Перейти к содержанию

Герман Греф: рейдерство рейдерству - рознь


Рекомендуемые сообщения

Проблеме рейдерства, известного в нашей стране как корпоративный захват или недружественное поглощение, посвящено огромное количество всевозможных конференций, официальных совещаний, грозных административных решений. Но этот вид деловой агрессивной активности процветает и совершенствуется, не взирая на резко негативное общественное мнение и административное нормотворчество по пресечению недружественных захватов. Феномен рейдерства обусловлен нашими же законами. Вернее, законодательными, нормативными прорехами. "Хотели как лучше…"

 

Министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил 18 мая после заседания Правительства РФ журналистам, что "Рейдерство есть во всем мире. Но рейдерство рейдерству - рознь. Если это законное рейдерство, т.е. если на рынке перераспределяется собственность законным образом в пользу эффективных компаний, это нормальная деятельность". Компании, занимающиеся данным видом деятельности на законных основаниях Греф назвал "чистильщиками рынка". Странно. На законных основаниях действуют все без исключения рейдеры. Иначе это не рейдеры в общепринятом понимании, а грабители.

 

Греф признает, что в России рейдерство зачастую носит криминальный характер и это создает проблему для развития предпринимательства. "Незаконным образом отбираются активы у эффективных собственников", - подчеркнул министр. "Как только на рынке появляется лакомый кусочек, со всех сторон на него устремляются взоры", - отметил глава МЭРТ. Одновременно государство не может обеспечить защиту собственников от "таких грабительских действий", подчеркнул Г. Греф. Однако как считают сами участники рынка одних законодательных инициатив не достаточно, чтобы искоренить криминальное рейдерство. И правильно считают, поскольку грабительство и рейдерство надо различать юридически, и эти различия использовать для совершенствования законодательства в пользу эффективных предпринимателей.

 

"На наш взгляд, наиболее эффективный путь пресечения практики криминальных поглощений - принятие адекватных мер, делающих неотвратимым наказание преступной деятельности, - заявил недавно в интервью одной из газет президент компании "Росбилдинг" Алексей Тулупов, - Для этих целей целесообразно создание при прокуратуре каждого Федерального округа РФ специальной группы численностью не менее 150-200 человек, которые будут заниматься оперативными расследованиями по фактам криминальных поглощений. Стратегия преступников известна, цепочка их действий достаточно прозрачна и может быть быстро расследована сразу после обращения с жалобой законного собственника".

 

По мнению Тулупова, необходимо упрощение процедуры восстановления в правах собственников, пострадавших от криминальных поглощений и обязательное требование к акционерным обществам вести реестр у независимого регистратора. "Пока реестр ведется самим обществом, вероятность мошенничества крайне высока", - подчеркнул руководитель "Росбилдинга". Какое милое заблуждение! Информацию рейдерам "сливают" как раз те структуры, которые должны стоять на страже закона и интересов собственников, в том числе сотрудники прокуратуры. А судьи участвуют в самом процессе поглощения, используя свой статус и право толковать закон. И что же? Надстроить над судьями и прокурорами еще один этаж судей и прокуроров?

 

 

Положительным фактом в данной проблеме можно считать то, что правительство России поддержало предложения Грефа по изменению законодательства, предусматривающее отказ от деления акционерных обществ на ЗАО и ОАО. Это предусмотрено в концепции развития корпоративного законодательства до 2008 года, разработанной ведомством Грефа. Принятая концепция предусматривает реформирование законодательства по четырем направлениям: защите прав собственников, включая предотвращение и урегулирование корпоративных конфликтов, совершенствование корпоративного управления, совершенствование системы организационно-правовых форм юридических лиц, а также развитие законодательства в сфере функционирования и интеграции корпоративных структур.

 

Премьер-министр правительства России Михаил Фрадков поручил МЭРТ "в месячный срок закрыть все пробелы, которые мешают нам жить и работать". Таким образом, МЭРТ наконец объявил войну корпоративным захватам, уродующим рынок более десятка лет. "Сейчас судебная и правоохранительная системы определяют состояние экономики, - заявил журналистам на брифинге после заседания правительства глава МЭРТа Герман Греф. - Если в этой сфере не произойдет оздоровления, мы ничего не сможем изменить".

 

Министерство готовит предложения по внесению изменений в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы РФ. В частности, по инициативе Минэкономразвития в законодательство будет введено понятие "корпоративные споры", рассмотрение которых будет находиться в исключительном ведении арбитражных судов. Кроме того, по словам министра, будет введено понятие "соразмерности обеспечительных мер размеру заявленных требований". Таким образом, считает Греф, будет положен конец бесчисленным "копеечным искам", по которым принимаются обеспечительные меры (как правило, в судах общей юрисдикции), блокирующие деятельность огромных компаний, в которых заняты сотни и тысячи людей. В соответствии с концепцией будет введен институт предварительного судебного контроля в отношении всех процедур внутри компании. Это чрезвычайно важно, отметил Греф, так как под предлогом обжалования таких документов (обычно речь идет о признании незаконными решений собрания акционеров) рейдеры организуют захваты приглянувшихся им предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый (-ая) Che!

Вы приводите очень интересный материал, но:

1. Где ссылка на источник?

2. Будет просто замечательно, если Вы будете более четко отделять свои мысли от текста, который Вы анализируете и комментируете.

А так, все очень даже познавательно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...