Перейти к содержанию

действия банка, в условиях кризиса


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

прошу Вашего мнения по следующей проблеме.

Наша дочерняя компания должна денег банку - 250 млн. рублей.

Кредит взят 31 января 2008 года, сроком на один год (истекает 31 января 2009).

каких либо правил погашения кредита нет, т.е. единственное условие - 31 января 2009 года мы должны расчитаться за кредит, плюс проценты. Ежемесечный оборот по счетам компании 300-400 млн. рублей.

В середине ноября на счет нашей компании поступает 150 млн.рублей и банк, не предупреждая, списывает эти деньги, мотивируя свои действия тем, что он сомневается в платежеспособности компании. И более того, говорит что он выставляет в отношении нашей компании штрафные санкии, пока мы не погасим кредит полностью.

Как мне кажется, банк не имеет право списывать деньги до истечения срока кредитования, если это не предусмотрено условиями договора, или нет соответствующего решения суда. Наш корпоративный юрист, отстаивает позицию, что оспаривать действия банка бесполезно. Но я сомневаюсь в его словах, тем более, что он вывесил резюме в поисках новой работы (негласно).

Надеюсь на вашу подсказку по данному вопросу, тем более, как мне кажется такие случаи сейчас будут возникать достаточно часто.

С уважением

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

навскидку, банк действует незаконно, он нарушил условия договора

правда, максимум с него можно содрать проценты по 395 ГК РФ за период с момента списания данной суммы и сроком возврата кредита + подпортить ему репутацию, как банку, с которым лучше не работать юрикам из-за такх фортелей

 

если хотите пободаться по 395 ГК, то проценты расчитываются по следующему принципу

(150 000 000,00/360/100*13)*количество дней просрочки

то есть сумма долга делится на 360, делится на 100, умножается на ставку рефинансирования (она с первого декабря 13%) и умножается на количество дней просрочки

получется 54 166,7 рублей в день.

за два месяца больше трех лимонов набегает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навскидку, банк действует незаконно, он нарушил условия договора

Я бы сначала договор прочитал. Очень часто там записано, что если банк усомнится в платежеспособности заемщика, то он имеет право требовать досрочного возврата. А вообще, учитывая то, какое сейчас время, могу предположить, что банку наплевать на такого рода репутацию и последствия ее возможной потери. У него, скорее всего, речь о выживании идет.

 

Есть и другой вариант: именно по такой схеме, по мнению сведущих людей, в ближайшие несколько месяцев будут рейдить компании реального сектора: отнять кредитные ресуры, а потом создать проблемы. Особенно, когда компания заложила активы в банке, а вернуть кредит не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала договор прочитал. Очень часто там записано, что если банк усомнится в платежеспособности заемщика, то он имеет право требовать досрочного возврата. А вообще, учитывая то, какое сейчас время, могу предположить, что банку наплевать на такого рода репутацию и последствия ее возможной потери. У него, скорее всего, речь о выживании идет.

Плюс - в нынешних условиях, на многие "шалости и проделки" банков власти смотрят "сквозь пальцы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто там записано, что если банк усомнится в платежеспособности заемщика, то он имеет право требовать досрочного возврата.

бывает и прописано, но, если в договоре не оговорены четкие критерии на основании чего банк "усломняется", то эта оговорка идет лесом

в нынешних условиях, на многие "шалости и проделки" банков власти смотрят "сквозь пальцы"...

а некто и не говорит, что следует жаловаться властям, речь идет о стандартной судебной процедуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...