной террористической сети "Аль-Каэда". Он, как предполагают американские спецслужбы, скрывается где-то в районе афгано-пакистанской границы. Уж сколько лет его ищут, но пока не могут найти. Не нашлось и желающих получить приличную сумму в $25 млн за помощь в его поимке.

 

Нынче среди тех, кем пополнился реестр ФБР, - лидеры палестинского "Исламского джихада" и филиппинской группировки "Абу Сайаф", а также член ливанской группировки "Хезболла" Мухаммед Али Хамаде, который летом 1985 г. участвовал в захвате самолета американской "Транс уорлд эйрлайнз".

 

Вообще, с этим списком и тарифами в нем – сплошная морока. Так, например, за голову некоего аз-Заркави, который, по мнению американцев, возглавляет сопротивление в Ираке, положено по высшему разряду - $25 миллионов. Однако в декабре 2004 г. лидер иракской партии "Движение конституционной монархии" Шериф Али бен Хусейн заявил, что Абу Мусаб аз-Заркави, который считается главарем повстанцев, на самом деле миф.

 

Бен Хусейн сказал, что его партия – единственная политическая организация, отделение которой открыто в Фаллудже. Движение имеет хорошие связи со всеми действующими там группировками. Но никто не слышал, чтобы аз-Заркави хоть один день находился в Ираке, а уж тем более никто его не видел. Из этого бен Хусейн заключил, что аз-Заркави – это вымышленная персона.

 

Американцы же обладают другими сведениями. Замглавы центрального командования США в Ираке Ланс Смит тогда же, в 2004 г., на пресс-конференции в Пентагоне заявил, что аз-Заркави по-прежнему орудует в Ираке, осуществляет координацию действий руководства своей группировки и сам непосредственно руководит террористическими операциями.

 

Однако нельзя сказать, что подобная практика совсем не работает. Напомним, что в 2003 г. сыновей Саддама Хусейна американцам выдал их родственник, двоюродный дядя шейх Наваф аль-Зейдан Муххамад. Именно в его доме Удай и Кусай прожили свои последние дни. По утверждению соседей, жена и дочери шейха покинули дом за несколько дней до прибытия американцев и больше туда не возвращались. Американское военное командование не подтверждает и не опровергает эти данные, заявляя, что информатор находится под охраной. Если Хусейнов-младших действительно выдал двоюродный брат Саддама, то он разбогател на $30 млн – награда за голову каждого из сыновей составляла $15 миллионов.

 

До сих пор так и не ясно, получил ли кто-нибудь $25 млн за то, что указал американцам место, где скрывался Саддам Хусейн: Америка тщательно бережет покой своих информаторов.

 

Впрочем, и персонажи американского черного списка развлекаются подобным же образом. Десять килограммов золота – именно столько пообещал глава террористической организации "Аль-Каэда" Усама бен Ладен тому, кто убьет "оккупанта Бремера или главу американской армии или его заместителя". Кроме того, столько же драгметалла (в переводе на "оккупационную" валюту - $125 тыс.) ждет убийцу генерального секретаря ООН Кофи Аннана или его посланника в Ираке Лахдара Брагими. Это объявление было опубликовано в мае 2005 г. якобы от имени организации "Аль-Каэда" на одном из исламских экстремистских сайтов.

 

Источник : utro.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...