Перейти к содержанию

Досье на каждого из нас


Роман

Рекомендуемые сообщения

http://www.berator.ru/mosbuh/article/1189

 

Роман ЯКОВЛЕВ

 

Уже осенью этого года Федеральная налоговая служба создаст общероссийский банк данных о доходах фирм и граждан. Конечно, это досье на каждого из нас. Однако база облегчит работу бухгалтера.

 

 

Работать станет проще

 

Сейчас чиновники заканчивают работу по созданию единой информационной базы данных. В ней будут сведения о доходах и расходах всех фирм, предпринимателей и рядовых граждан. Чиновники сводят воедино информацию, которая есть в региональных управлениях налоговых служб.

 

Этот банк данных, по мнению чиновников, должен улучшить работу инспекций. Он позволит проводить регистрацию и перерегистрацию намного быстрее. Все сведения о компании инспекторы будут вносить в эту базу, что займет совсем мало времени. По крайней мере, не придется заполнять кучу документов и стоять в долгих и утомительных очередях, которые есть во всех московских налоговых.

 

Как обещают фискалы, регистрация будет происходить всего за несколько минут, а свидетельство новая фирма сможет получить чуть ли не сразу. То же касается и перерегистрации, особенно связанной со сменой юридического адреса. К примеру, сейчас компаниям, которые хотят «переехать» в Москву, приходится ждать по несколько месяцев, когда передадут их документы. Это связано с тем, что инспекции общаются друг с другом по обычной почте. После того как появится банк данных, необходимость в переписке отпадет. Каждая налоговая будет располагать всеми сведениями о компании, где бы та ни стояла на учете.

 

Извлечь данные из базы инспектор сможет, нажав всего две клавиши на компьютере. Ему не придется долго искать бумажные варианты документов, которыми сейчас завалены все столичные налоговые. По словам тех же высокопоставленных налоговиков, сократится срок рассмотрения всех заявлений. Если раньше ответа приходилось ждать от недели до нескольких месяцев, то теперь бухгалтер сможет получить его в течение нескольких дней.

 

Чиновники планируют вообще отказаться от бумаг. Однако бумажные копии исчезнут не сразу. Но в перспективе все наладится. Безусловно, это упростит жизнь как бухгалтерам, так и самим фискалам.

 

Снова контроль

 

Идея создания единой федеральной базы данных вполне обоснованна. В последнее время во всех городских инспекциях сильно увеличился документооборот. Сотрудники не справляются с количеством бумаг – не успевают обработать и трети всей отчетности. Поэтому вывод напрашивается сам собой: чтобы систематизировать все данные, нужно создать электронное хранилище. Тогда объем документов не будет иметь никакого значения. Именно по этой причине фискалы призывают бухгалтеров сдавать отчетность в электронном виде. Это поможет быстрее заносить сведения в информационную базу и очень сэкономит время.

 

Помимо прочего, налоговики создают базу для того, чтобы контролировать расходы компаний и граждан. Напомним, что с 1 января 2004 года налоговая служба не может этого делать. Из Налогового кодекса депутаты исключили три пункта 86-й статьи. Они-то как раз и давали возможность чиновникам проследить, на какие деньги люди покупали квартиры, машины и драгоценности. Однако раньше базы не было – и контроль пришлось отменить.

 

Теперь все данные о каждом гражданине или фирме будут в любой инспекции. Очень удобный способ увидеть, по средствам ли живет конкретный человек или фирма. Специальных статей в Налоговом кодексе не нужно. Инспектор, основываясь на электронных данных, может просто устроить проверку неплательщика. Он будет знать что искать.

 

Выход на федеральный уровень

 

Возникают и другие вопросы: насколько надежную систему создали в Федеральной налоговой службе? Как она характеризуется с точки зрения безопасности? Не может ли быть утечки информации? Сами налоговики говорят, что они не видят поводов для беспокойства.

 

По словам чиновников, над надежной защитой банка данных работают лучшие специалисты службы внутренней безопасности. А на все нападки они отвечают примерно следующее: «Это говорят люди, плохо разбирающиеся в данном вопросе». То есть доступ к базе будут иметь только сотрудники налоговой службы. А другие ведомства могут официально запросить интересующую информацию.

 

В последние годы фискалы уже создали небольшие банки данных. В Москве есть полная база по справкам о доходах с 1999 года и полная база налоговых деклараций с 2000 года. То есть как работать с такими объемами информации, налоговики хорошо знают. Хотя вопрос безопасности все равно останется открытым. Ведь никто не застрахован от недобросовестных сотрудников с маленькой зарплатой.

 

Не исключено, что всю чудо-базу в скором времени можно будет купить на любом московском радиорынке за копейки. Правда, как заявил бывший глава налогового ведомства Александр Починок, «за все время существования таких баз не было случаев утечки информации о доходах конкретных физических лиц и использования их в иных, не налоговых, целях». Да и сами фискалы склонны считать, что никакой утечки не произойдет. Это банк данных федерального уровня, и защита информации – святая обязанность работников налоговой службы.

 

Недешево, но сердито

 

Стоит отметить, что проект достаточно дорогой. Здесь не обошлось без солидных инвестиций. По оценкам бывшего министра по налогам и сборам, а ныне советника президента Геннадия Букаева, для создания федеральной базы и развития информационных систем в целом требуется около 200 миллионов долларов.

 

Сумма впечатляет. Где фискалы взяли столь масштабные средства, не совсем понятно. Но, как говорил г-н Букаев, планировалось привлечь кредит Мирового банка на сумму до ста пятидесяти миллионов долларов. Такие серьезные вложения шли в рамках единой государственной политики и привлечение средств вполне оправданно.

 

От того, сколько денег не пожалеет выделить ФНС на этот проект, будет зависеть то, насколько быстро и качественно чиновники выполнят работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда у нас в России:

- идея абсолютно правильная - на стыках всегда находишь больше интересного;

- кто-то на этом хорошо заработает;

- в процессе реализиции что нибудь забудут, недоделают, сделают не так и т.п.;

- через некоторое время после создания база станет вполне доступна всем интересующимся.

Короче: хотели как лучше а получится как всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда у нас в России:

- идея абсолютно правильная - на стыках всегда находишь больше интересного;

- кто-то на этом хорошо заработает;

- в процессе реализиции что нибудь забудут, недоделают, сделают не так и т.п.;

- через некоторое время после создания база станет вполне доступна всем интересующимся.

Короче: хотели как лучше а получится как всегда...

 

Каждый день мотаюсь мимо Митинского рынка...Надо договориться,чтобы флаг вывесили,кагда появится в продаже.. :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...