Перейти к содержанию

Афера с банковскими картами


Che

Рекомендуемые сообщения

В Челябинской области задержано пятеро мошенников, осуществлявших разного рода аферы с пластиковыми карточками банка "Русский стандарт". Их жертвами стали доверчивые владельцы карточек в Уфе, Самаре, Тольятти и Челябинской области. Общий доход обвиняемых составил 2 млн рублей

 

Банк "Русский стандарт" рассылает карточки своим клиентам, которые уже погасили свой кредит. Этим и воспользовались злоумышленники.

 

В почтовых отделениях они воровали конверты с картами, которые можно узнать по соответствующим красным штампам, а потом отправлялись по адресу, указанному на конверте. Аферисты представлялись работниками банка и вручали людям подарки якобы за вовремя погашенный кредит.

 

Принимая парфюмерные наборы, граждане вносили в бланк паспортные данные. После чего мошенники звонили в московский офис банка и активировали карточку. С новым пинкодом они отправлялись в ближайший банкомат за деньгами.

 

Всего аферисты положили себе в карман больше 2 млн чужих рублей, вскрыв карточки в Уфе, Самаре, Тольятти и Челябинской области.

 

В настоящее время мошенники ожидают суда в КПЗ. Если их вину признают, им придется возместить банку все убытки. Кроме того, их может ожидать тюремное заключение сроком от 5 до 10 лет.

 

источник

 

...граждане вносили в бланк паспортные данные. После чего мошенники звонили в московский офис банка и активировали карточку... - на лицо применение элементов социальной инженирии и использование "дыры" в процедуре активации карты. Во многих других банках например, активировать кредитную карту можно только лично - придя с картой полученной по почте и паспортом в любой магазин, где есть кредитные специалисты банка эмитента.

Как правило таких магазинов сейчас везде хватает. Да и у "РС" сеть филиалов и пунктов выдачи кредита в торговых точках одна из самых крупных в России. Налицо, непродуманный маркетинговый ход - с возможностью как можно сильнее упростить процедуру активации. Хотели как лучше, а получилось как всегда. В связи с этим, интересно:

1. Каким образом пострадавшим возместят их ущерб.

2. Пойдет ли банк для сохранения репутации на признание недействительными фактов транзакций по фигурирующим в уголовном деле картам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...