Перейти к содержанию

[VBROSAM.NET] Странные намерения НАТО


Рекомендуемые сообщения

Анатомия фейка The Times (Великобритания): боязнь непреднамеренной войны с Россией

Разоблачительную статью подготовил Петренко Анатолий Иванович - руководитель направления журналистских расследований, доцент кафедры методики воспитания и дополнительного образования АСОУ, бывший начальник кафедры психологии оперативной деятельности ВШ КГБ СССР.


08.12. 2020 года появилось два интересных материала: «Россия-НАТО: новые пути для продвижения вперед» (The National Interest, США) и «Боязнь непреднамеренной войны с Россией» (The Times (Великобритания).

Первый материал обозначен как статья, второй – как письмо. Авторы - Александр Вершбоу (Alexander Vershbow), Сергей Рогов, Адам Томсон (Adam Thomson).

Первое впечатление от прочтения этих материалов – «Ну наконец-то!!!». В том смысле, что вроде бы всерьез заговорили о возможности выработки конкретных мер, которые не позволят развязать «непреднамеренную войну».

Однако некоторые пассажи этих документов несколько обескураживают и настораживают. Авторы пишут: «С 2014 года сухопутные войска, военно-воздушные и военно-морские силы России и НАТО действуют гораздо ближе друг к другу, что порой приводит к рискованным «бреющим полетам» и потенциально опасным происшествиям». Ну, конечно, же мы стали ближе, ведь именно к этому сроку НАТО активно разместил свои воинские контингенты прямо вдоль границ России.

Далее авторы отмечают: «Участники этой экспертной группы (группы экспертов) существенно расходятся во мнениях относительно первопричин такой опасной обстановки. Однако все мы согласны с тем, что вместо споров о том, кто виноват, наша группа должна сосредоточить внимание на практических мерах. Нужны конкретные действия, помогающие ослабить военную напряженность и предотвратить кризис, эскалация которого способна вылиться в нечто намного худшее».

Мы полностью согласны с мнением, что необходимо ослабить военную напряженность, но может быть было бы проще все-таки без споров о том, кто виноват, устранить первопричину такого нагнетания обстановки и ликвидировать базы США и НАТО находящиеся в опасной близости от российских границ.

Это бы в определенной степени коррелировалось со следующим предложением авторов: «России и НАТО необходимо разработать меры по усилению прозрачности в отношении новых видов вооружений, в частности, неядерных ударных систем средней дальности. Это могут быть системы морского и воздушного базирования, а также ракеты наземного базирования, не подпадающие под действие договора СНВ-3. Стороны могут пойти еще дальше и подумать о взаимных ограничениях на дополнительное постоянное размещение войск в приграничных районах».

Только вот тут следует четко договориться о том, как все стороны понимают термин «приграничный район».

Весьма интересны мысли авторов по поводу уведомления о проведении учений: «Мы должны не только вспомнить старые правила соперничества, но и разработать новые меры по уменьшению рисков. Например, НАТО и России следует подумать о дополнительной прозрачности при проведении учений. Среди прочего, они должны подумать об увеличении сроков предварительного уведомления и уменьшении лимитов для наблюдения. Внезапные проверки боевой готовности, имеющие целью проверить способности военных по быстрой мобилизации, не охвачены требованием о предварительном уведомлении и могут в некоторых случаях показаться подготовкой к войне. Стороны должны договориться о «тихом уведомлении» друг друга на уровне высшего военного командования. В таком случае, когда Россия начнет учения без уведомления, военное командование НАТО будет знать об этом заранее и все правильно истолкует. То же самое касается обеспокоенности русских по поводу необъявленных перебросок многонациональных сил НАТО».

Как-то непривычно звучит идея о каком-то «тихом уведомлении». То есть российская сторона, проверяя боеготовность своих воинских подразделений может никого официально об этом уведомлять, но шепотом по телефону предупредить военное командование НАТО о том, когда, где, во сколько, с участием каких воинских подразделений и боевой техники начнутся неожиданные учения. Ну, конечно, же только в этом случае военное командование НАТО все правильно поймет.

А с другой стороны идя вслед за мыслепотоком авторов ведь будет здорово, когда также шепотом высокий чин из НАТО высокому военному чину из России сообщит, что в приграничные районы России НАТО уже перебрасывает значительный воинский контингент. Теперь и российское военное командование все правильно и спокойно поймет. Ну и что, что перебрасывают, главное об этом уже прошептали.

И все-таки, в очередной раз хочется поверить в слова, продекларированные авторами: «Наши приоритеты — восстановить прагматичный диалог между Россией и НАТО, включающий регулярные прямые контакты между военными. Нужно ввести систему параллельных (предпринимаемых и Западом, и Россией) шагов, направленных на уменьшение риска нежелательных инцидентов».

Главное, чтобы все это не осталось только намерениями, а стало реальными делами по укреплению мира и взаимного доверия.


Ссылка на фейк: https://www.thetimes.co.uk/article/times-letters-the-search-for-a-deal-in-brexit-trade-talks-qfkn2h8...
Читайте нас в Telegram: https://t.me/vbrosamnet 

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...