Перейти к содержанию

Актуальность


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Полностью согласен... если не объединять актуальность и своевременность в одно общее понятие, и дополнить "...затрагиваемых ей событий (процессов) и участников".

 

Информация и время - два совершенно разных рессурса, тем более в бизнесе, бесценных "для тех, кто понимает", и взаимозависимых.

 

Далеко не всегда своевременно полученная информация является актуальной (сведения о планах нападения Гитлера на СССР для Сталина; информация о дополнительном тираже бесцеллера, который Вы уже читали; ознакомление с показателями температуры воды в море в разгар пляжного сезона для отдыхающих).

 

Так же, как далеко не всякая актуальная информация является (приходит) своевременной (факт открытия 2-го фронта для Гитлера; информация о временном прекращении работы провайдера для пользователя, которому необходимо срочно отправить почту со своего компьютера; уведомление о помиловании, пришедшее во время побега).

 

Если бы было иначе - мы бы по телевизору смотрели одни только Новости, причем непрерывно, по всему Миру, и на любую тему. В том числе и о самих себе, что не только всегда было бы неактуально, но и всегда несвоевременно.

 

Надо договориться сразу, что актуальность события (процесса) определяется человеком, которого это событие так или иначе затрагивает.

А своевременность определяется скорее историей (отчетом о проделанной работе) :)

 

Итак:

Актуальность информации – это ее важность, существенность для настоящего времени, затрагиваемых ей событий (процессов) и участников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, важность информации для настоящего времени не может определять ее актуальность. Информация актуальна только тогда, когда способна повлиять на что-то. В противном случае, она становится историей, хроникой, опытом, знаниями, не утратив важности.

 

Примеры важной информации =

1 - значение воды для жизнедеятельности человека;

2 - формирование, завоевание, разделение и объединение Германии;

3 - история освоения, передела, дарения и передачи Крымских земель;

4 - на неделю перекрыто движение по N-скому мосту всвязи с ремонтом.

 

Уже очевидно, что №1 вряд ли был актуален, скажем, для детей Беслана, пока они не стали заложниками. Как неактуальна была история границ Крыма или Германии (№№ 2,3) четверть века назад, пока не наступил известный момент. И, конечно, важно знать, что мост перекрыт (№4), но это неактуально, если это железнодорожный мост, а я на машине.

 

Не надо лезть в словарь, чтобы понять, что "актуальный" - слово иностранного происхождения, имеющее корнем "act" (действие). А фразу "это неинтересно" - можно заменить на фразу "это неактуально".

 

Отсюда вывод:

Актуальность = способность вызывать интерес и влиять на события, процессы, людей в определенный период времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вы не будете против, если я перекину Ваше мнение в соответствующую ветку ( http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=1...8197entry8197 ).

 

И надеюсь, Вы приведете там свои доводы по выраженному мнению. Если "да" - прекрасно, нас уже четверо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...