Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Шпион рядом с президентом

Featured Replies

Опубликовано

Шпион рядом с президентом

 

За свои услуги «крот» получил от пока не названной страны 20 тыс. долларов

28.3.2006, 17:37

 

В Грузии по обвинению в шпионаже задержали сотрудника департамента администрации президента по связям с общественностью Симона Киладзе. Чиновник в течение двух лет лично доставлял стратегически важную информацию о президенте. Сегодня же Михаил Саакашвили предложил всем иностранным шпионам сдаться до 1 мая.

 

Представители МВД Грузии во вторник задержали сотрудника департамента администрации президента по связям с общественностью Симона Киладзе. Ему было предъявлено обвинение в шпионаже.

 

Кадры оперативной съемки, где зафиксирован момент задержания Киладзе, транслировались в эфире грузинских телекомпаний. «Симон Киладзе осуществлял в департаменте мониторинг иностранной прессы. С помощью электронной и международной почты он с 2004 года пересылал важные сведения спецслужбам иностранного государства», – сообщил на брифинге во вторник министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

 

«Задержанный нами сотрудник службы администрации президента по связям с общественностью Симон Киладзе, 1958 года рождения, обвиняется в том, что начиная с 2004 года систематически передавал спецслужбам иностранного государства секретную информацию о президенте Грузии, о представителях руководства законодательной и исполнительной власти, о визитах государственных делегаций, о встречах и вопросах, обсуждаемых на этих встречах, а также информацию, содержащую стратегическую важность для страны», – сообщил Мерабишвили.

 

При этом он отметил, что Киладзе получил за свои услуги 20 тыс. долларов, сообщает «Интерфакс». Мерабишвили и указал на факт того, что «несмотря на получение Киладзе этих «гонораров», а также высокую зарплату, которую он получал на своей работе, он жил со своей семьей в однокомнатной квартире в общежитии», сообщает информационное агентство «Новости-Грузия». По словам Мерабишвили, Киладзе периодически лично доставлял информацию спецслужбам иностранного государства во время поездок в эту страну.

 

При этом Мерабишвили отказался назвать страну, в пользу которой работал задержанный. Однако пообещал журналистам, что в ближайшее время общественность узнает более подробную информацию о шпионской деятельности Киладзе. В настоящее время МВД Грузии ведет работу по выявлению каналов, по которым Симон Киладзе передавал секретную информацию. Отвечая на вопрос, куда и кому передавал Киладзе информацию, Мерабишвили заявил, что «МВД точно знает, что с 2004 года Киладзе регулярно предоставлял информацию заказчикам, а конкретно кому – это станет известно на судебном процессе». Киладзе был задержан сотрудниками правоохранительных органов прямо в своем рабочем кабинете.

 

Симон Киладзе работал в госканцелярии с 1997 года и занимался в пресс-службе Эдуарда Шеварднадзе мониторингом иностранных СМИ.

 

После прихода к власти Михаила Саакашвили в Грузии была учреждена Служба внешней разведки. Ее необходимость Саакашвили объяснил тем, что в Грузии активизировались иностранные разведки, сообщал Parliament.ge. Президент не уточнил, какие именно разведки активизировались в Грузии, но в последнее время Тбилиси постоянно видит российских шпионов. Во-первых, это российские разведгруппы, действующие в зоне осетинского конфликта, во-вторых, угрозу Грузии представляют российские аэроразведчики. Доклады о нарушении грузинского воздушного пространства российскими вертолетами и самолетами Тбилиси публикует постоянно.

 

После оглашения информации о поимке шпиона президент Грузии Михаил Саакашвили предложил государственным изменникам до 1 мая явиться с повинной в спецслужбы страны.

 

«Мы располагаем информацией об антигосударственной деятельности конкретных людей. Мы предлагаем им до 1 мая явиться в контрразведку и сотрудничать с нами. Я уже говорил с генеральным прокурором Грузии и даю свои гарантии о неприкосновенности, если они будут сотрудничать с нами», - сказал Саакашвили в беседе с журналистами.

 

Говоря о задержании сотрудника администрации президента Симона Киладзе, Саакашвили отметил, что накануне встречался с главой Департамента контрразведки МВД Грузии, который предоставил ему веские данные о шпионской деятельности сотрудника аппарата президента, сообщает РИА «Новости».

 

«Я не думаю, что Киладзе единственный человек, который в госаппарате был занят противогосударственной работой», - сказал Саакашвили.

 

Он подчеркнул, что люди, занятые шпионажем в пользу иностранного государства, должны знать, что работают не против конкретного президента или правительства, а против своей страны и будущего своих детей - на благо противников Грузии.

 

vz.ru

Опубликовано
  • Автор
«Симон Киладзе осуществлял в департаменте мониторинг иностранной прессы.

 

Вот вам и мониторинг СМИ style_emoticons/default/smile2.gif

 

Опубликовано

Гитлер, чтобы поддержать свой авторитет спровоцировал поджог рейхстага. Саакашвили, с присущим ему темпераментом, начинает рубить сук, на которм он же и сидит. В связи с этим возникает вопрос: кто, спрашивается, набирал подобных людей в канцелярию президента?

Да, господа, принимаю ставки: как Вы думаете, на кого работал "крот"? Намек: соседняя с Грузией страна, название начинается на "Р".

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.