Перейти к содержанию

Выдача персональных данных


Рекомендуемые сообщения

По получению IP юр. лица - нет проблем.

 

По установлению конкретного физ. лица работающего по данному IP в конкретное время - вопрос откуда выходит данное физ. лицо:

- на основании договорных отношений с оператором связи - действует тайна связи

 

Я окончательно запутался. Цитата:

 

На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

 

Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

 

3. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

 

4. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

 

а) В п.3 говорится о необходимости решения суда при ознакомлении с самой передаваемой информацией, но не с айпишниками. Кроме того, я не вижу разделения между юриками и физиками.

б) Про СВЕДЕНИЯ о сообщениях говорится в п.4, но что значит "предусмотрено федеральными законами"?

 

 

Или читаем ст. 53:

1) "К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина..., абонентские номера..."

2) "При подготовке данных для информационно-справочного обслуживания могут быть использованы фамилия, имя, отчество абонента-гражданина и его абонентский номер"

3) "Сведения об абонентах-гражданах без их согласия в письменной форме не могут быть включены в данные для информационно-справочного обслуживания...

 

Мнится мне, что п.п. 2 и 3 друг дружке противоречат. :-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Хочется разобраться, а вопросы с каждым днем множатся. Вот приходит из милиции заявление от гражданина о выдаче различной информации о его работе в Инете (это он и так мог получить сам) и о заходах в его личный кабинет (кто-то там покуражился под его логином). На запросе обе подписи (и милицейского начальства, и самого гр.), но могу ли я выдать ответ пришедшему работнику отдела "К"? Если мы, извините, не очень доверяем ПО и требуем решения суда, когда они ищут бандитов, то, наверное, и в этом случае за ответом должен прийти сам пострадавший. Или я уже загнался совсем и чиню препятствия работе органов? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, господа разведчики! А вот еще ситуация. Народу в отделениях связи много, а многим нужна детализация их работы в Интернет. Хорошо было бы, если б клиент в своем личном кабинете заказывал такую распечатку себе на почтовый ящик (подразумевается, что логин с паролем он охраняет как зеницу). Но такая детализация есть тайна связи и не должна передаваться по открытым (нешифрованным) каналам, верно? Значит, пусть толпятся в очередях? Глупость какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, господа разведчики! А вот еще ситуация. Народу в отделениях связи много, а многим нужна детализация их работы в Интернет. Хорошо было бы, если б клиент в своем личном кабинете заказывал такую распечатку себе на почтовый ящик (подразумевается, что логин с паролем он охраняет как зеницу). Но такая детализация есть тайна связи и не должна передаваться по открытым (нешифрованным) каналам, верно? Значит, пусть толпятся в очередях? Глупость какая-то...

Так по жизни детализация у сотовых операторов передается в архиве с паролем известным пользователю (у WinRar3 - это шифрованный файл, где пароль - ключ шифрования), - вот вам и закрытый канал. :smile3:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по жизни детализация у сотовых операторов передается в архиве с паролем известным пользователю (у WinRar3 - это шифрованный файл, где пароль - ключ шифрования), - вот вам и закрытый канал. :smile3:

 

Ну, способов шифровать навалом, но, если мы говорим о ФЗ, то тут ГОСТовские алгоритмы должны использоваться, я так думаю... Что же, клиент должен КриптоПро приобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...