Перейти к содержанию

Слияния и поглощения — первый квартал 2004 года


Рекомендуемые сообщения

5 июля 2004 г.

 

По данным журнала «Слияния и поглощения» в мае текущего года наблюдалась достаточно высокая активность рынка M&A. Сумма всех сделок слияний/поглощений в этом месяце равна $1019,4 млн. Среди первых пяти месяцев этого года май занял почетное второе место по количеству сделок и четвертое — по сумме, незначительно уступая февралю ($1154 млн.) и марту ($1178 млн.), но более чем в три раза уступая январю ($3140 млн.). Это некоторым образом опровергает устоявшееся мнение о мае как о месяце, в котором рынок корпоративного контроля находится на спаде. Российские предприниматели продолжают активно участвовать в процессе консолидации, а многие из них озадачились также и реорганизацией бизнеса. В связи с этим наблюдается тенденция к увеличению числа сделок слияний/поглощений, проводимых компаниями в рамках программы избавления от непрофильных активов.

 

Если в мае прошлого года безусловным лидером была нефтяная отрасль, то в мае нынешнего на первое место вышла металлургия. В апреле этого года лидировало машиностроение (5 сделок на сумму $240,5 млн.). В мае среди лидеров — финансовый сектор (3 сделки на сумму $232 млн.), пищевая промышленность (2 сделки на сумму $12,9 млн.) и строительная отрасль (1 сделка на сумму $36 млн.). С февраля этого года в телекоммуникационной отрасли процессы консолидации замедлились. Возможно, игроки этого рынка накапливают финансовые ресурсы для проведения сделок слияний/поглощений в следующем деловом сезоне, который стартует в сентябре.

 

Среди ярко обозначившихся тенденций мая — тотальное сокрытие компаниями структуры сделок, включая не только финансовые параметры, но и покупателей, инвесторов, степени завершенности и т.д. Некоторые эксперты склонны утверждать, что российский бизнес стоит на пороге процесса «распрозрачивания» и постепенного отката в прошлое, в те времена, когда имена реальных владельцев предприятий скрывались за офшорами, подставными компаниями, номинальными держателями и т.д. Политическая ситуация в стране и пресловутое дело ЮКОСа вполне объясняют подобное естественное желание акционеров защитить свои инвестиции, в том числе и таким образом.

 

Одна из основных тенденций второго квартала 2004 года — выкуп акций руководством/менеджментом, то есть увеличилось количество сделок, структурированных как классический выкуп МВО (management buy-out).

 

 

Данный пресс-релиз составлен на основе ежемесячного обзора сделок по слияниям и поглощениям, который публикует на страницах своего журнала издание «Слияния и поглощения».

 

Справка об обзоре. Обзор сделок М&A (Mergers&Acquisition — слияния и поглощения) представляет собой комплексный анализ данных по слияниям и поглощениям на российском рынке и на других рынках с участием российского капитала. В обзоре учитываются сделки М&A, соответствующие следующим параметрам:

 

в результате совершения сделки был консолидирован контрольный или околоконтрольный пакет акций (долей), дающий неоспоримое право на управление финансовыми потоками компании;

сумма сделки составляет более $5 млн.

Числовые данные, приводимые в данном пресс-релизе, основаны на данных обзоров за период с 1 мая 2003 г. по 1 июня 2004 г. и выражены в долларах США.

 

Источник - Журнал «Слияния и поглощения»

www.ma-journal.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...