Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Агент - доверенное физическое лицо, выполняющее поручения или совершающее определенные действия от имени и/или в интересах другого лица и/или организации.

 

 

Агентура - совокупность агентов, подчинённых одной организации и выполняющих общую задачу…

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Кадет

 

Из приведенной формулировки должно быть видно, что любого человека, совершающего действия, скажем, в моих интересах, можно назвать моим агентом.

 

Но это не означает, что такой агент должен понимать как смысл своих действий, так и "на кого работает". Первое понятно и так, а второе является следствием вербовки "втемную" (действиям, ведущим к самостоятельным выводам объекта о вербующей стороне) или от чужого лица ("под чужим флагом", "одурачивающая" вербовка). И есть еще вариации.

 

В противном случае, прийдется оспаривать многолетний мировой опыт разведки и все имеющиеся учебники на эту тему.

 

 

Нежданов Игорь

 

Как-то не слишком гладко ложится выполнение общей задачи на эту формулировку (Агентуры). Одни делают незначительную и скоротечную работу, после которой престают быть агентами, когда другие работают на протяжении даже не одной задачи. Ведь может быть как главная, стратегическая задача, так и мелкая, тактическая. К тому же, что будем делать с "замороженными" агентами, которые остаются агентурой, но не привлечены к выполнению какой-либо задачи? Есть еще вопросы относительно применения такой формулировки к невыявленным двойным агентам или перебесчикам. Особенно по поводу "одной организации". Может, попробуем без выполнения задачи? :

 

Агентура - совокупность агентов, объединенных общим источником задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агент - доверенное физическое лицо, выполняющее поручения или совершающее определенные действия от имени и/или в интересах другого лица и/или организации.

 

наткнулся на интересное "забугорное" определение style_emoticons/default/smile1.gif :

 

1986г. (ФРГ)

В "Единой директиве федеральных и земельных министерств юстиции и внутренних дел", кроме терминов "доверенное лицо" и "осведомитель" появился и термир "агент", под которым подразумевается лмцо, которое, не являясь сотрудником полиции, конфиденциально может оказывать ей помощь в раскрытии преступлений в течение продолжительного времени.

 

P.S.:

В США (в Агентстве по борьбе с распространению наркотиков) кстати существуют классы информаторов :)

Информатор I класса - представитель криминала

Информатор II класса - рядовой гражданин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В экономических терминах Агент - доверенное физическое или юридическое лицо, выполняющее поручения или совершающее определенные действия от имени и в интересах другого лица .

По Далю "АГЕНТ м. лат. лицо, которому поручено дело от лица же, общины, товарищества или от правительства; низшая степень поверенного одного государства при другом; частное доверенное лицо по делам, уполномоченный, делец, ходатай, ходок, старатель, стряпчий, поверенный, приказчик"

По смыслу - одно и тоже, т.е. лицо (физическое либо юридическое) действующее от имени и по поручению. Так что никаких возражений с моей стороны относительно трактовки термина, приведенной вначале Неждановым с моей стороны нет.

PS Вот если только залуматься можно ли в разведке тоже организацию как в экономике считать агентом и в каких случаях!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В спецслужбах и полиции этот термин приобрел свою специфику. В России даже в разведке и к/р его раскрывают несколько по разному. В разведсообществе США "агент", в отличие от "офицер" означает кадрового сотрудника, работающего по негласному штату, а в полиции - детектива.

Совсем иное дело - торговый или политический "А".

Таким образом, полагаю, с терминологией целесообразно разбираться, более отчетливо обозначая ее контекст (профпринадлежность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...